Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Солнечные вспышки могут нокаутировать технологическую цивилизацию
03.12.2012

Солнечные вспышки могут нокаутировать технологическую цивилизацию

Оценка: 5.0    2692 9 Наука и Технологии
19:59
Во время правления Карла Великого произошло некое событие, вызвавшее резкий рост уровня углерода-14 в росших тогда деревьях. Ранние гипотезы приписывали этот эффект взрыву близкой сверхновой, но всё может быть проще и страшнее одновременно.

Эдриан Мелот (Adrian Melott), профессор физики и астрономии из Канзасского университета, и Брайан Томас (Brian Thomas) из Университета Уошбёрн (оба — США) предложили новое объяснение загадочному «событию Карла Великого» — названному так в честь одновременных с ним победных для Карла столкновений 774–775 годов с лангобардами.

Напомним: само явление, открытое в 2012 году, заключалось в аномальном всплеске концентрации радиоактивного углерода-14 в кольцах деревьев той эпохи. Его первооткрыватели объяснили всплеск космическим лучами. «Они заключили, что [если бы это было вызвано светилом, то] Солнцу пришлось бы приписать в тысячу раз более мощное излучение, чем наблюдалось во время [крупнейшей в известной истории человечества] геомагнитной бури 1859 года, — комментирует Эдриан Мелот. — Мы просто просмотрели внимательно эти ошибочные вычисления и обнаружили, что вспышка была всего в 10–20 раз сильнее, чем... в 1859 году».

Известные жёлтые звёзды раз в 1–2 тыс. лет порождают вспышки огромной силы. Возможно, эту их черту разделяет и Солнце. (Иллюстрация NASA.)
Известные жёлтые звёзды раз в 1–2 тыс. лет порождают вспышки огромной силы. Возможно, эту их черту разделяет и Солнце. (Иллюстрация NASA.)


Действительно, предположения о солнечной вспышке, тысячекратно более мощной, чем сильнейшая изо всех известных, принять невозможно. А вот 10–20-кратное отклонение выглядит разумнее и предпочтительнее, чем взрыв сверхновой, — благо восточные астрономы в этот момент уже фиксировали сверхновые, но в 774–775 годах ничего не заметили.

Как добавляет г-н Мелот, данные космического телескопа «Кеплер» показывают, что солнцеподобным звёздам вообще свойственны периодические вспышки с мощностью, намного превышающей стандартную. Именно такой вспышкой и объясняется резкий рост радиоактивного фона в 774–775 годах, полагает учёный. Кроме того, отмечает он, альтернативный вариант близко взорвавшейся сверхновой следует исключить и по другим соображениям. Чтобы её взрыв дал такой рост содержания углерода-14, сверхновая должна была вспыхнуть ближе 100 световых лет. Однако подобное явление днём обязано было выглядеть ярче, чем полная луна ночью, — и так на протяжении месяцев. Невозможно представить, как это могло остаться незамеченным. Кроме того, остатки подобной сверхновой всё ещё были бы видны, чего в радиусе 100 световых лет не наблюдается.

В 1859 году вспышка на Солнце вызвала северное сияние вплоть до Карибского бассейна, а в Скалистых горах от его света просыпались, полагая, что рассвело. А вот в 774–775 годах ничего такого не отмечалось. (Фото Wikimedia Commons.)
В 1859 году вспышка на Солнце вызвала северное сияние вплоть до Карибского бассейна, а в Скалистых горах от его света просыпались, полагая, что рассвело. А вот в 774–775 годах ничего такого не отмечалось. (Фото Wikimedia Commons.)


Крайне маловероятной учёный считает и гамма-вспышку от далёкой сверхновой — событие, когда из двух противоположных точек сверхновой при взрыве вырываются плотные гамма-пучки, распространяющиеся на огромные расстояния. Да, они могут «достать» до той или иной планеты за многие тысячи световых лет, ибо распространяются относительно когерентно. Но даже на таком удалении от Солнечной системы, отмечает г-н Мелот, подобное случается раз в 15–20 млн лет — а значит, 1 250 лет назад вероятность явления была несравнимо ниже, чем сверхвспышки на Солнце.

