Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Психологический фактор в развитии заболеваний
06.12.2012

Психологический фактор в развитии заболеваний

Оценка: 5.0    3087 18 Тайны истории
16:48
«Все болезни от нервов». Сколько раз нам приходилось слышать это утверждение. «На нервной почве» - это словосочетание стало почти крылатым. Мы слышим его повсюду. И замечаем, как слабеет наш организм после перенесённого сильного стресса, особенно затяжного.

В чём причина этой зависимости? Влияют ли вредные привычки нашего характера на здоровье нашего тела, на то какими болезнями мы болеем? Попробуем рассмотреть эти вопросы с различных точек зрения, а именно медицины, психологии и философии.

Под вредными привычками характера следует понимать такие негативные стороны нашей личности, как гневливость, раздражительность, обидчивость, ревнивость. Иначе говоря, это склонность поддаваться тем или иным отрицательным эмоциям.

Древние врачи учили: «вначале вылечи душу, а потом приступай к лечению тела». Гиппократ трактовал болезнь как расстройство отношений между субъектом и действительностью.

Отрицательная эмоция вызывает стрессовую реакцию, которая в свою очередь является спусковым механизмом многих патологических процессов в организме. По утверждениям экспертов ВОЗ 45% всех заболеваний связаны со стрессами, а некоторые специалисты полагают, что этот процент в два раза выше. Клиницисты отмечают, что у людей склонных к чувству страха, внутренне напряженных, чаще наблюдаются болезни сердца, у склонных к гневу – болезни печени, гипертония, у людей со сниженным настроением, апатичных – болезни желудка и кишечника, у ревнивых часто страдает поджелудочная железа.

Известно, что многие кровеносные сосуды могут сокращаться под влиянием чисто психических переживаний, в результате чего циркуляция крови нарушается, кровь приливает к одним органам и отливает от других. Человек, испытывающий гнев, ревность, зависть, вызывает постоянные нарушения кровообращения, паралич отдельных нервов, по которым идут импульсы к железам внутренней секреции. С течением времени эти нарушения складываются и производят сильные изменения в организме, влекущие за собой болезнь.

Восточная медицина утверждает, что здоровье физического тела, его нормальное функционирование определяет энергия Ци, которая наполняет наше тело, постоянно циркулирует между различными органами и тканями по специальным каналам, так называемым меридианам, а также с кровью и нервными импульсами. Нарушение циркуляции этой энергии приводит к развитию болезни. Так прилив и застой энергии в каком-то органе вызывает воспаление, а если происходит отлив энергии из какого-то органа и это явление затягивается во времени, то возникает то, что в западной медицине называют онкологией.

В восточной философии энергия Ци называется психической энергией – это всеначальная энергия природы, соединённая с сознанием живого организма. Древние утверждали, что каждое царство природы – животные, растения, минералы, имеют свою психическую энергию. Качество энергии зависит от уровня сознания существа, в котором эта энергия находится. Каждое существо может накапливать эту энергию и отдавать её при определённых условиях. Некоторые субстанции организма особенно насыщаются психической энергией: у растений – это эфирные масла; у животных – это, например, выделения половых желёз (мускус, бобровая струя); у человека – кровь, нервная ткань. Когда мы лечим болезнь лекарственными растениями, мы, прежде всего, берём взаймы у растительного царства его запас этой жизнедательной энергии. Когда мы сострадаем другому человеку, мы делимся с ним нашим энергетическим запасом. Когда мы испытываем чувство радости, любви к людям и миру мы повышаем запас и качество нашей энергии, мы совершенствуемся духовно. Когда же мы отдаёмся во власть отрицательных эмоций и чувств, эта драгоценная энергия разрушается, может возникнуть её дефицит, который не замедлит сказаться ухудшением самочувствия и здоровья в целом.

Как же научиться не копить в себе обиды, недовольство, раздражение? Только постоянно работая над собой, задавая вопросы и ища на них ответы. Как говорится, «душа обязана трудиться и день, и ночь, и день и ночь…». К великому сожалению, большинству из нас легче болеть, чем заниматься постоянным самосовершенствованием.

