Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему насекомые не с человека ростом?
06.12.2012

Почему насекомые не с человека ростом?

Оценка: 0.0    3355 9 Наука и Технологии
10:16

Режиссер Эдгар Райт на днях объявил о своих планах снять фильм, главным героем которого станет Человек-муравей, способный уменьшаться до размеров насекомого. В комиксах, по мотивам которых будет поставлен фильм, фигурируют также и муравьи размером с людей. А может ли такое быть на самом деле? Своими соображениями по этому поводу делятся ученые.

Таракан

Если вкратце, то исследователи не могут дать определенного ответа на этот вопрос, хотя существует ряд гипотез, объясняющих, почему муравьи и другие насекомые имеют именно такой размер. Первая гипотеза, поясняет физиолог Джон Харрисон из Университета Аризоны, заключается в том, что экзоскелет насекомых просто не потянет увеличения в несколько сотен раз. Чтобы соответствовать размеру тела своего хозяина, экзоскелету придется стать нереально толстым.

Харрисон принимает эту теорию как установленный факт, хотя признает, что экспериментальных доказательств в поддержку этой идеи маловато. Единственное исследование по этому вопросу показало, что у крупных членистоногих не бывает толстых экзоскелетов.

Из-за жесткости этих экзоскелетов насекомым по мере роста приходится линять, сбрасывая старые «доспехи» и наращивая новые. Это также накладывает свои ограничения на размеры: крупный жук, да еще и без «упаковки», с гораздо большей долей вероятности привлечет хищников, чем его мелкий собрат. «Чем больше становишься, тем ты уязвимее», — комментирует Харрисон. Эту точку зрения доказывает и тот факт, что древние мухи заметно усыхали в размерах по мере эволюции птиц: мелким насекомым было проще уклоняться от голодных пернатых.

Есть и еще один нюанс: у насекомых система кровообращения открытая, то есть кровь и биологические жидкости не текут по сосудам, как это происходит у большинства позвоночных. При крупных габаритах система кровообращения не смогла бы нормально работать из-за силы тяжести, тянущей кровь вниз и не дающей ей нормально циркулировать.

Но самая правдоподобная гипотеза, которую, к слову, Харрисон изучил лучше всего, касается роли кислорода в жизни насекомых. Дышат они через трахею, систему крошечных трубочек, которые пассивно переносят кислород из воздуха в клетки тела. Если насекомые достигнут большого размера, их потребность в кислороде возрастет настолько, что объема трахеи окажется недостаточно.

В поддержку этой теории говорит тот факт, что около 300 миллионов лет назад многие насекомые были гораздо крупнее, чем их современные потомки. Стрекозы размером с ястреба и размахом крыльев почти в два метра были не редкостью, как и муравьи размером с колибри. А содержание кислорода в атмосфере в то время составляло 35 процентов (сейчас 21 процент).

Исследования Харрисона показали, что насекомые, растущие в условиях нехватки кислорода, достигают меньших размеров, чем их собратья, живущие на вольном выпасе. При этом всего за одно поколение насекомые могут вырасти на 20 процентов, если будут получать больше кислорода.

Большим насекомым требуется трахея большего объема. Харрисон говорит, что для других органов в таком случае места бы попросту не осталось — все тело жука ростом с человека должно будет состоять только из трахеи.

Тем не менее, ученые до сих пор не понимают, почему насекомые имеют столь скромные размеры. Если рассматривать эту тему более широко, то как работает механизм регулирования размеров. Вопросов тут больше, чем ответов, однако существование муравьев размером с него самого Харрисон не считает фантастикой: «Не могу сказать, что такое невозможно», — заявляет ученый.


 
Источник:  http://www.stapravda.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Tamamo 06.12.2012 16:35 [Материал]
Эндоскелета у них нет, это одна из главных причин.
0  
Антоний 06.12.2012 15:22 [Материал]
Для нашего РАЗВИТИЯ и ПОНИМАНИЮ Эволюции Вселенной на Земле представлены Основные этапы развития Жизни во Вселенной, начиная от простейшей и кончая человеком, как ее вершиной, на данном этапе развития Мира! Придет время, когда будущие, более совершенные формы разумной жизни, будут удивляться примитивности и в то же время гениальности устройства человеческого тела, как скафандра для Души.

