Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уходящий год отметился небывалыми по силе извержениями на Камчатке
06.12.2012

Уходящий год отметился небывалыми по силе извержениями на Камчатке

Оценка: 0.0    1642 1 Природные катаклизмы
15:38

Вулканологи окрестили 2012-й возрастом необычных извержений на Камчатке в связи с продолжающимися до сих пор редкостными по мощности и интенсивности извержениями вулканов Кизимен и Толбачик, говорится в рапорте Кроноцкого заповедника.

В текущем году камчатские вулканологи наблюдают два уникальных извержения… Новое трещинное Толбачинское извержение поражает скоростью движения и протяженностью лавовых потоков. По трат лавы оно вчетверо превосходит извержение Северного прорыва Большого трещинного Толбачинского извержения и в десять раз — Южного прорыва этого же знаменитого извержения. Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сопоставима с площадью муниципальные образования Елизово, — сказал старшой научный коллега Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Сергей Самойленко, слова которого повергает сообщение.

Вулканологи уже окрестили 2012 год годом замечательных лавовых потоков на посвященном изучению Плоского Толбачика семинаре.

Отличительной особенностью извержения вулкана Плоский Толбачик стало то, который оно происходит по гавайскому типу, которое вулканологи вскоре могут иметь на Камчатке лишь раз в лекция десятилетий. При этом извержении лава стремительно изливается, фонтанируя на сотни метров, отмечается в сообщении.

Что касается извержения вулкана Кизимен, то оно оказалось спрогнозировано еще в исходные положения 90-х годов вулканологом Иваном Мелекесцевым.

За прошедшее лето вулкан Кизимен, длина вязкого лавового потока из числа жерла которого достигла 3,5 километров, нарастил его мощность до 260 метров. Для наглядности могу сказать, который толщина застывающего лавового струи свыше втрое превышает высоту Никольской сопки в центральных регионах Петропавловска-Камчатского. Такого не наблюдалось за всю историю человечества вулканических тестов на Камчатке, — проинформировал Самойленко.

Сегодня обоим вулканам зажиливан оранжевый код авиационной опасности, то есть они проявляют завышенную активность с высокой вероятностью извержения и представляют угрозу со сторонки ради последующей последующих последующего районными авиалиний.

В настоящее пора на Камчатке активны шесть вулканов: Кизимен, Плоский Толбачик, Шивелуч, Ключевской, Карымский, Безымянный. Вулкан Горелый расположено на стадии активизации.

Кизимен — один из числа 29 оказывать влияние вулканов Камчатки, его курган — 2,5 тыщи метров. Молчавший лекция десятков лет вулкан начал проявлять активность в июле 2010 года. Последнее извержение Кизимена происходило в 1928-1929 годах.

Толбачик состоит из числа обоих вулканов — Плоского Толбачика (высота 3,085 тыщи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи погонных метров). Последнее извержение Толбачика, получившее название Большое трещинное толбачинское извержение, произошло в 1976 году и стало самым первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей регионе и вызвало шквал локальной экологической катастрофы, в которой погибло абсолютно все живое находящегося на расстоянии десятков километров от вулкана.


 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
allbud 06.12.2012 15:46 [Материал]
1976. Ну наверное. Я пацаном был - кино по телеку смотрел. Там говорили о том, что Камчатка рай для вулканологов. И что сейчас (на момент съемки) 18 из 28 вулканов извергаются... сейчас выделяют 29 - значит за это время еще одна гора "превратилась" в вулкан... Не могу ни чего утверждать, но что-то не получается 2012 как год с самыми сильными извержениями... если только за год.(?)

в том кино запомнились две картинки (может кто вспомнит и найдет). 1. Дядька спит на склоне, а за склоном камни горячие вылетают... 2.Дядька "едет" на куске скалы по "реке" из лавы... фейки наверно, но тогда я рот разинул
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)