Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Opportunity завершил обход области на краю марсианского кратера
05.12.2012

Opportunity завершил обход области на краю марсианского кратера

Оценка: 0.0    1540 1 Космос
15:31

Марсоход-долгожитель Opportunity получил новое задание — в деталях изучить тот район, обход которого он только что завершил.

«Если бы там оказался геолог, то первым делом он обошёл бы заинтересовавшее его обнажение породы; именно это и проделал Opportunity», — поясняет главный исследователь проекта Стив Сквайрс из Корнеллского университета (США).

Маршрут Opportunity вокруг возвышения Матиевик-хилл (изображение НАСА).
Маршрут Opportunity вокруг возвышения Матиевик-хилл (изображение НАСА).


Несмотря на приближающуюся девятую годовщину работы на Красной планете (25 января), Opportunity остаётся на ходу. Он исследует край кратера, где наблюдения с орбиты позволили обнаружить следы глинистых минералов, образующихся во влажных, некислых условиях, которые могут быть благоприятными для жизни.

Операторы выбрали это место в качестве пункта назначения несколько лет назад. Оно называется Матиевик-хилл — в честь покойного Джейкоба Матиевика, который в течение нескольких лет руководил командой инженеров, обслуживающей марсоходы-близнецы «Спирит» и «Оппортьюнити».

Ровер проехал примерно 354 м против часовой стрелки вокруг холма в октябре и ноябре, в результате чего общий пробег аппарата достиг 35,4 км. Это позволило специалистам выявить лучшие места для дальнейшего изучения. «Наблюдения поставили перед нами целый ряд вопросов, — говорит г-н Сквайрс. — Мы совершили этот поход, чтобы определить, как можно было бы максимально эффективно использовать отпущенное нам время для поиска ответов. Теперь мы хорошо понимаем, с чем имеем дело, и готовы приступить к детальному исследованию».

Холм находится на западном краю кратера Индевор диаметром 22 км. Удар какого-то небесного тела «выкопал» эту чашу более 3 млрд лет назад, выбросив породу с огромной глубины. С момента воздействия эти скалы, возможно, изменились под влиянием окружающей среды. Если разобраться в относительном возрасте местных обнажений, то можно найти ключ к пониманию экологической истории этой области.

Обнажения, которые вызвали особый интерес, названы Уайтуотер-лейком и Кёрквудом. Первое содержит светлый материал, в котором, по мнению учёных, может быть глина. Второе имеет маленькие шарики, отличающиеся составом, структурой и распределением от богатых железом микросфер («голубики»), которые Opportunity нашёл в месте своей посадки, а также повсюду на плато Меридиана.

Отчёт о текущей деятельности ровера был представлен на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 05.12.2012 17:22 [Материал]
найденные повсюду железные микросферы...
Хорошо же там что-то долбануло, что весь металл разлетелся, как при электросварке... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)