Все в Мире Целесообразно и направлено на изучение бесконечных форм Творения Вселенского Разума!
0  
Alexei2012 06.12.2012 13:25 [Материал]
6 Зарон Активное дыхание … «Эволюционисты» давно обсуждают сей вопрос. И никаких оснований у них считать это не возможным нет. Соответствующий «генетический набор» появился до появления членистоногих и выхода жизни на сушу. А вот, что мог и «кто-то» решить – кому дышать, а кому не дышать …. Очень даже может быть. biggrin
0  
Зарон 06.12.2012 12:44 [Материал]
Чё-то затупил многоуважаемый Эдгар Райт... уже давным давно снят такой фильм: "Необыкновенные приключения Карика и Вали"... Советский, в далёком 87.. а книга 30х.
Только там дети уменьшились - один хрен одного размера с насекомыми были.

Alexei2012 , человеческие движения тоже описываются сложнейшими формулами.. насколько они сложны - посмотрите любой мульт- или худ. фильм с участием компьютерных персонажей. Однако даже ты совершаешь их особо не задумываясь.
А мифический "переход от трахей к активному дыханию" - а ты уверен, что такой выбор вообще был у насекомых, как факт? Т. е. на очередном пленуме членов КПСС подавляющим большинством соборной личности муравьёв было вынесено судьбоносное решение о "Досрочном переходе на активное дыхание"?
А ты уверен, что даже если эта ничтожно малая вероятность и случилась в далёком прошлом, то ОНИ сделали этот выбор, а не за них?
Зачем вообще говорить о вещах, не связанных с реальность ничем, кроме как личностью говорящего, а если быть уж совсем буквоедом - то его фантазией?

Увеличение собственного роста - мечты вьюноши пубертатного периода - чтоб все боялись и дефки давали, т. е. нецелесообразно.
А его уменьшение - впечатлительный ход для увеличения максимального количества населения.
Прикиньте- 6млрд. человек на квадратном метре... Красота! И земля не перенаселена и 6 соток хватит, чтобы прокормить всё население земли, да что там! - 0,5млн человек на одну корову - и запасов на десятки лет вперёд!!! :о)
0  
sezam 06.12.2012 12:41 [Материал]
Все описанные проблемы - кровеносная система, дыхание - являются проблемами,
если считать их заданными по умолчанию.
Возьмем птиц. Если колибри, есть страус и альбатрос.
Так же и среди членистоногих.

Есть микроскопические клещики -а есть лобстер,
есть пальмовый краб - до 4 кг, между прочим.
0  
Alexei2012 06.12.2012 10:59 [Материал]
1 spheroid Не стоит обижать муравьев. Для адаптации своих муравейников к любым условиям им приходится решать сложную систему уравнений. Человеку без компа это не под силу. И раньше они были не только больше, но и умнее. Установлено, что 500 млн. лет назад сложность устройства их мозга была столь высока , что поразила ученых. Так что если бы насекомые перешли от трахей к активному дыханию, или кислорода было бы не менее 30% на Земле,, мы бы тут на сайте не дискутировали. А были бы другие – с 6 или более руками -ногами. biggrin
0  
spheroid 06.12.2012 11:21 [Материал]
Разве вы усмотрели в моих словах оскорбление в сторону насекомых?Я то при всей своей наивности,восхищаюсь их "образу" жизни.
0  
spheroid 06.12.2012 10:37 [Материал]
Вкратце так вкратце.Людям хорошо! Свое потомство они растят в уже готовом домике. Неусыпно наблюдают, что бы, любимое чадо не засунуло пальчик в огонь, не удавило себя в унитазе, не отрезало себе ножом нос, кормят, поят, а потом книжками всякими пичкают. И опять кормят, поят, защищают. А потом и пенсию, на смерть дают. А что же делать людям, - в отличие от животных и насекомых, они ведь находятся на дисгармоничном уровне развития общественного сознания. Вследствие чего, не владеют общественным сознанием и вынуждены развивать индивидуальное сознание, с проистекающими из этого последствиями. Людям, приходиться придумывать язык и письмо для сохранения и передачи информации, много лет обучать свое потомство. Человек рождается абсолютно беспомощным, не приспособленными к окружающему миру, и вынуждены годами учиться: двигать руками, ходить, говорит, придумывать и строить дома и машины, - что бы тела их, чувствовали себя комфортно в окружающей среде.Куда там муравьям до нас.Так,не смог удержаться.
0  
странный_Че 06.12.2012 11:10 [Материал]
Вот. И я думаю, почему человеку так непостижимо трудно понять необходимость (или просто - полезность) развития СО-общественного соЗнания? Трудно понять...а для тех, "кто понимает" трудно что-либо сделать..ну это я так.. может я просто "вредное насекомое" в "муравейнике".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)