Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Вселенная – это большая иллюзия?
23.11.2012

Вселенная – это большая иллюзия?

Оценка: 3.7    7134 34 Гипотезы
22:21
Почему наш мир выглядит именно так, а не иначе? Как он на самом деле устроен? Почему в нем случается то, что мы называем чудесами, и почему не всегда работают физические законы? Можно ли научиться управлять реальностью и событиями, которые происходят вокруг нас? Имеется только одна теория, которая все это объясняет: так называемого материального мира попросту не существует…

Что было, когда ничего не было


Над происхождением Вселенной люди задумывались еще в древности. Богословы считали, что она создана Творцом за несколько тысяч лет до нашей эры. Но археологические и палеонтологические находки доказывают, что Земле и жизни на ней по меньшей мере миллионы лет.
Гораздо ближе к истине, по-видимому, оказался Аристотель, утверждавший, что Вселенная не имеет ни начала, ни конца и будет существовать вечно…
Долгое время Вселенную считали статичной и неизменной, но в 1929 году американский астроном Эдвин Хаббл обнаружил, что она постоянно расширяется. Следовательно, она не существовала всегда, а возникла в результате каких-то процессов, рассудил он. Так появилась теория Большого взрыва, который миллиарды лет назад породил звезды и галактики. Но если до Большого взрыва ничего не существовало, то что же к нему привело?
В 1960 году физик Джон Уилер разработал теорию «пульсирующей Вселенной».
Согласно ей, Вселенная неоднократно проходила через циклы расширения и обратного сжатия, то есть таких Больших взрывов было за весь период ее истории по крайней мере несколько. Еще одна теория подразумевает наличие протовселенной: сначала должна была появиться материя, а потом уже прогремел Большой взрыв.
Наконец, имеется гипотеза появления Вселенной из квантовой пены, на которую воздействуют колебания энергии. «Пенясь», квантовые пузырьки «раздуваются» и порождают новые миры. Но это опять же не объясняло главного: что существовало до образования какой-либо материи?
Научный парадокс попытались разрешить известные астрофизики Джеймс Хартл и Стивен Хокинг, в 1983 году предложив очередную теорию. Она гласила, что Вселенная не имеет границ и ее структура основана на так называемой волновой функции, определяющей различные квантовые состояния частиц материи. Это делает возможным существование множества параллельных Вселенных с различным набором физических констант.

Нефизическая картина мира

Основной недостаток всех научных моделей формирования Вселенной заключается в том, что до сих пор они строились на так называемой физической картине мира. Но ведь могут иметься и другие миры! Миры, где законы физики не работают.
Мы привыкли, что нас окружает материя − объективная реальность, данная нам в ощущениях. А ведь ощущения-то у каждого свои, индивидуальные! Вспомним того же Платона, который считал, что есть мир идей (эйдосов), а материя суть всего лишь проекция этих идей… Вот мы и подошли к самому главному: нас окружает вовсе не материя, а идеи, образы!
Рассмотрим феномен аутизма. Ребенок, рождаясь, воспринимает окружающий мир именно в виде образов и ощущений, а не в виде совокупности объектов. Со временем он учится видеть мир как целостную картину, устанавливать связи между различными предметами и понятиями.
Аутисты же могут воспринимать действительность, но не могут ее анализировать.
Зато они способны усваивать огромное количество «первичной» информации, что недоступно большинству из нас.
Так, шведка Ирис Юханссон, которая, страдая аутизмом, тем не менее смогла адаптироваться в «нормальном» мире и даже получить профессию педагога и психолога, способна чувствовать так называемую «жизненную энергию». В детстве, живя в крестьянской семье, где держали коров, она всегда видела, кому из телят не суждено выжить. В юности Ирис работала в парикмахерской и научилась, делая женщинам прически, восстанавливать энергетический потенциал клиенток, если тот был истощен. Клиентки выходили из парикмахерской, ощущая необыкновенный прилив сил. Благодаря этому Ирис стала очень популярным мастером. Обычные же люди на такие чудеса не способны.

Доказательства иллюзии

Физик Хью Эверетт предположил, что мысль или действие формируют реальность
Физик Хью Эверетт предположил, что мысль или действие формируют реальность

А как же магия и религия? Восточные философы убеждены, что материальный мир – это иллюзия, майя. Древние славяне делили мир на Явь, Навь и Правь: мир материи, мир духов и мир Высшего Начала, управляющего реальностью. А что, если при помощи определенных ритуалов мы можем воздействовать на реальность?
Любой экстрасенс скажет вам, что при наведении порчи или нетрадиционном лечении человека воздействие идет на уровне энергетики. Но вот конкретный механизм того, что в этот момент происходит, вам не объяснит даже самый продвинутый маг. Ему известно только, что для получения определенного результата нужно провести определенный ритуал.
Маг ведь работает с идеями, а не с физической картиной мира.
Каким же образом заставить идеи работать на вас? Прежде всего, вы должны осознать тот факт, что существуют параллельные реальности, количество которых, возможно, стремится к бесконечности. И они не «где-то там», а окружают нас. Только мы не замечаем процесса «перехода» из одной реальности в другую. Или замечаем, но воспринимаем это как чудо. Скажем, какая-то вещь исчезла, а потом опять появилась.
Видя что-то необычное, мы тут же принимаем видение за галлюцинацию, в то время как, скорей всего, нам удалось заглянуть в один из многочисленных параллельных миров. Кстати, мы привыкли воспринимать реальность как нечто устойчивое и упорядоченное, но люди с некоторыми мозговыми нарушениями способны видеть ее такой, какова она на самом деле, что обычно воспринимается нами как бред и дает повод покрутить пальцем у виска.

