Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извергающийся на Камчатке вулкан Толбачик стёр с лица земли туристические базы
30.11.2012

Извергающийся на Камчатке вулкан Толбачик стёр с лица земли туристические базы

Оценка: 0.0    2570 2 Природные катаклизмы
08:41
Лавовыми потоками с вулкана Плоский Толбачик уничтожены базы "Ленинградская", "Водопадная" и туристический центр парка "Вулканы Камчатки". В них во время своих походов раньше останавливались туристы, учёные и инспекторы природного парка. О произошедшем корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, информацию подтвердили и в природном парке "Вулканы Камчатки".

О том, что баз больше не существует, вулканологи узнали после того, как на вертолёте совершили облёт извергающегося исполина. На сделанных фотографиях отчетливо видны два прорыва, из которых изливается лава. Один из них накрыл базу "Водопадная". А лава из южной трещины залила станцию "Ленинградская" и туристические домики природного парка "Вулканы Камчатки". Специалисты говорят, что поток прошёл уже около восьми километров и останавливаться не собирается. Раскаленная лава имеет очень жидкий состав и движется с довольно большой скоростью. В настоящее время наблюдения за Толбачиком ведутся учёными сразу из нескольких населённых пунктов: Козыревска, Лазо и Ключей. Из них исполин просматривается полностью.

Уничтоженная база природного парка "Вулканы Камчатки" построили не так давно. В комплексе было несколько домов. База "Ленинградская" пережила два извержения этого вулкана в 1965 и 1975 годах.

Эксплозивное извержение вулкана началось 27 ноября и продолжается. Согласно данным вулканологов, два трещинных прорыва было обнаружено на Толбачинском Долу. Первая примерно в 4-5 км южнее вулкана Плоский Толбачик, вторая - в 6-7 км от него. Стромболианская активность 4-5 центров наблюдается на верхней трещине и 2-3 центров на нижней. Пепловые выбросы достигают 3 км над уровнем моря.

Вулкан Плоский Толбачик расположен в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов; в 63 км от посёлка Ключи, в 343 км от города Петропавловск-Камчатский. Последняя активность вулкана была зарегистрирована с 6 июля 1975 года по 10 декабря 1976 года.

 
Источник:  http://www.regnum.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fligende-hollender 30.11.2012 09:18 [Материал]
красивая мощь земли.. какие могут быть базы отдыха на склоне вулкана? это примерно то же самое, что развернуть пионерский лагерь посреди минного поля..
0  
JGK 30.11.2012 11:08 [Материал]
happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)