Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Страшные истории о канцерогенности вашей любимой пищи могут оказаться «уткой»
03.12.2012

Страшные истории о канцерогенности вашей любимой пищи могут оказаться «уткой»

Оценка: 0.0    1990 7 Наука и Технологии
15:13
Как утверждают учёные, связь с раком установлена уже едва ли не для каждого продукта. В действительности практически все исследования на эту тему лишены статистической значимости и не получили дальнейшего подтверждения.

Бульварные газеты и женские журналы пестрят страшилками о канцерогенных продуктах. В главной роли может оказаться всё что угодно, от тоста до обезжиренной салатной заправки. Однако американские учёные предупреждают, что многие исследования, установившие связь между раком и самой обыкновенной пищей, в действительности не выдерживают никакой критики.

Джонатан Шёнфельд из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Джон Иоаннидис из Стэнфордского университета пришли к выводу, что целый ряд штудий на эту тему не обладает статистической значимостью и впоследствии не получил подтверждения. Однако подобные статьи становились поводом к сенсационным и эмоциональным сообщениям в «жёлтой» прессе, которые с явным удовольствием тиражируются.

Завтракайте на здоровье! (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/wikipix/4068728008/>Walter Ezell</a></noindex>.)
Завтракайте на здоровье! (Фото Walter Ezell.)


В недавнем прошлом самыми модными канцерогенами были продукты из красного мяса, а сейчас вакхические пляски могут устраиваться вокруг чего угодно, вплоть до красителей газированных напитков и даже чая. Возможно, эти и другие продукты и впрямь обладают канцерогенным действием, но доказать это пока не удалось. Пожалуй, только связь рака с избыточным употреблением алкоголя стала общим местом и давно не оспаривается.

Шёнфельд и Иоаннидис взяли случайные ингредиенты из известной поваренной книги и поискали о них литературу. Оказалось, что сорок из пятидесяти выбранных продуктов назывались в качестве имеющих связь с раком. Та десятка, которая избежала «позорной» участи, — это попросту менее распространённые ингредиенты.

В число сорока «прóклятых» вошли мука, кофе, масло, маслины, оливки, сахар, хлеб, соль, горох, утка, помидоры, лимон, лук, сельдерей, морковь, петрушка, ягнятина, омары, рубец, телятина, шелуха мускатного ореха (специя), корица, горчица и др.

Результаты исследования будут опубликованы в издании American Journal of Clinical Nutrition.

Подготовлено по материалам The Guardian.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Олка 04.12.2012 07:18 [Материал]
При чем здесь этот список. Известно, что копчености, обработанное мясо увеличивают риск рака. ГМО так же. Ну и молоко увеличивает риск рака груди. Только в той же Америке этого не скажут из-за интересов бизнеса. Как и с мясом. Доказывают, что оно полезно. А как же. Мясная промышленность не может обанкротиться.
0  
Mars 03.12.2012 23:49 [Материал]
Все это от бизнеса. Как история со свинцом и асбестом.
0  
Олка 04.12.2012 07:16 [Материал]
В чем проблема с асбестом и свинцом? Их связь с раком доказана. Или будете рассказывать про дармоедов, которым лишь бы за госсчет чего-нибудь получить.
0  
Mars 04.12.2012 18:59 [Материал]
Кем? Сколько человек умерло от рака при взаимодействии с асбестом ?
0  
Елена 03.12.2012 19:17 [Материал]
согласна! я хлеб пеку сама, хотяб знаю, что кладу smile печенье пеку сама тоже, овощи выращиваю, мясо покупаю у мелких фермеров, знаю, что у них точно мясо приличное. рыбу ем только летом, у местных рыболовов из наших озер. У меня даже дети прониклись вредностью того, что нам продают в магазинах и на рынках. sad
0  
Olimpicus 03.12.2012 16:50 [Материал]
Канцерогенны не привычные продукты , а то чем они сегодня напичканы ....... Внешний вид и названия продуктов за 100 лет не изменились , а вот начинка - кардинально ..... Если зерно изначально протравлено гербицидами - пестицидами , то и мука их будет содержать , + когда пекут хлеб туда ещё добавят разрыхлителей , противогрибковых преператов и прочей дряни .... Вы посмотрите на эти батоны в магазинах ! В них , наверное , ещё и пожарную пену добавляют smile И на выходе мы имеем привычный с виду продукт , но состав - канцероген на канцерогене cool Дозы небольшие , но химия имеет свойство накапливаться в организме ..... За месяц употребления вроде и ничего , а за три года систематического поедания данных веществ ,..... глядишь и рачок проявился ...... Буряк на полях травят 7 - 8 раз , пока уберут , вот вам и сахар с отравой .... Свиней и кур кормят на фермах ( да уже и в сёлах ) стероидами и гормонами роста , а они ж из мяса не уходят никуда ( кормят то их до последнего дня , что запрещено в Европе ) .... Вот вам и мясо с канцерогеном .... Та же ситуация с рыбой .... Овощи и фрукты обработанные от вредителей , обработанные для дольшего хранения , что б росли быстрее и т.д. ..... Вот вам и тут ловушка angry Не продукты вредны , а засилье химии - наша беда cry
0  
sezam 03.12.2012 15:21 [Материал]
Весь пафос текста пропадает из-за трусливого слова "могут".
Могут оказаться, а могут и не оказаться. Вместо Бум! - пшшшик....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)