Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработана принципиальная схема электронного аналога человеческого мозга
24.11.2012

Разработана принципиальная схема электронного аналога человеческого мозга

Оценка: 0.0    3144 2 Наука и Технологии
20:15
Ученые из США предложили принципиальную схему вычислительного устройства, которое обрабатывает и хранит информацию подобно человеческому мозгу. Доступ к полному содержимому этой научной работы можно получить на сайте Корнельского университета в разделе Архив. Краткое ознакомление предлагает блог издания Technology Review.

В чем же заключается принципиальное различие электронного мозга от классического компьютера? Информация в мозгу человека обрабатывается и хранится в одних и тех же нейронах, не разделена пространством. Так же происходит и с мозгом электронным, только вместо нейронов – ячейки.

В каждом нейроне при прохождении импульса происходит одновременно суммирование сигналов, поступающих от других нейронов, и формирование памяти об проведенных импульсах. И чем чаще используются контакты, тем луче они работают – это называется синаптическая пластичность.

В электронном мозгу в роль нейронов могут сыграть мем-устройства – специфические резисторы, катушки и конденсаторы. Мем-резистор (мемристор) был описан теоретически еще 40 лет назад, но воплотить теорию в практику удалось в наше время, в 2008 году. Мемристор – это такой резистор, сопротивление которого меняется после прохождения через него тока.

Комбинируя и соединяя мем-устройства, можно создать вычислительную машину, которая не будет израсходовать свою мощность на перебрасывание данных между процессором и памятью.

Альтернативным мем-устройством является спинтроника - электроника на спинах. Схему нейроморфного чипа ранее предлагали инженеры Intel.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Dreamer84 24.11.2012 23:59 [Материал]
Создать аналог человеческого мозга вполне возможно,Но,способ мышления этого аналога будет в корне отличаться от мышления истинного мозга!Ибо,мышление истинного,основано на совокупности прошлого,настоящего,либо воображаемого ...Как ни крути,создать природный аналог человеческого мозга,не под силу нашим светилам науки!Да и с какой целью..!?
0  
Clever84 25.11.2012 02:58 [Материал]
а как же терминаторы? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Музыка сфер это инфразвук природы: звуки создаваемые потоками воздуха и воды ,гром ,камнепады ,падаю (от Везунчик)