Кстати, исследователь обоснованно полагает, что событие это не последнее. Происходит такое, по данным «Кеплера», примерно раз в тысячу-другую лет, так что дождёмся. Правда, катаклизм мы переживём с куда бóльшими потерями, чем государство Каролингов и его современники. Тогдашние земляне могли получить лёгкий рост уровня заболеваемости раком кожи (из-за разрушения значительного количества озона) и падение урожайности. А вот мы... Да чего там, в 1859 году по всему миру отказала даже проводная (телеграфная) связь. Представляете, как это скажется на беспроводных коммуникациях?.. Событие, в 10–20 раз более мощное, чем солнечная вспышка времён Карла Великого, вызвало бы в стальных трубах и металлических проводах ток тем большей силы, чем они длиннее. Нефте- и газопроводы, трансформаторы большой и малой энергетики — всё это легко может выйти из строя. Ну и электричество может исчезнуть — и совсем не на два часа, ибо быстро заменить все трансформаторы никак не получится. И это не говоря уже о такой малости, как внезапно оказавшиеся под высоким напряжением рельсы и массовая гибель большинства электронных устройств. Одним словом, удачного декабря!

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Nature.

Подготовлено по материалам Phys.Org.





 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
sezam 03.12.2012 21:46 [Материал]
не хватает обычного в таких текстах вопросительного знака на конце заглавия smile
0  
andreygolovan 03.12.2012 20:28 [Материал]
Почему-то большинству из нас совсем не хочется задумываться о том, что до нас было несколько цивилизаций. Судя по всему, они достигали достаточно значительных успехов в развитии технологий чтобы какой-либо катаклизм (и вовсе не обязательно солнечная вспышка) разрушил все и отправил их в небытие.

Следы былых цивилизаций можно найти по всей планете, но ученые упорно их игнорируют и придерживаются парадигмы поступательного развития. Интересно, когда будущие археологи раскопают Большой адронный коллайдер, что они подумают?

prof
0  
veyron 03.12.2012 20:35 [Материал]
мы избранные в плохом смысле этого слова. кали-юга отдыхает.
график и планы не сбылись - нас по другому (и их) полечат.
и совсем не в декабре. cool
0  
бякин 04.12.2012 03:27 [Материал]
>Интересно, когда будущие археологи раскопают Большой адронный коллайдер, что они подумают?

Когда научаться думать, их уже не будет - будут думать другие, которые следом за ними идут по очереди. Вот такая канитель. wink
0  
alexkor 03.12.2012 20:25 [Материал]
Солнце должно было вырубить эл-во 22 сентября. Однако всё в порядке. И декабрь 2012 переживём и 16.06.2016 переживём.
0  
Tamamo 03.12.2012 20:09 [Материал]
Солнце может тяжело повредить лишь спутники на орбите, и то не все.
0  
veyron 03.12.2012 20:06 [Материал]
давно бы уж нокаутировали - ломятся вспышки, как на распродажу!
толку лишь нет, чё-то нас прикрывает. или кто-то чем-то (так правильнее).
0  
Maximbes 03.12.2012 20:46 [Материал]
Ну наверное "прикрывают". Только надолго ли и что из этого получится - вот вопрос.
Мне кажется вполне обоснованным вот это объяснение http://divinecosmos.e-puzzle.ru/Article109.htm
0  
spheroid 04.12.2012 02:31 [Материал]
Понимаю так.Не осознанно попали в точку.Это как стрельба из лука.Прикрывают не нас но планету.Имеются предпосылки что и планете,в результате всяк делишек Серых,как бы на бытовой язык перевести,придётся тяжко.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)