Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые США сделали открытие, важное для понимания механизмов формирования погоды в Северном полушарии
05.12.2012

Ученые США сделали открытие, важное для понимания механизмов формирования погоды в Северном полушарии

Оценка: 0.0    1871 1 Природные катаклизмы
14:44
Открытие, важное для понимания механизмов формирования погоды в Северном полушарии, сделали американские ученые во главе с океанографом Деннисом Дарби из университета "Олд доминион" в штате Вирджиния. По сообщению Национального научного фонда США, они "впервые выявили явный 1500-летний цикл" в так называемой "арктической осцилляции" /АО/ - индексе изменения давления на уровне моря в северных высоких широтах.

Согласно пресс-релизу, специалисты анализировали "20-метровую колонку донных отложений", поднятую с морского дна в так называемом каньоне Барроу у побережья Аляски. Утверждается, что глубина там достигает 1300 метров.

В отложениях были обнаружены "богатые железом песчинки", которые, как Дарби и его коллеги установили с помощью геохимического анализа, были принесены из района Карского моря у берегов современной Западной Сибири. Естественно, льды с вмерзшими в них песчинками могли перемещаться оттуда к Аляске лишь при определенных погодных условиях. Соответственно американцы, по их словам, смогли составить представление об изменении этих условий "по меньшей мере за последние 8 тысяч лет".

При этом и был обнаружен упомянутый 1500-летний цикл. Дарби говорит, что намеки на нечто подобное имелись в различных палеоклиматических данных, обнаруженных за последние десятилетия, но четкого доказательства прежде не было.

Судя по пояснениям ученых, индекс АО может быть позитивным и негативным. В первом случае низкое давление в полярном регионе открывает дорогу устойчивым ветрам, дующим с Запада на Восток, и "запирает" массы холодного воздуха в Арктике. При негативном АО такой воздух добирается до более низких широт. В Северном полушарии в целом холодает. Специалисты утверждают, что именно этим объясняются зимние холода 2009-11 годов.

По словам Дарби, амплитуда колебаний индекса АО в далеком прошлом более чем втрое превосходила показатели последних десятилетий. Соответственно он делает вывод о том, что по-настоящему экстремальных перепадов мы пока просто не видели.

Влияния жизнедеятельности человека на изменение климата исследования Дарби прямо не касаются. Он это влияние не отрицает, на его взгляд, антропогенное загрязнение атмосферы может накладываться на естественные процессы и усугублять их.

"Мы изучаем природные условия, способствующие глобальному потеплению и подъему уровня моря, - сказал американский специалист. - У изменения климата, кажется, есть некий естественный ритм. Если не знать, какие изменения происходят сами собой за долгие промежутки времени, то не поймешь и как быть с условиями, складывающимися в краткосрочной перспективе".

 
Источник:  http://www.tass-ural.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kapelmont2012 05.12.2012 14:55 [Материал]
Какое ещё открытие!??? вы о чём,HAARP отключите просто!!!!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)