Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / За долголетие человека и бессмертие гидры отвечает один и тот же ген
14.11.2012

За долголетие человека и бессмертие гидры отвечает один и тот же ген

Оценка: 0.0    2859 7 Наука и Технологии
19:58
Генетики установили, что пресноводный полип гидра остается вечно молодым благодаря постоянно работающему гену FoxO, который имеется также и у людей. Если в будущем медики научатся управлять его работой, то это приблизит человечество к решению проблемы старения.

Результаты исследования, выполненного немецкими специалистами из Кильского университета, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что гидры размножаются не половым путем, а почкованием. Поэтому в их телах всегда имеются активные стволовые клетки, готовые дать начало различным тканям в том случае, если гидру разрежут на части или же она сама приступит к бесполому размножению. Ученые предположили, что присутствие стволовых клеток в телах полипов может быть связано с экспрессией гена FoxO.

Чтобы проверить эту гипотезу, авторы исследования изучили гидр с мутацией в этом гене. Оказалось, что у полипов с плохо работающим FoxO имеется гораздо меньше активных стволовых клеток, чем у их сородичей с нормальной вариацией гена. Кроме того, у гидр с мутацией FoxO наблюдались нарушения в работе иммунной системы, похожие на те, от которых страдают пожилые люди.

Ген FoxO имеется у всех животных, включая человека. Однако до настоящего времени его функции оставались плохо изученными. Впрочем, о влиянии гена на процессы старения ученые уже догадывались, поскольку было известно, что он активен у людей, чей возраст перевалил за 100 лет. Авторы работы предположили, что у человека, так же, как и у гидр, FoxO регулирует работу стволовых клеток.

С возрастом количество этих клеток у людей уменьшается. В результате процессы обновления различных тканей, включая сердечную мышцу, приостанавливаются, что приводит к их старческой дегенерации. Если заключение исследователей справедливо, то, научившись включать ген FoxO, специалисты смогут влиять на стволовые клетки человека, тем самым замедляя его старение.


 
Источник:  http://www.infox.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
dimenev 14.11.2012 21:39 [Материал]
Ну пусть не бессмертие, а хотя бы долгая молодость. То есть стареть не будем как в фильме - Время, будем жить лет 200, но умирать молодыми. Не хочется жить вечно, но и впадать в маразм через 50 лет тоже, а ещё артрит, артроз, подагра, простатит, импотенция...
0  
sanchesspy 15.11.2012 10:16 [Материал]
Согласен. Только не 200, а 300-500 smile
0  
san4es 14.11.2012 21:22 [Материал]
Какое там бессмертие?! Возможно таковое уже изобретено, правда, пока не наступит правило золотого миллиарда, простой человек о бессмертии может и не мечтать)
0  
leva911 14.11.2012 20:42 [Материал]
А 7 миллиардов уже не многовато ли!!!??? wink
0  
Tamamo 14.11.2012 21:18 [Материал]
нормально, ещё столько же можно, а потом на Марс.
0  
laborant7 14.11.2012 23:12 [Материал]
когда заболеешь ты или кто-нибудь из твоих родственников( не дай Бог конечно) , то тебе совершенно будет плевать сколько миллиардов на планете живёт, хоть 27. Если человечество сумеет хотя бы в 2 раза продливать жизнь, то уверен, что и с планетой что-нибудь придумают, чтобы продлить жизнь человечества.
0  
laborant7 14.11.2012 20:10 [Материал]
Генная инженерия страшная села. Джин в бутылке, но не понятно пока добрый или злой. Пока не выпустишь, не узнаешь, но и обратно не засунешь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)