Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-зеркало, отражающий наши эмоции
24.11.2012

Робот-зеркало, отражающий наши эмоции

Оценка: 0.0    1615 1 Наука и Технологии
12:04

У каждого человека есть друг, который сочувствует нам в случае каких-либо неприятностей, который разделяет наши чувства, когда нас переполняет радость. Друзья всегда замечают наши хмурые взгляды, когда мы расстроены или обижены.

Ученые-психологи уже очень давно знают, что подобные виды сочувствия и сопереживания являются одной из главных составляющих построения социальных взаимоотношений. А сейчас исследователи проверяют, может ли это сблизить людей с роботами.

Барбара Гонсайор (Barbara Gonsior) из Технического университета в Мюнхене (Technische Universitat Munchen) проводила исследования того, могут ли эффекты "отражения" эмоций стать тем мостиком, по которому будут налажены социальные отношения людей и роботов, которые являются помощниками этих людей в работе. Результаты данных исследований были обнародованы на Международной конференции IEEE по вопросам роботов и интеллектуальных систем (IEEE International Conference on Intelligent Robots and Systems), проходившей в прошлом месяце.

Видеоролик, приведенный ниже, демонстрирует диалог между человеком и роботом Эдди. Этот разговор начинает робот, задавая традиционный вопрос "Как дела?" и еще несколько распространенных вопросов. Затем, оператор, который управляет роботом Эдди, начинает изменять голос и эмоции, отображаемые на "лице" робота, приспосабливая их к настроению собеседника.

После этого робот просит человека, что бы он нанес номера на картинки, количество картинок человек волен выбирать по своему усмотрению. Это заведомо скучное занятие, которое быстро надоедает человеку и он его бросает. Результаты опытов показал, что участники, имевшие перед этим беседу с роботом, приспособившимся к эмоциональному состоянию человека, пронумеровали на 65 процентов больше картинок.

Некоторые люди могут посчитать не слишком этичным робота, который "зеркально" отражает эмоции человека. Ведь подавляющему большинству людей хорошо известно, что роботы, являясь электронно-механическими устройствами, полностью лишены каких-либо эмоций. Но с другой стороны, так ли это плохо? Не думаю, что кто-нибудь из людей хотел, что бы его робот-помощник действовал с "кислой миной" когда у вас хорошее настроение или наоборот, "веселился" когда вы чем-нибудь расстроены. Именно это и демонстрируют результаты проведенных исследований, которые четко показываю, что роботы, способные приспособиться к капризам и эмоциональному состоянию человека, будут иметь неоспоримые преимущества в социальном плане.

 
Источник:  http://www.dailytechinfo.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 24.11.2012 13:37 [Материал]
biggrin Если так дело и дальше пойдет, то скоро у нас на лице начнут отражаться эмоции робота … biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)