Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США утратили четкую космическую стратегию
06.12.2012

США утратили четкую космическую стратегию

Оценка: 0.0    1271 1 Происшествия
14:35
Из-за того что США утратили четкую стратегию в космической области, NASA не может определить главные направления своей деятельности, такой вывод содержится в докладе группы авторитетных американских экспертов, подготовленном под эгидой Национальной академии наук США.

Авторы документа, который был в среду распространен в Вашингтоне, возлагают основную вину за невнятную космическую политику на администрацию Барака Обамы и Конгресс США, не сумевшие правильно сформулировать приоритеты в работе NASA.

В докладе также отмечается, что у NASA просто не хватает средств на осуществление всех намеченных проектов и эффективную деятельность его 10 научных центров.

Бывший астронавт Боб Криппен, принимавший участие в подготовке исследования, заявил, что еще никогда не видел космическое ведомство США таким дезориентированным, как сейчас. По его словам, сотрудники NASA «хотели бы, чтобы перед ними были поставлены более ясные цели, они могли определить, в каком направлении им следует двигаться в своей работе».

С мнением Криппена согласен Джон Логсдон, не входивший в группу экспертов под эгидой Академии наук, но консультировавший по вопросам космической политики команду Обамы еще четыре года назад. В докладе, сказал он, «достаточно верно указано, что во всем виноват Белый дом», который не смог предложить NASA точные ориентиры в работе.

«Все разочарованы из-за того, что администрация не проявила смелости и дальновидности при разработке космической программы», – добавил Логсдон.

Особо жесткой критике были подвергнут план отправки американских астронавтов на астероид, который должен стать этапом подготовки пилотируемого полета на Марс в 2030-х годах.

«Прошла уже пара лет после того, как президент объявил о промежуточной цели отправки человека на астероид к 2025 году, однако никаких усилий для осуществления этой миссии не предпринято», – отмечается в исследовании. А Криппен вообще считает, что этот проект не имеет смысла ни с научной, ни с политической точки зрения, а вдобавок слишком сложен технически.

Космическое ведомство США, как и следовало ожидать, не согласилось с выводами доклада. Его официальный представитель Дэвид Вивер заявил, что NASA последовательно осуществляет ряд важных научных и технических проектов, в числе которых использование Международной космической станции, сооружение нового орбитального телескопа, а также разработка тяжелой ракеты-носителя и пилотируемого корабля «для полетов в дальний космос».

Под дальним космосом подразумевается в первую очередь отправка американских астронавтов на астероид, а затем на Марс. Директор NASA Чарльз Болден неоднократно подтверждал в своих последних выступлениях, что эти проекты по-прежнему входят в число приоритетов космического ведомства США, передает ИТАР-ТАСС.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 06.12.2012 15:42 [Материал]
наса - это национальное космическое агенство. ГОССТРУКТУРА.
Поэтому фраза
"Из-за того что США утратили четкую стратегию в космической области, NASA не может определить главные направления своей деятельности"
не несет в себе смысла. Это тавтология
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)