Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый квантовый эксперимент подтвердил асимметрию времени
23.11.2012

Новый квантовый эксперимент подтвердил асимметрию времени

Оценка: 0.0    3566 8 Наука и Технологии
09:30
Время неумолимо движется вперед. Стоит прокрутить пленку событий назад - и вы сразу заподозрите что-то неладное. Но вот с точки зрения одной, изолированной частицы течение времени выглядит одинаково в любом направлении. Так, по крайней мере, кажется на первый взгляд.
Например, фильм о рассеянии двух частиц будет выглядеть разумно, даже если его прокрутить задом наперед - эта концепция известна как симметрия временного разворота. Теперь в эксперименте авторитетной научной коллаборации (это очное или заочное одновременное участие в работе) BaBar, работающей с ускорителем SLAC, были найдены новые, хотя и давно ожидаемые исключения из этого правила.
Разбирая данные о миллиардах столкновений, накопленные почти за 10 лет, ученые обнаружили, что определенные типы частиц превращаются друг в друга с нарушением симметрии. Эти изменения чаще происходят в одну сторону, чем в другую. Это подтверждает, что для некоторых субатомных процессов существует направленность времени.

Новость сообщил журнал Physical Review Letters. Нынешний результат впечатляет уровнем достоверности - это 1x10 43 - гораздо больше, чем нужно, чтоб подтвердить открытие. "Это был захватывающий экспериментальный анализ, недвусмысленно показавший нам асимметричность времени", - сказал сотрудник BaBar, Фернандо Мартинес-Видаль.

BaBar, собиравший данные с ускорителя SLAC c 1999 по 2008 гг., был разработан, чтобы определить тончайшие различия в поведении материи и антиматерии, объясняющие доминирование вещества в нашей Вселенной. Эта загадка давно беспокоит умы физиков - ведь если бы соотношение вещества и антивещества в мире было одинаковым, большая их часть аннигилировала бы.

В SLAC произвели наблюдение около 500 000 пар частиц, B+-мезонов и их античастиц – B--мезонов. Еще в 2008 году выяснилось, что имеет место асимметричность - нарушение пространственной и зарядной четности. Именно это открытие заслужило Нобелевскую премию по физике того года.

Новый, современный анализ BaBar тоже основывается на изучении цепочки превращений частиц. Квантовая запутанность отрицательных В-мезонов дает информацию о партнере распадающейся частицы в момент распада. Воспользовавшись этим, ученые установили, что преобразования происходили в одном направлении в 6 раз чаще, чем в другом.

"Нынешнее испытание симметрии времени путем исследования нестабильных частиц ранее считалось невозможным, сказал Хосе Бернабеу, профессор Университета Валенсии и один из создателей концепции этого анализа. - Особенно захватывающим является тот факт, что решение пришло благодаря квантовой запутанности - явлению, на котором базируется будущее квантовых коммуникаций и вычислительной техники".


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
DrБalban 23.11.2012 22:40 [Материал]
Только изучив квантовую механику можно воспринять/понять/ основные принципы работы торсионных полей.
зы Эт на которых наши любимые нлошки летают biggrin
0  
Alexei2012 23.11.2012 14:59 [Материал]
В короткой заметке подняты, по сути, фундаментальные вопросы. Не только физики, но и философии. Но не надо забывать – интерпретация наблюдений основывается на «классических» постулатах. А в любой науке для любых теорий и, даже, фактов есть свой Half Life – время полураспада и появление принципиально новых подходов к, казалось, очевидным фактам..
http://www.universetoday.com/97806/book-review-the-half-life-of-facts-why-everything-we-know-has-an-expiration-date/ Например - Пространство – время? Появились альтернативные модели. Нет такого. А есть фазовое пространство, где нет места времени.
http://www.newscientist.com/article/mg21128241.700-beyond-spacetime-welcome-to-phase-space.html?full=true И таких примеров все больше.
0  
spheroid 23.11.2012 12:25 [Материал]
Разве есть сомнения в том что оквантованные хвизики идиоты,и ихние профессора знатные пильщики народных денег.Время и квант это Мера,как и деревянная линейка.
0  
Зарон 23.11.2012 11:10 [Материал]
biggrin
УчОные определили, что за 500 000 раз подбрасывания монетки она в 6 раз чаще падает "орлом" !!!!!
Великолепные научные достижения!!!!
Исследуйте ещо!
0  
express_arrow 23.11.2012 10:46 [Материал]
Иллюстрация - просто СУПЕР!
В ней - вся относительность времени и абсолютность его циклов...
0  
Tihiro 23.11.2012 12:18 [Материал]
Да иллюстрация-то получьше чем статья будет.
Время не прямолинейно как нам вдалбливали, а циклично и не движется - а скорее развёртывается по спирали...
0  
Зарон 23.11.2012 16:39 [Материал]
А вам не кажется, что не время циклично, а всего лишь человек топчется в своем развитии на месте.. только шаги становятся всё "больше"?
0  
проезжий 23.11.2012 17:42 [Материал]
У меня тоже крыша поехала! wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)