Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гималаи и Тихоокеанский Северо-Запад ожидает мощное землетрясение
05.12.2012

Гималаи и Тихоокеанский Северо-Запад ожидает мощное землетрясение

Оценка: 0.0    2050 7 Природные катаклизмы
18:02
Исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, фокусируется на геологических особенностях и активности в Гималаях и на Тихоокеанском Северо-Западе.

Данные, полученные в результате изысканий, геофизики представят на заседании Американского геофизического союза на этой неделе в Сан-Франциско. В числе многих презентаций будет и несколько исследований, которые относятся к предсказанию  крупного землетрясения в Гималаях и на Тихоокеанском Северо-Западе.

На 45 совещании Союза (AGU) встретятся около  20 000 ученых, преподавателей, студенты, администраторов, которые занимаются проблемами Земли и космоса.

Большой гималайский надвиг  исторически был ответственным за землетрясения величиной от 8 до 9 баллов каждые несколько сотен лет.

Гималайский хребет был сформирован, и остается активным, в связи с продолжающимся столкновением Индийской и Азиатской континентальных плит. Ученые знали в течение некоторого времени, что Индия погружающейся под Азию, а в последнее время начали изучение этой сложной изменчивой зоны столкновения более подробно, в частности,  разлом, который разделяет две плиты, Большой Гималайский надвиг (MHT).

Предыдущие наблюдения показали, относительно однородную плоскость разлома, который опустился на несколько градусов к северу. Для получения более точной картины о разломе, Уоррен Колдуэлл, геофизик-аспирант Стэнфордского университета, провел анализ сейсмических данных от 20 сейсмометров, развернутых в течение двух лет в Гималаях с помощью коллег из Национального геофизического научно-исследовательского института Индии.

Данные отобразили небольшое  погружение надвига на 3:58 градусов на север, как это  ранее предполагалось, но также был обнаружен сегмент разлома с более крутым провалом (15 градусов вниз) длиной 20 км. Этот уклон дал основание высказать предположение о зарождении точки нового массивного землетрясения в Гималаях.

Хотя Колдуэлл подчеркнул, что его исследования направлены на получение картины событий, а не на прогнозирование землетрясений, он отметил, что зона исторически была ответственной  за сильнейшие землетрясения каждые несколько сотен лет.

"Что мы наблюдаем не говорит, что мы находимся в новом цикле землетрясения, но это имеет значение для определения величины будущего сейсмического события ", - сказал Колдуэлл. "Наше наблюдение уклона, расположенного немного севернее, чем ранее наблюдалось, показывает увеличение ширины разрыва и возможность крупного землетрясения".

Советник Колдуэлла, геофизик, профессор Саймон Клемперер, добавил, что обнаруженные в последнее время магма и вода вокруг зоны субдукции указывают, какие сегменты надвига будут разрываться во время землетрясения.

"Мы считаем, что  разрыв возможен к югу на поверхности Земли, но мы не ожидаем значительных разрывов поверхности к северу от региона", - сказал Клемперер.

Полученные результаты имеют большое значение для подготовки оценки рисков и стихийных бедствий для  густонаселенных городов в этом регионе.


Прогноз сотрудников  Стэнфордского университета (Stanford University).

 
Источник:  http://www.newscom.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Юрец 06.12.2012 03:27 [Материал]
кстати ....если вы не заметили то фильм 2012 вышел в 2009 году! президент был негр, и когда началось всё к 21 декабрю 2012го, то президент был то-же негр следовательно ноябырьские выборы президента 2012 они учли когда фильм снимали, тоесть когда снимали фильм они уже знали что обама переизберётся на второй срок! smile
0  
МАРАКАС 05.12.2012 22:20 [Материал]
салам хахлам а под видом ученных приедут господа президенты и гендеректора корпораций
0  
sezam 05.12.2012 18:46 [Материал]
То есть все как в кино "2012" - начнется в Индии, а затем в Калифорнии? surprised
0  
SEVSTAR28 05.12.2012 18:51 [Материал]
И президент тоже афроамериканец biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
проезжий 05.12.2012 20:06 [Материал]
ПОСЛЕДНИЙ американский президент афроамериканец biggrin biggrin biggrin
0  
Манжур 06.12.2012 09:05 [Материал]
Не а, он по маме еврей
0  
Aikwex 05.12.2012 18:14 [Материал]
Я не геолог, но может кто подскажет, что, правда, на совещания AGU прибывает до 20тысяч! человек?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)