Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Квантовая телепортация информации возможна на макроуровне
06.12.2012

Квантовая телепортация информации возможна на макроуровне

Оценка: 4.0    2773 5 Наука и Технологии
10:22

Группе ученых из китайского Университета науки и техники, возглавляемой Ксиэо-Хуи Бао, удалось обеспечить квантовую телепортацию информации на расстояние 150 метров.

Для этого использовались две группы атомов рубидия. Эти группы, являющиеся квантовыми объектами, запутывались с помощью фотонов лазерного света. После запутывания ученые изменяли квантовое состояние одной из групп атомов, и это изменение тут же проявлялось и у второй группы атомов.

Ксиэо-Хуи Бао и его команда собираются увеличить время, которое группа атомов рубидия способна сохранять в целостности квантовую информацию. В настоящий момент оно составляет примерно 100 микросекунд, а этого очень мало для практического использования явления.

Ученые также планируют создать сеть из групп атомов рубидия, на которых будут проведены опыты по реализации квантовой маршрутизации, что продемонстрирует потенциал данной технологии для создания квантовых коммуникаций будущего.


 
Источник:  http://www.nanonewsnet.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
nikkita 07.12.2012 00:54 [Материал]
немного пробую изучать телепортацию, но пока это больше похоже на детский лепет:) не получается найти точки, от чего отталкиваться, мир двигать научился и все, дальше куда идти не знаю, жду.
0  
stalker2 06.12.2012 22:17 [Материал]
Путь выбран ложный !Учения мира суть невежество ! Пока человек в суте своей способен убить равного себе - будущее не определено ! prof
0  
Антоний 06.12.2012 15:11 [Материал]
Китайцы еще раз подтвердили, что окружающий нас Мир Сверхразумен! Если уж один, отдельно взятый электрон знает, что за ним наблюдают, и пытается "спрятаться", пройдя через другое отверстие, то что говорить о целом комплексе фотонной энергии.

Фактически, как правильно написал bonda, можно в любой точке Пространства создать любую модель вещества, если ясно представлять его структуру и связи, исключительно с помощью одной только МЫСЛИ!
0  
bonda 06.12.2012 13:02 [Материал]
Как человек противопоставляет себя "окружающей" его природе, хотя на самом деле является ее частью, так и физика упорно противопоставляет себя метафизике, хотя является частью этой последней. В данном случае китайские доценты с кандидатами зачерпнули воды из моря, перенесли ее в ковшике на 150 метров, вылили в то же самое море и торжественно заявили, что что-то там "телепортировали". Согласно принципу нелокальности, открытому 20 с лишним лет назад, информация, которую они "телепортировали", уже существовала в пункте назначения еще до того, как они начали "телепортацию".
0  
spheroid 06.12.2012 10:43 [Материал]
Эх,заквантованые хвизики молодцы.Вот только бюджет трещит по швам,когда ,методом тыкания пальцем в некие места,ставят опыты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)