Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Северное сияние в ночном небе над Красноярском можно будет наблюдать в ближайшие 3 года
05.12.2012

Северное сияние в ночном небе над Красноярском можно будет наблюдать в ближайшие 3 года

Оценка: 0.0    2952 7 Космос
18:36
В Красноярске выросла вероятность появления над городом полярного сияния. Об этом рассказала директор планетария при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА, Новосибирск) Елена Луговская. По ее словам, сейчас происходит пик 11-летнего цикла солнечной активности.

Его максимум начался в декабре и продлится 3–4 года. В этот период вероятность солнечных вспышек, которые приводят к выбросу потоков заряженных частиц, увеличивается.

Если поток частиц, которые летят со скоростью 1400 км/с, будет достаточно сильным, то северное сияние можно будет увидеть над Красноярском. «Однако это не значит, что полярным сиянием мы сможем любоваться каждую среду», — рассказала Луговская.

Добавим, по словам Луговской, в Иркутске, который находится примерно на одной широте с Красноярском, последний раз полярное сияние наблюдалось в середине 80-х годов, пишет ngs24.ru

Разноцветные огненные всплески в ночном небе над Красноярском можно будет наблюдать в ближайшие 3 года

О странных разноцветных огненных столбах в ночном небе над Красноярском нам рассказала Александра Гусева. Ещё в ноябре в одну из ночей девушка не спала, у младшей дочки резались зубки, малышка плакала, капризничала, и никак не хотела засыпать. И вот, когда доченька всё-таки уснула, Александра подошла к окну и ахнула! Ночное небо над городом играло разными яркими цветами – Подробнее


По словам девушки, всё происходящее сначала её сильно напугало, и она было подумала, что это нашествие пришельцев. Но несколько фото Саша сделать всё-таки успела. Тогда мы показали их Нине Краюшкиной, преподавателю физики с 26-летним стажем. Нина Викторовна успокоила и Александру, и наших читателей – явление, которое увидела девушка, скорее всего, игра света.

— От города идёт мощный поток тепла, — говорила Нина Краюшкина. — Тёплый воздух, как мы знаем, поднимается вверх. А в этих конвекционных потоках банально любой свет (от уличных фонарей, прожекторов на стадионе, и т.д.) может по-разному преломляться и давать разные эффекты.

НЛО или северное сияние – что наблюдали прошедшей ночью красноярцы?
НЛО или северное сияние – что наблюдали прошедшей ночью красноярцы?

После этого случая явление стало повторяться если не сказать, что регулярно, но очень часто. Красноярцы стали делиться видео и фотографиями красок, не свойственных нашему ночному небу, в социальных сетях.

И вот теперь выясняется, северное сияние в нашем городе действительно может быть! Как говорят специалисты физики и геодезисты, сейчас период пик 11-летнего цикла солнечной активности, когда вероятность солнечных вспышек приводящих к выбросу потоков заряженных частиц, возрастает. А это приводит как раз к таким явлениям, которые видно в широтах, где они раньше были не свойственны. Продлится этот период ещё около 3-х лет, пишет КП.ру




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Юрец 06.12.2012 03:46 [Материал]
а потом и над москвои с новосибирском появится и стадо по прежниму будет верить что так и должно быть biggrin
0  
allbud 05.12.2012 21:45 [Материал]
вел вел
0  
spheroid 05.12.2012 20:30 [Материал]
С вашего позволения,поправлю,магнетизм.Древние именно так и определяли свойство эфира.Не чета нынешним хвизикам.Блуд сплошной,электромаагнитное..тьфу..язык не проворачивается такое говорить.
0  
allbud 05.12.2012 20:27 [Материал]
а с самопроизвольным намагничиванием металлов Вам все понятно? Слушаю
0  
allbud 05.12.2012 19:53 [Материал]
Это в теории на страницах учебника. Я ни чего плохого не хочу сказать об геодезистах, но я ними иногда общаюсь... те с которыми я общаюсь о Солнце и его активности знают все.
0  
allbud 05.12.2012 19:01 [Материал]
Нина Краюшкина, преподаватель физики с 26-летним стажем о световых столбах:" От города идёт мощный поток тепла. Тёплый воздух, как мы знаем, поднимается вверх. А в этих конвекционных потоках банально любой свет (от уличных фонарей, прожекторов на стадионе, и т.д.) может по-разному преломляться и давать разные эффекты." (цитата из материала)

Как говорят специалисты физики и геодезисты, сейчас период пик 11-летнего цикла солнечной активности, когда вероятность солнечных вспышек приводящих к выбросу потоков заряженных частиц, возрастает. А это приводит как раз к таким явлениям, которые видно в широтах, где они раньше были не свойственны. Продлится этот период ещё около 3-х лет, пишет КП.ру (цитата из материла)

Ну что КП стала желтой, это ясно. Но, блин, геодезисты - специалисты в Солнечной активности - это круто
0  
spheroid 05.12.2012 18:46 [Материал]
Такое наблюдается давненько и гораздо ближе к экватору.Ну блажен человек.Цитирую книжку по тому как массовым тиражом выпускается.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)