Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В России будут выдавать наличность по отпечаткам пальцев
16.11.2012

В России будут выдавать наличность по отпечаткам пальцев

Оценка: 0.0    2146 4 Происшествия
18:47

16.11.2012 г. Снимать наличные в банкоматах без карточек, а просто приложив к сканеру палец, россияне смогут в ближайшем будущем. Технологию, которая уже давно используется в ряде азиатских стран, готовится запустить розничная «дочка» ВТБ24 Лето Банк. Биометрическая идентификация таит в себе много разных рисков, предупреждают эксперты.

Как рассказал вчера первый зампред правления Лето Банка Георгий Горшков, в следующем году банк планирует протестировать технологию биометрической идентификации клиентов. По его словам, она позволит клиентам банка получать наличные в банкоматах, не вводя кредитную карту. «Предположим, гражданин потерял пиджак, с паспортом и бумажником, — рассуждает банкир. — Ему достаточно будет подойти к банкомату, сканировать свой отпечаток пальца, ввести PIN-код и получить необходимую сумму».

В мире существует несколько способов идентификации: по отпечаткам пальцев, по рисункам вен пальцев, по рисунку кровеносных сосудов кисти руки, по сетчатке глаза. В Лето Банке пока не готовы сказать, каким именно биометрическим данным клиентов отдадут предпочтение. Ведущие производители банкоматов с технологией распознавания личности — Wincor Nixdorf, Diebold и NCR.

Как заявили РБК daily в Wincor Nixdorf, компания не рекомендует применять идентификацию клиентов по отпечаткам пальцев в связи с невысокой точностью данного метода, а также из-за относительно легких способов создания дубликата. «Распознавание по сетчатке глаза в устройствах самообслуживания также применяется не очень активно. Чем сложнее оборудование, тем больше сбоев будут давать такие аппараты», — считает вице-президент по продажам в России и СНГ компании NCR Константин Хоткин.

С ним согласен исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм, который говорит, что любая биометрическая идентификация таит в себе много разных рисков. «В 2004 году многие западные корпорации запретили своим сотрудникам, работающим в таких странах, как Иран, Ирак и Афганистан, пользоваться биометрическими идентификаторами из-за риска потери конечностей», — предупреждает он об угрозе нападения преступников.

К тому же некоторые биометрические данные требуют постоянного обновления, говорит он. «Отпечатки одного и того же пальца у 16-летнего юноши и 60-летнего мужчины не будут одинаковыми».

Биометрическая идентификация клиентов популярна в высокоразвитых странах: Швейцарии, Германии, Франции, а также в странах с высоким уровнем мошеннической активности (скимминг, вредоносное ПО), таких как Турция или Нигерия. В Индии (там используется идентификация по отпечаткам пальцев) и Бразилии (клиента распознают по рисунку вен кисти рук) биометрию используют чуть ли не в обязательном порядке.

В Японии такой способ снятия наличных в банкоматах стали активно применять после разрушительных землетрясений 2011 года, когда большин­ство граждан, лишившись своих документов и банковских карт, не смогли снять деньги со своих счетов. Сейчас в Японии более 60% всех установленных банкоматов оборудовано устройствами биометрической идентификации.

«В России биометрическая идентификация клиентов только начинает вызывать интерес банков. До 2012 года было несколько пилотных проектов с незначительным количеством устройств», — сообщил менеджер по развитию бизнеса компании по производству банкоматов Diebold Дмитрий Погодин. Он не стал раскрывать банки, заинтересовавшиеся новой технологией, но, по информации РБК daily, несколько тысяч банкоматов с биометрическими считывателями заказал для себя Сбербанк.


 
Источник:  http://www.rbcdaily.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
innaPlastilina 18.11.2012 05:16 [Материал]
По моему в этом ничего хорошего нет
0  
Arsss 16.11.2012 20:23 [Материал]
Теперь ограбление будет сопровождаться отсечением пальцев(((
0  
maikl2m 16.11.2012 19:25 [Материал]
Как всегда: благими намерениями ударно строится дорога в ад. С точки зрения обеспечения безопасности при использовании банкоматов данное нововведение сомнительно (отпечатки при помощи определенных технологий можно легко подделать или скопировать). А вот с точки зрения тотального контроля над населением в различных сферах жизнедеятельности такая мера вполне логична - появляется возможность глобального контроля. Кстати, тут на днях (по странному стечению обстоятельств) депутаты от "Справедливой России" тоже придумали проводить голосование по отпечаткам пальцев на выборах - во избежание фальсификаций на выборах, так сказать.
0  
Arsss 16.11.2012 20:26 [Материал]
Если в обществе нет нравственности, то власть работает всегда только на себя. А для этого нужен крепкий контроль над народом. Будет круче.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)