Чтобы лечение было успешным, крайне важно понять, что явилось истинной причиной болезни. Если человек перестанет искать причины своих проблем во вне, а заглянет внутрь себя, поймет, что его телесный недуг вызван его внутренним несовершенством, попытается изменить своё отношение к стрессовым для него ситуациям, найдет в себе запас добродушия и оптимизма, это и будет его единственно правильный путь к здоровью и долголетию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

1 2 »
0  
nikkita 07.12.2012 19:13 [Материал]
к врачам не хожу лет 10 уже, был за это время только у травматолога, в меру способностей избавился от зверушек в теле, отдал все долги, и забиваю на глупые проблемы:)
организм должен и справляется сам:)
0  
Ola 07.12.2012 16:05 [Материал]
Справедливый вопрос))) В мире все взаимосвязано . Человеческий разум стоит на более высокой ступени по сравнению с животным или растительным царством, и оказывает в глобальном масштабе сильное воздействие на них, дисгармоничность человечества переносится и на братьев наших меньших.
Частные наблюдения хозяев животных : домашние питомцы часто болеют, перенося на себя проблемы своих хозяев, также замечено, что у одних людей растения в доме чахнут, а у других растут пышным цветом при одинаковом поливе и уходе. Вольно или невольно заставляют задуматься эти факты.
0  
cattussapiens 07.12.2012 03:16 [Материал]
Возьмём диких животных, млекопитающих. У них те же органы, нервная система. А болеют ли они "от нервов"? Приходит ли им в голову, что они могут заболеть? А вот человеку с рождения рассказывают, объясняют, что он может заболеть) И он таки болеет) Так что, при чём здесь "нервы"?
Животные воспринимают мир таким, какой он есть. А человек живёт в своих иллюзиях, которые включают в себя возможность заболеть. Как говорится, хочешь быть здоровым - будь им)
0  
Ася 06.12.2012 21:08 [Материал]
"На Земле заботимся и о теле, потому надо проникать в происхождение болезней. Врач мог бы сказать больному - припадок корыстолюбия у вас, или анемия самомнительности, или камни предательства, или чесотка сплетен, или удар ненависти. На кладбищах так любим понимать достоинство лежащего, не мешало бы поставить истинную причину болезней - зрелище стало бы поучительным. Друзья, повторяю - держите мысли чистыми, это лучшая дизинфекция и самое знаменитое тоническое средство." Е.Рерих"Агни йога.
0  
Ola 06.12.2012 21:56 [Материал]
Лучше, чем Елена сказала, не скажешь! smile
0  
tsapik 06.12.2012 23:18 [Материал]
Согласен Ася. Сам к тому же пришел. smile
0  
marsoff 06.12.2012 20:51 [Материал]
м
0  
DZF 06.12.2012 20:38 [Материал]
У Джема больная печень и недержание речи.
Это невры.
Срочно в полуклинику. biggrin
0  
Hjarnidaudi 06.12.2012 19:59 [Материал]
цветок жизни)
0  
spheroid 06.12.2012 19:42 [Материал]
Стану ругаться.Ваши всяк обвинения не способны "закрыть" то что скажу.Вы имеете возможность наблюдать формулу Мироздания.Тут стоит заметить,что формула дана в двумерной проекции следует её читать в трёхмерной.Тому у кого эпифиз ..
0  
mfamily5 06.12.2012 20:28 [Материал]
biggrin
0  
dissonans 07.12.2012 08:28 [Материал]
По моему же скромному убеждению, тут не "мерность" главное, главное что проекция совпадает в любой "мерности". И в трех измерениях можно построить проекцию того что находится как в "иных" пространствах, так и в совокупности этих пространств, и даже в совокупности совокупностей... и т.д., просто трехмерная проекция будет лишь трехмерной.
0  
Гедонист 06.12.2012 19:10 [Материал]
все болезни от нервов,один сифилис от удовольствия booze
0  
SanShe 06.12.2012 18:16 [Материал]
Многие болезни - сплошная психосоматика. Меня от чего только не лечили biggrin а вот одна врачиха посоветовала Персенчику попить регулярно, многое отпустило и полегчало заметно. Только что поделаешь если трудишься на стрессовой работе, где слишком часто выходишь из себя...
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)