В состав отряда черноморского флота, отправившегося к зоне конфликта, также входит морской корабль МБ-304 и большой морской танкер «Иван Бубнов». «Корабли получили приказ находиться в назначенном районе восточной части Средиземного моря», - заявил РИА «Новости» источник в ВМС.

Кроме того, во время экспедиции в Средиземное море экипажи будут проходить плановую боевую подготовку, отметил представитель флота.

Корабли Черноморского флота собираются к берегам южных морей не в первый раз. Осенью 2011 года и ракетный крейсер «Москва», и сторожевой корабль «Сметливый» принимали участие в российско-итальянских учениях «Иониекс-2011» в Средиземном море.

Зона особого внимания

Летом этого года корабли под Андреевским флагом уже побывали на Ближнем Востоке. В июле 2012 года межфлотская группировка в составе отряда боевых кораблей Северного флота (больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец», «Кондопога») и отряда боевых кораблей Балтфлота (сторожевых кораблей «Ярослав Мудрый», «Неустрашимый») прошла Гибралтарский пролив.

В августе российские суда выполнили задачи в восточном районе Средиземного моря и вернулись в порты базирования. В учениях принимали участие также корабли Черноморского флота, сообщает отдел информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту.

На восточном берегу Средиземного моря у России есть военно-морская база в сирийском городе Тартус. По данным «Российской газеты», это «военный объект, состоящий из плавучих причалов, плавмастерской, хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов».

Хрупкое перемирие

В середине ноября Израиль начал операцию «Облачный столп» и нанес несколько мощных ракетных ударов по сектору Газа. В ответ палестинцы обстреляли территорию государства Израиль ракетами «Кассам». Противостояние продолжалось около недели и унесло жизни более 100 палестинцев.

Движение ХАМАС подписало перемирие с Израилем 21 ноября 2012 года. Однако сегодня перемирие
было нарушено. На юге сектора Газа солдаты ЦАХАЛ застрелили палестинского подростка, который пытался водрузить на пограничную изгородь флаг ХАМАС. Это привело к очередному обострению конфликта.

В Палестине живут многие граждане России с семьями. В случае обострения конфликта они могут стать жертвами атак израильских военных.