Феномен материализации

Некогда блестящий физик, занимающийся квантовой механикой, Хью Эверетт предположил, что любая мысль или действие приводит к выбору, который формирует так называемую реальность. В то же время «нереализованные» варианты продолжают существовать как бы параллельно.
Например, вы поехали одной дорогой, попали в пробку и опоздали на собеседование по поводу работы, вследствие чего ее не получили. Поехали другой – прибыли на место вовремя, и собеседование прошло успешно. Можно ли «перешагнуть» с одной «ветки» из множества реальностей на другую? Вот этим мы и занимаемся, когда пытаемся наладить свою жизнь.
Очень хорошо это проиллюстрировал Вадим Зеланд в серии своих книг «Трансерфинг реальности». Он поясняет, почему сильные желания часто не сбываются. Если мы чего-то очень сильно хотим, то возникает избыточный потенциал, и реальность начинает восстанавливать равновесие. Недаром существует поговорка: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах».
В последние годы возник ажиотаж вокруг системы Симорон. В сущности, нам предлагается вариант так называемого позитивного мышления, но с использованием различного рода ритуальных действ. Как это работает? Человек «расшатывает» границы привычной картины мира (симоронисты называют ее ПКМ) и попадает на ту «волну», которая для него более желательна. Например, симоронисты призывают почаще прыгать в другой мир. Как? Очень просто – спрыгнуть со стула или кровати, сказав себе: прыгаю за новой работой, за новой квартирой, за своей половинкой и так далее.

Материя против хаоса

Но зачем же нам тогда вообще объективная реальность? Не лучше ли пребывать в мире иллюзий, раз ими можно манипулировать как угодно?
Дело в том, что материальный мир − это своего рода защита от хаоса. Представьте, что вы находитесь на крохотном островке посреди бескрайнего моря. У вас, по крайней мере, твердая почва под ногами, а если вы броситесь в волны, то они понесут вас неведомо куда.
Скорее всего, когда-то люди действительно видели мир таким хаотичным, каким он является на самом деле. И сами создали так называемую физическую реальность, чтобы избежать нежелательных метаморфоз. В сущности, подобная теория объясняет все: и НЛО, и появление призраков, и телепатию, и ясновидение… Ведь в «истинном» мире не существует границ, и в нем может происходить все что угодно.
Но если наш мир иллюзорен, то должно быть некое первичное начало, породившее его. В этом и заключается загадка Бога. Если все это действительно обстоит так, то кто же создал его самого? Вряд ли найдется хотя бы один ученый или философ, который сможет ответить на этот вопрос, так как, скорее всего, нашему ограниченному сознанию попросту не дано осмыслить ответ.



 
Источник:  http://tainy.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 34

1 2 »
0  
Triniti 26.11.2012 14:56 [Материал]
повторюсь : быть иль не быть? - вот в чем вопрос smile
0  
Maximbes 24.11.2012 15:41 [Материал]
Для тех, кто говорит, что данная гипотеза об иллюзорности материального мира - это ахинея:
Давайте посмотрим как видит этот мир, например, кошка. Или собака, лошадь, канарейка, муха? Можете это представить? Не можете. А эти существа, с большой вероятностью, его видят и воспринимают совсем по другому.
А теперь предстваьте, что вы можете разговаривать с одним из этих существ. Вы говорите: "Да нет! Мир совсем не такой, как ты его видишь! Он абсолютно другой!". А это существо отвечает: "Мир не может быть другим. Он только такой, каим я его вижу."
0  
Tamamo 24.11.2012 16:12 [Материал]
Мир для всех один и тот же. Если я не слышу никаких звуков - это не значит что вокруг полная тишина, это не значит что для меня соответствующие законы физики работают как-то иначе.

