Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Кировоградщине найден древний храм
29.11.2012

На Кировоградщине найден древний храм

Оценка: 0.0    3060 3 Археология
13:56
Ученым, которые раньше сталкивались исключительно с жилыми сооружениями трипольцев, на Кировоградщине близ села Небелевки вдруг удалось отыскать культовое сооружение — храм. И это стало настоящей сенсацией. Находка подтвердила, что за полторы тысячи лет до появления Стоунхенджа и за тысячу лет до того, как появились пирамиды в Египте, здесь уже молились, убеждены археологи.

Профессор Видейко рисует, какой вид имел самый древний храм,
который когда-либо находили на территории Украины, и утверждает:
здесь молились за тысячу лет до появления египетских пирамид и
полторы тысячи — до Стоунхенджа.

 

 


К слову, на месте самого храма найдено семь святилищ, и это утвердило ученых в догадке, что они исследуют огромных размеров культовое сооружение (1200 кв. м). За 120 лет исследований трипольской культуры археологи впервые наткнулись на сооружение общественного назначения таких размеров. Под Небелевкой уже раскопали три из семи имеющихся жертвенников. Очевидно, что это был большой старинный храм, в котором одновременно могли находиться свыше тысячи(!) человек. Так что — это весьма намоленное место.

 


Как уже сообщал «Голос Украины» (17 августа этого года), украинско-британская археологическая экспедиция недавно обнаружила город трипольцев середины ІV века до нашей эры. И теперь по песчинкам ученые составляют представление о трипольцах, их образе жизни и привычках.

Вот уже три года подряд основными руководителями раскопок самого большого европейского археологического памятника неизменно остаются украинский археолог — приверженец научно обоснованного мнения о том, что трипольцы не только сообщество, но и древнейшая цивилизация, — Михаил Видейко и ученый из Великобритании Джон Чепмен.

 Они знают о Триполье если не все, то почти все. Скажем, не найдя одиночных погребений, пришли к выводу, что свыше шести тысяч лет назад (так датируется небелевский памятник) трипольцы уже имели культуру захоронений на общественных кладбищах.

Надо сказать, что археология — дело весьма деликатное и ею занимаются те, кто без того, чтоб докопаться до истины, жизни своей не представляет. И, вероятно, в душе также были археологами те пареньки, которые в шестидесятых годах прошлого века принесли в школу свои первые находки, что, как выяснилось со временем, принадлежали к трипольской культуре...

 По крайней мере, именно их случайные «открытия» привели к тому, что нынче ведется поисковая работа в степях Украины, к которой прикован взгляд мировой науки. Что бы ни говорили, а такого большого по своим размерам объекта, как небелевский храм, в Украине еще не исследовали. Остаются неразгаданной загадкой для исследователей и знаки, которые рисовали трипольцы на своей керамике.

 Более того, найденные здесь статуэтки с женскими фигурками, наверное, свидетельствуют об особом отношении трипольцев к прекрасному полу. Не исключено, что для них женщина была чем-то значительно высшим... По крайней мере, ученые убеждены, что найденные ими фигурки играли определенную символическую роль. Археологи не исключают мнения, что исследуемое ими сооружение строилось в честь богини-женщины.

Справка

Трипольская культура, культура Кукутени (рум. Cucutenі или культурная общность «Кукутени-Триполье») — археологическая культура времен энеолита, название которой происходит от названия села Триполье на Киевщине (в указанном «расширенном» названии культуры присутствует еще название румынского села Кукутень). Наибольший расцвет культуры — между 5500 и 2750 годами до н. э. между Карпатами и рекой Днепр на просторах современных Украины, Молдовы и Румынии, занимая территорию общей площадью свыше 35 тысяч кв. км.

Во времена расцвета к этой культуре принадлежали наибольшие по размеру поселения в Европе: количество жителей некоторых из них превышало 15 тысяч человек. Трипольская культура — одна из основных древних земледельческих культур медного века. Ни одна из европейских развитых земледельческих энеолитических культур не могла сравниться с ней ни по площади, ни по темпам распространения.


 
Источник:  http://what.in.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ludovit 29.11.2012 18:31 [Материал]
"небелевский памятник" нобелевская премия...

Ну хоть бы фотку дали, чё там археолог на земле накорябал, уж если у него блокнота не было...
0  
Triniti 29.11.2012 16:30 [Материал]
конечно же, нашли женские фигуры, потому что Трипольская культура была матриархальной smile
0  
allbud 29.11.2012 14:22 [Материал]
хоть бы в новости про храм сказали: " в кировоградье"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)