Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Прощание с ледниками в Андах
08.11.2012

Прощание с ледниками в Андах

Оценка: 0.0    1506 2 Природные катаклизмы
13:59

Междисциплинарная исследовательская группа, получившая $1 млн от Национального научного фонда США, попытается прояснить судьбу ледников в Андах. Гидрологи, геохимики, географы и историки (в основном из США и Канады) должны ответить на вопрос, как отразится таяние льда на водоснабжении миллионов людей, живущих в Южной Америке.

Перу обладает самой большой массой тропических ледников в мире. В основном они сосредоточены в Кордильера-Бланка (Белых горах) — наиболее плотно покрытом ледниками горном массиве в тропиках. Хребет питает долину реки Рио-Санта — Кальехон-де-Уайлас. На этом районе и сосредоточится самое полное на данный момент исследование таяния ледников и его последствий. Полученные данные помогут в создании моделей и других водосборных бассейнов Анд, Гималаев и др.

Кордильера-Бланка (здесь и ниже фото Barbara Fraser).
Кордильера-Бланка (здесь и ниже фото Barbara Fraser).

Пока прогноз неоднозначный. Река не будет пересыхать во время сухого сезона. Но с ростом спроса на воду для питья, орошения и выработки электроэнергии цена на этот ресурс будет расти, обострятся конфликты. Необходимо в самые короткие сроки принять необходимые меры.

С помощью целого набора инструментов специалисты изучают, как лёд, порода и озеро Кучильякоча на высоте 4 600 м над уровнем точно под ледником на горе Пукаранра прогреваются в течение дня и остывают ночью. Соотнесение полученных данных с измерениями толщины льда с помощью спутников и самолётов позволит создать модель и выдать прогноз скорости отступления ледников.

Предыдущие исследования показали, что с 1970 года местные ледники сократились на 20−30%, причём скорость потерь увеличивается. Сейчас она составляет 3% в год.

Поскольку количество осадков за последние десятилетия практически не изменилось, остаётся винить глобальное потепление: с 1970-х гг. регион прогревался в среднем на 0,1 °C за десятилетие. Ледники, расположенные выше 5 400 м над уровнем моря, отступят, но выживут, а более низкие — обречены. Эти последние уже потеряли вдвое больше массы, чем их верхние собратья.

Это плохие новости для местных жителей, ибо ледники служат буфером, поглощая обильные осадки в сезон дождей и медленно высвобождая воду в сухой сезон с июня по сентябрь, когда дождей почти нет. Анализ концентрации стабильных изотопов кислорода и водорода, а также нескольких типов ионов, которые вода подбирает, омывая кромку ледника, показал, что в сухой сезон ледник несёт ответственность примерно за 30% вод Рио-Санта.

Увы, в Перу по сей день нет комплексного плана по решению проблемы нехватки воды в Кальехон-де-Уайлас. Одни говорят, что надо создавать водохранилища под сухой сезон, другие указывают на то, что в регионе с частыми землетрясениями это нецелесообразно.

Есть и противоположная проблема: порою воды бывает слишком много — например, когда в воду падает большая глыба льда. С 1940-х гг. внезапные наводнения и сход снежных лавин погубили более 25 тыс. жителей долины.

Первый серьёзный конфликт из-за нехватки воды разразился в 2008 году, когда фермеры заблокировали щитовой затвор плотины ГЭС на озере Парон. Противостояние длилось два года. В будущем в тех местах планируется организовать золотой рудник, и местные опасаются, что их полям останется лишь немного грязной воды.

Ещё более сложная ситуация складывается на берегу океана, где в последнее время реализуется проект по превращению пустыни в цветущий сад. Сейчас из реки отводится вода для орошения 75 тыс. га, а через некоторое время площадь плантаций вырастет вдвое. Когда ледники растают, то в сухой сезон река просто не дойдёт до этих мест...

Измерение скорости потока.
Измерение скорости потока.

Подготовлено по материалам Nature News.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
laborant7 08.11.2012 14:44 [Материал]
Вот эти вот проекты по превращению пустынь в цветущий сад очень чреваты. Расходуют ценную воду на неблагоприятные районы, а тем временем пригожие для земледелия районы остаются без воды и превращаются в пустыни. Только вот для неблагоприятных районов расход воды будет куда больше, чем для тех районов, в которых искусственно доводят до засухи.
0  
10in01 09.11.2012 06:52 [Материал]
логично, согласен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)