Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА столкнет на орбите два спутника
07.11.2012

НАСА столкнет на орбите два спутника

Оценка: 0.0    2235 2 Космос
11:08
В настоящее время специалистами НАСА ведутся работы по созданию спутника, который не будет запущен в открытый космос, а вместо этого будет намеренно уничтожен на Земле.

DebriSat представляет собой 50-килограммовый спутник, который станет двойником современного космического аппарата, находящегося на низкой околоземной орбите, с точки зрения входящих в его состав компонентов, используемых при его создании материалов и производственных процессов. Однако по завершении строительства спутника его дальнейшая участь будет предрешена.

Аппарат будет использован в качестве мишени для будущего эксперимента по столкновению между космическими объектами на сверхвысоких скоростях, призванного исследовать физические характеристики осколков, создаваемых столкновением двух спутников. Данные о размерах осколков, их массе, форме, а также о распределении массы в облаках фрагментов помогут учёным точнее оценить риски возможных столкновений спутников с обломками, находящимися на орбитах, – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Спонсорами проекта DebriSat выступили НАСА и Центр ракетных и космических систем ВВС США.

 
Источник:  http://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 07.11.2012 15:06 [Материал]
а что, до это краш-тесты для спутников не проводились? blink

Кстати, в заголовке допущена ошибка. Читаем текст:
"который НЕ будет запущен в открытый космос, а вместо этого будет намеренно уничтожен на Земле."
0  
feniksbrest 07.11.2012 12:30 [Материал]
типа там обломков мало, это уже готовят почву, когда начнут спутники пропадать - объяснение столкнулись с обломками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)