Американский институт общественного мнения Gallup Media спросил у жителей боле 140 стран мира, что они думают о своей жизни.

Самым бесстрастным государством в мире признан Сингапур, за ним следуют Грузия, Литва и Россия. Сингапур силен в финансах и электронике, но только 36% из 5,3 млн. жителей страны часто испытывают гнев, физическую боль и другие негативные эмоции. Сингапурцы также нейтральны в отношении положительных эмоций и счастья.

Возможно, в этом виновато пресыщение, ведь за последние десять лет экономика Сингапура увеличилась почти в два раза, что сделало его одной из богатейших стран мира с ВВП $ 33 530 на душу населения.

Жители России, Литвы и Грузии прошли через множество потрясений, как эмоциональных, так и финансовых, когда распался Советский Союз. С этой статистикой можно поспорить, ведь и русские, и грузины очень эмоциональны. В данном случае эмоциональная апатия может быть непосредственно связана с тем же ВВП на душу населения, только, разумеется, в противоположном от Сингапура смысле.

На другом конце шкалы стоят Филиппины, 60% населения которых регулярно испытывают эмоции. За ними идут Сальвадор, Бахрейн, Оман и Колумбия.

Возможно то, что 12 из 15 самых эмоциональных стран находятся либо в Южной, либо в Северной Америке, не случайно.

10 наименее эмоциональных народов выпадают как раз на бывший Советский Союз.

Вопросы у исследователей Gallup были простыми. Например «Оцените свою жизнь по шкале от 0 до 10». Самые большие оценки давали своей жизни датчане, наименьшие – жители Того. На вопрос «Через 5 лет ваша жизнь станет лучше или хуже?» пессимистичнее всего отвечали греки, а жители Ирака наиболее склонны испытывать стресс, гнев, печаль, беспокойство и боль.