Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нано-технологии: не только большие возможности, но и высокие риски
15.11.2012

Нано-технологии: не только большие возможности, но и высокие риски

Оценка: 2.0    3403 7 Наука и Технологии
09:09
Эксперты из Швейцарии предупреждают о новых угрозах, с которыми может столкнуться человечество по мере распространения нано-материалов. Не встанет ли загрязнение окружающей среды, вызванное высокой концентрацией нано-частиц и других ноно-материалов, в один ряд с радиационным?

Нано-технологии уже прочно и, по-видимому, необратимо вошли в жизнь современного общества. Нано-материалы используются в самых разных производственных сферах: от микроэлектроники до фармакологии, однако, как это часто бывает с новыми технологиями, бизнес и государственные организации предпочитают вкладывать средства в первую очередь в функциональное совершенствование этих технологий, снижение себестоимости их внедрения – одним словом, в их доступность.

Вопросы же, связанные с экологией и влиянием новых разработок на окружающую среду и безопасность самого человека, обычно отходят на второй план. Если раньше человечество, как правило, успешно «наверстывало упущенное», находя приемлемые решения для экологических угроз, то случае с нано-технологиями, а в особенности – с нано-материалами, все может оказаться гораздо сложнее, предупреждают нас эксперты в статье «Возможности и риски нано-материалов», которая была подготовлена в рамках Швейцарской Национальной исследовательской программы (National Research Programme of Switzerland).

Особую угрозу специалисты видят в так называемых нано-частицах: из-за исключительно мелких размеров эти частицы практически невозможно фильтровать с помощью распространенных методов. Попадая в почву или в водоемы, нано-частицы в будущем смогут вызывать неустранимые загрязнения, считают исследователи.К примеру, использование нано-материалов для удобрений и пестицидов представляет опасность для микроорганизмов, населяющих почву, и потому способно сделать ее непригодной для выращивания ценных культур. В качестве еще одного примера приводится нано-серебро, частицы которого текстильные компании включают в состав тканей (как средство для борьбы с бактериями, вызывающими неприятные запахи), вымывается из одежды во время стирки и затем накапливается в грунте.

Нано-частицы серебра представляют серьезную угрозу для плодородной почвы

Наиболее популярными из числа применяющихся сейчас нано-материалов являются углерод (графен, углеродные нано-трубки и т.д.), диоксид титана, соединения серебра, кремния и алюминия. Помимо твердых частиц, нано-материалы могут быть составляющими полимеров или жидких субстанций. И для каждого типа материалов, подчеркивают исследователи из Швейцарии, необходимо найти эффективные способы переработки и утилизации, а также уделять больше внимания знаниям людей об опасностях, которые влечет за собой распространение нано-материалов. Наверное, еще не время отказываться от традиционных и натуральных материалов – дерево, керамика, сталь,  и прочие хороши тем, что не вступают в экологические конфликты с природой.


 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
sezam 15.11.2012 11:56 [Материал]
Надо просто понимать, что "наноробот" - это не маленькая машинка с
маленьким компьютером и маленькими колесиками и манипуляторами.

ЭТО ВИРУС. ИСКУССТВЕННЫЙ, с предполагаемыми свойствами - но ВИРУС.
А вирус = болезнь. Особено, если не все свойства учли или ошиблись в расчетах.
0  
allbud 15.11.2012 12:37 [Материал]
а что такое наноробот? это как? ... ну до того как он станет вирусом
0  
sezam 15.11.2012 12:51 [Материал]
Мозг запудрить разными словами ученые могут.
Но суть в том, что на сегодня пока что не умеют склеивать
атомы, как из конструктора "Лего". Так же не умеют однозначно точно прогнозировать свойства.
То есть по сути, конструирование нанороботов ничем от
выведения нового штамма вируса не отличимо.
Собственно вирус - это и есть настолько примитавная форма жизни, что и является практически нанороботом.

Вопрос надо ставить по другому: каким был исходный вирус, из которого создавали данный наноробот? Как-то так.

Даже в обычно программе робота может найтись ошибка, которая либо сломает его, либо он будет делать свою работу неправильно.

А тут - человека (или окружающую среду, что то же самое)
пытаются напичкать искусственными вирусами с заданными свойствами
А что есть в нем, в его программе есть ошибка, вызывающая неустановленные эффекты? Вот про эту опасность и говорят.
0  
allbud 15.11.2012 13:23 [Материал]
ну и я про то-же, про запудрить. нет нанотехнологий, и, соответсвенно, не может быть нанороботов. и рассуждать об этом не чего.
... хотя, конечно, сложно не согласиться с тем, что любое вмешательство в жизнеустройство без знаний того как это устроено и без абсолютного контроля над порядком вмешательства может привести к непредсказуемым последствиям. это так. ну так это всегда так и было. и сейчас ни чего не изменилось...
поэтому считаю разговоры о нанотехнологиях и еже с ними пустой болтавней, а роскорпорацую нанотехнологий воровской организацией.
0  
sezam 15.11.2012 13:37 [Материал]
считаю разговоры о нанотехнологиях и еже с ними пустой болтавней,
а роскорпорацую нанотехнологий воровской организацией


нет
да

не пустая болтовня - надо с этой заразой бороться (или хотя бы осознавать)
да, разумеется, на сегодня - это пиление бабла. Не зря же там Чубайц.
0  
allbud 15.11.2012 10:23 [Материал]
нано - это 10 в -9 степени. и больше ни чего...
в свое время итальянская фирма - прямой наследник изобретателей бетона - испытывая финансовые трудности "продалась" корпорации басф. басф не только влил огромные деньги в научные разработки (причем во всем мире) в области новых бетонов, но и наладил маркетинг - продажи. в связи с чем бетоны высокой плотности бетонного камня получили название нано-криты. там, в результате химических взаимодействий устанавливались не просто химические связи на уровне валентностей веществ, а утягивались на уровне межатомных взаимодействий до пары-тройки ангстрем. при этом в нии бетона с каширского шоссе в москве такие бетоны были придыманы еще в 70-е и не продавались... нано-криты весьма успешны в продажах... их прямой торговый конкурент с теми же свойствами - гамбит - так и остается просто бетоном.
когда я узнал о нано-критах и нано технологиях от одного из менеджеров басф и стал уточнять что это - мы быстро выяснили, что кровельная мастика на основе сланцевого битума и синтетического каучука и готовящаяся на стройплощадке при помощи палки придуманная в союзе в 78 - нанотехнология... вообще все полиуретаны - это нанотехнологии...
мир сошел с ума
0  
cfyz-2 15.11.2012 09:21 [Материал]
Может я что-то не понимаю но нано это одна миллиардная доля метра, это на уровне электроны протоны и т.д., скажите как на это возможно повлиять? как? всё имеет эту структуру. Мое мнение это на..бка, просто выкачивают миллиарды, делая хорошую ткань на носки...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)