Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Миф про "конец света" запустили американские историки
06.12.2012

Миф про "конец света" запустили американские историки

Оценка: 0.0    2997 21 Гипотезы
14:09
06.12.2012 В преддверии "конца света", намеченного на 21 декабря этого года, ученые все чаще предпринимают попытки остановить массовую истерию по этому поводу. Накануне д.и.н., профессор Киевского национального университета Вадим Рубель напомнил о том, что не устают твердить историки: в календаре майя нет прогноза, предрекающего конец света и гибель всего человечества.

"Какого-то прогноза о конце света у майя вообще нет. У них в календаре такого не заложено", - цитируют ученого Подробности.ua. При этом он уточнил, что если в мифологии майя нет идеи конца света, то она присутствует у их северных соседей - ацтеков. Вадим Рубель напомнил, что впервые о конце света, который якобы должен состояться 21 декабря 2012 года согласно календарю майя, заговорили в 1990-х годах после шутки одного из американских историков-майянистов.

По словам историка, 21 декабря завершается лишь один из периодов Длинного календаря майя  - бактун, который длился около 400 лет. Вслед за этим, по идеи майя, начинается новая Эра. Ранее Сандра Нобл, исполнительный директор месоамериканской исследовательской организации FAMSI, заметила, что "для древних майя завершение полного цикла было большим праздником. Интерпретацию декабря 2012 года в качестве конца света она назвала "настоящей фальсификацией и возможностью для многих людей обогатиться на этом". Такого же мнения придерживается и профессор Вадим Рубель.

Напомним, недавно ученые NASA заявили, что не следует ждать конца света в 2012 году, во всяком случае космическая катастрофа землянам не угрожает.

Стоит отметить, что на протяжении веков люди постоянно "назначали" даты конца света. В основном этим любили заниматься сектанты, астрологи, пророки и люди, которые слишком вольно трактовали священные книги и центурии Нострадамуса. Последний раз Судный день ожидали 21 октября 2011 года - его предсказывал американский проповедник Гарольд Кэмпинг. Но ничего не произошло, так же как и после запуска Большого адронного коллайдера. Некоторые опасались, что это вызовет образование "черной дыры", которая поглотит Землю. Но, как видно, эти опасения оказались напрасными.

РГ


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
allbud 07.12.2012 01:30 [Материал]
про людишек с пирамид - это тоже американские учОные придумали. Не было этого у майя - нормальные люди, построили нормальное государство. Пришли испанцы и принесли "истину" и "прогресс"... результат - государство разрушилось, цивилизация откатилась на сотни лет в своем развитии, народ деморализован и медленно но верно вымирает...
0  
stalker2 06.12.2012 20:01 [Материал]
Сильные Духом "царство "наследуют. Иисус был от части человеком от части Богом поэтому любую слабость своего тела Он пресекал силой Духа Божественного. santa
0  
maikl2m 06.12.2012 19:23 [Материал]
Одни "ученые" запустили миф о Конце Света, другие разрабатывают способы спасения от него, третьи - опровергают, четвертые - ... И все они при этом считают себя "при деле" - толкут одну и ту же метафизическую "воду" в одной и той же околонаучной "ступе"...
0  
Антоний 06.12.2012 17:20 [Материал]
Ты, что опять такое бодро сморозил? Перевод давай, загадочный ты наш...
0  
sezam 06.12.2012 16:08 [Материал]
даже Иисус это понял

Крайне странная фраза. Иисус был в любом случае не самый глупый человек.
0  
sezam 06.12.2012 15:50 [Материал]
заклеивать рот человеку, который печатает текст на клавиатуре -
эм... это как-то нелогично, нет?
И потом, я не матерюсь. А если и - то только к месту. Уж поверь.

ПС: "матом написал полегчало...да, ну дурой еще обзови снова полегчает"
А вот это что было? wacko Когда это я тебя "дурой" обзывал?
Более того - я всегда горой за уважительное отношение на форумах.
0  
bonda 06.12.2012 15:17 [Материал]
Смешно: до истерики доходят как раз те, кто утверждает, что 21 декабря вообще ничего не случится. Даже слышно, как у них от страха стучат зубы wink
0  
sezam 06.12.2012 15:01 [Материал]
не надо фарисействовать, Кейт.
За слово я извиняюсь,
тебя на горизонте не разглядел smile

ПС: а что ты будешь со мной с помощью скотча делать? wink
Или "скотч" - это сорт виски? Тогда ладно, неси...
0  
Антоний 06.12.2012 14:54 [Материал]
Начинается Эра НЕБЫВАЛЫХ чудес!

Садитесь поудобней в кресло и начинайте наблюдать! Каждый из нас может гордиться УЖЕ только тем, что ЖИЛ в МОМЕНТ Легендарного Вселенского Первого Вознесения целой планеты со всем человечеством!

Знайте, что этого Великого События удостоены самые Лучшие и самые Любимые Дети Торца!

Это ВЫ, это Я, это вся наша страна, это все человечество! Взоры всего Космического Разума прикованы сейчас к Земле, где происходит удивительнейшее событие, на их глазах изгои Вселенной превращаются в Прекрасных Космических Бабочек и встают рядом с Ними!

Что же касается "Конца Света", то знайте, что "дыма без огня не бывает"! Чтобы привлечь внимание человечества к Моменту качественного изменения человечества, Творец позволил силам, которым грозит исчезновение, начать говорить об их Конце! Но эти люди САМИ выбрали ЭТОТ Путь в Никуда! Их никто не неволил!
0  
ufo_фанатик 06.12.2012 14:33 [Материал]
Да да просто заканчивается календарик,нужно новый прикупить happy
Кстати у ситчина тоже нет никакой даты а многие нибируверженцы ставият именно 2012, а по майя просто закончится одна эра начнется другая.
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)