(только пожалуйста - не надо "если я не ~ это не значит что ..." использовать для продвижения сектантской ничем не доказанной ахинеи)
0  
spheroid 24.11.2012 19:07 [Материал]
Maximbes.Разумный пост,что есть редкость.Вы уж не обессудьте но попробую сразу глубоко капнуть по теме.Потому как пустота может существовать только в состоянии схлопывания объема в самое себя, в процессе которого возникает искривление этого объема, а с искривлением объема появляется все остальное. Но если объем только схлопнется в себя, он станет равен нулю. Но в природе иначе. В природе объем одновременно схлопывается и расхлопывается, оставаясь объемом, но в результате процесса существует искривление. Эта система искривления называется - сингуляция пустоты и имеет строгую структуру сингуляции.
Это примерно как обычная окружность имеет сразу все свои противофазы одновременно, и только при этом условии она существует как окружность. Каждая точка на окружности имеет свою противофазную точку. Если убрать хоть одну точку, то это уже не окружность.
Так и пустота, чтобы она существовала, объем должен схлопываться и одновременно состоять во всех своих противофазах. Отсюда и возникает трехмерное пространство.Возможно продолжить более приемлемо для осознания.
0  
sayyy 26.11.2012 15:28 [Материал]
что такое противофазная точка на окружности? wacko
В астрономии фаза освещенная часть небесного тела
В физике это либо одно из агрегатных состояний вещества (жидкое, твердое, газообразное), либо же стадия в цекле калебания гармоник
Окружность же это замкнутая кривая все точки которой равноудалены от центра.
0  
Дон 24.11.2012 13:35 [Материал]
Людииииии!!!!!!!!!!!!! У вас горит дом, а вы заморачиваетесь на очередные сказки и бредни шизофреников! Очнитесь! Посмотрите вокруг! Вы стоите раком и вас используют! Вам бросают крохи и засирают мозг.... Поднимитесь с колен! cool
0  
Pivovan 24.11.2012 14:32 [Материал]
Поздно батенька спохватились, лет 30 назад за такие идеи(как изложены в статье) могли бы и посадить... сегодня люди стали больше задавать себе вопросы - Кто Я? то, что для одних бред, для других является новыми возможностями.

Никогда не говори „никогда“ - этим мы расставляем вокруг себя красные флажки, за которые сами же потом не можем выйти biggrin
0  
Tamamo 24.11.2012 15:46 [Материал]
Что? Какой дом горит? Ты опять с утра пил?
0  
Dogbas 24.11.2012 07:32 [Материал]
Стройная, понятная система у А. Подводного "Возвращенный оккультизм или повесть о тонкой семерке"
0  
Bob901 24.11.2012 03:34 [Материал]
Читайте Кастанеду. Там всё подробно...
0  
spheroid 24.11.2012 04:01 [Материал]
Поздно вы стартанули на стометровую дистанцию.Да исчё с дон хуаном на плече.Не вытяните.
0  
Tamamo 24.11.2012 02:06 [Материал]
ой, увидел Зеланда в тексте - сразу стало ясно что к чему.
0  
Tamamo 24.11.2012 01:55 [Материал]
Очень опасные идеи кстати продвигаются - что галлюцинации это "истинное зрение", и что психи на самом деле - единственные здоровые.
0  
me 24.11.2012 18:42 [Материал]
молодец!
0  
Tamamo 24.11.2012 01:50 [Материал]
Ахинея.

Ты разобьёшься упав с высоты, вне зависимости от того веришь ли ты в силу притяжения, знаешь ли ты что падаешь, или что падая будет бо-бо потом.

Касательного того что сознание в значительной степени формирует физический мир - чушь.
0  
spheroid 24.11.2012 02:01 [Материал]
Вы врёте.Надеюсь по недомыслию или другим ,всяк причинам.Стану ли я выкладывать информацию о том ,в том числе визуальную,сомневаюсь.Вы ведь ни имея понятия(по причинам мне известным) опохабите всё что не предложишь к вниманию.Ведь это так?Вопрос риторический,по сему можете не утруждать себя ответом.
0  
Tamamo 24.11.2012 02:05 [Материал]
Конечно опохаблю - потому что не выношу ничем не доказанную и не подтверждённую херню.
0  
spheroid 24.11.2012 02:22 [Материал]
Херня это то что вяло у тебя между ног болтается.То бишь язык...
0  
spheroid 24.11.2012 02:24 [Материал]
Присовокупил текст из диалога в другой теме.Давай,до свидания.
0  
Tamamo 24.11.2012 02:37 [Материал]
Что до свидания? Я пытался добиться от тебя объяснения того как выявить структуру пространства - ты мне прислал фото с разноцветами кружками на фоне космоса, без объяснения того что за прибор это фото делал, принцип его работы, официальные источники - это нормально по-твоему?
0  
spheroid 24.11.2012 03:28 [Материал]
Опомнись и ежели желаешь перекрестись.Какие кружочки?Это сферы,другое дело понятно мне что тебя зацепили снимки,ты уж "на веру" прими,это снимки высоко технологичной системы состоящей из,минимум,дюжины вне орбитальных телескопов и более двух десятков находящихся в атмосфере.Ты вообще постарайся в 21 век перейти из 20.Не твоя вина,но русскоязычный домен сети так отстал от (даже контролируемой науки в мире),что имею основания утверждать-никогда уже не догонит.
0  
Tamamo 24.11.2012 11:32 [Материал]
Как эта система называется? Когда она начала свою работу? Кем были запущены телескопы?
0  
Maximbes 24.11.2012 01:03 [Материал]
Итак, все вокруг - это "матрица". А что за ней? Хаос? Нет, другая "матрица", с другими законами. А за ней другая. И так до бесконечности. То есть хаоса не существует.
0  
spheroid 24.11.2012 00:55 [Материал]
Ну почему же.Обращайтесь,отвечу.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)