Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как учили глухих триста лет назад
09.11.2012

Как учили глухих триста лет назад

Оценка: 0.0    1708 1 Тайны истории
19:27
Понимание того, что глухота не обязательно означает слабоумие, давалось европейцам с трудом. Одним из первых, кто помог глухим обрести дар речи, стал английский математик Джон Валлис.

В 1660-х гг. Александр Пофэм, глухой отпрыск благородного английского семейства, приступил к освоению речи. Его учитель Джон Валлис написал по такому случаю своеобразный учебник, который в 2008 году был обнаружен в поместье Литлкот и тщательно изучен.

Лингвист Дэвид Крэм из Оксфордского университета, рассказавший о находке на специальном мероприятии Королевского общества, считает, что Валлис намного опередил своё время.

Фото Королевского общества.
Фото Королевского общества.

Так повелось с давних пор, что глухих считали дурачками, идиотами, болванами (собственно, это верно по сей день, когда парализованный, лишённый дара речи человек воспринимается слабоумным, тогда как в действительности с интеллектом у него всё в порядке — он всего лишь не может говорить). Им не дозволялось составлять завещание или принимать наследство. А проблема была лишь в том, и Валлис это, кажется, понял одним из первых, что глухих не учили общаться.

Благородное семейство не могло допустить, чтобы их сын потерял высокий статус, и поэтому пригласило в качестве учителей двух выдающихся людей своего времени, титанов английского Возрождения: музыкального теоретика Уильяма Холдера и математика Джона Валлиса (кстати, именно он ввёл знак ∞).

Успех был потрясающим: Александр научился не только общаться, но и говорить (увы, неизвестно, насколько хорошо), стал знаменитостью и был представлен ко двору. Дело кончилось тем, что он женился на дочери одной из самых блестящих интеллектуалок своего времени и был покровителем философа Джона Локка. Репутация семейства была спасена.

Впоследствии между Холдером и Валлисом разгорелся спор о том, кому из них удалось разговорить глухого. Холдер был первым, и поэтому под его руководством Александр, по-видимому, начал произносить первые слова. Но г-н Крэм делает вывод о том, что ученик повторял за учителем, как попугай.

Судя по рукописи в кожаном переплёте, именно Валлис осознал, что речь и общение не равны друг другу. Иными словами, способность производить звуки не гарантирует, что тебя поймут. И наоборот: глухие могут общаться, но, прежде чем учить их речи, надо понять их самих, установить с ними контакт. Результатом стал примитивный символический язык — далёкий прообраз сегодняшнего.

Книжечка содержит подробное описание вокальной артикуляции, геометрические фигуры и символы, упражнения по фонетике, синтаксису и построению фраз.

Валлис, конечно, был не первым. За сотни лет до него монахи бенедиктинского ордена, дававшие обет молчания, выработали собственный язык жестов, на основании которого в Испании предпринимались попытки научить глухих общаться.

Подготовлено по материалам LiveScience.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 09.11.2012 19:49 [Материал]
Человеческая Речь не дар, а способ лгать.
ЛОГОС (слово), ЛОГИКА и ЛОЖЬ, ЛГАТЬ - однокоренные
слова и близкие понятия.

Кстати мафия глухонемых - одна из крутых
Догадайтесь, почему... wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)