Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супертайфун «Бофа» нарушает законы физики
06.12.2012

Супертайфун «Бофа» нарушает законы физики

Оценка: 0.0    2676 6 Природные катаклизмы
21:17

Официальное завершение сезона ураганов в Атлантике (30 ноября) не имеет никакого отношения к сезону тайфунов в Тихом океане, который продолжается круглый год. В настоящее время его представляет 24-й по списку тайфун «Бофа», что в переводе с камбоджийского означает цветок и одновременно имя маленькой девочки.

Тайфун зародился более недели в районе островов Микронезии и все это время смещался над пустынными районами океана. Два дня назад, при подходе к Филиппинскому архипелагу, он набрал силу супертайфуна, скорость ветра (более 50 м/с), однако просуществовал в этом качестве всего несколько часов.

Во вторник утром зимний тайфун обрушился на южную часть Филиппин, нанеся таранный удар по острову Минданао, второму по величине в архипелаге. «Этот тайфун ― не шутка. Он будет разрушительным», ― предупредил накануне сограждан президент Филиппин Бениньо Акино.


Трек тайфуна. © Weather.com.ph

Развитие событий показало справедливость президентского предупреждения. В то же время утверждение СМИ о том, что «Бофа» ― самый сильный тайфун десятилетия как минимум требует уточнения.


Тайфун «Бофа», 12:00 по Гринвичу 1 декабря 2012 г. © Спутник Terra | MODIS | NASA

Тайфуны ― частые гости на Филиппинах, в среднем за год их проходит около 20. Многие приносят стихийные бедствия. В таких условиях тайфуну необходимо обладать исключительными характеристиками, чтобы возглавить рейтинг десятилетия. Даже в этом году, несмотря на кратковременный статус супертайфуна, «Бофа» сильно недотягивает до интенсивности таких монстров сезона, как «Болавен», «Санба» и «Джелават».


За последние десять лет были и другие, еще более интенсивные, бури. Вместе с тем, Филиппины ― большой архипелаг, и в отношении острова Миндао данное утверждение вполне справедливо, поскольку эта часть страны в пять раз реже подвергается ударам тайфунов.


Тайфун «Бофа», вид с МКС. © NASA

Имя стихии также требует уточнения. Филиппинская метеослужба ведет свой список тропических циклонов и называет бурю «Пабло» с 26-м порядковым номером.
Впрочем, статистические разногласия никак не сказываются на редких свойствах тайфуна, который стал одним из самых низкоширотных за последние годы.


Тайфун «Бофа», 01:45 по Гринвичу 2 декабря 2012 г. © Спутник Terra | MODIS | NASA

Тропические циклоны редко возникают ближе пяти градусов широты (500 км) от экватора из-за ослабления эффекта Кориолиса, вынуждающего циклоны закручиваться. Тем не менее, «Бофа» стал тайфуном всего в 3,8 градусов от экватора, что является первым случаем с 2001 года после тайфуна «Вамей».
Кроме того, «Бофа» стал первым с 1970 года супертайфуном на 6,1 градусе от экватора, что на 0,1 градуса южнее прежнего рекордсмена по не соблюдению законов физики ― супертайфуна «Кейт».


Тайфун «Бофа» 3 декабря 2012 г. © NASA

В настоящее время центр тайфуна «Бофа» располагается около западного побережья острова Палаван. Скорость смещения на запад составляет 15 км/ч. Максимальная скорость устойчивого ветра уменьшилась до 130 км/ч.
«Бофа» является тропическим циклоном среднего размера с диаметр 555 км в поперечнике. Максимальная интенсивность ливневых дождей оценивается в 420 мм за 24 часа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Shaman 07.12.2012 06:20 [Материал]
А что тут не понятного сказано же что тайфуны не могут возникать меньше чем 500 км от экватора , а этому видимо по барабану или экватор сместился?
0  
allbud 07.12.2012 08:25 [Материал]
че? в этом году этот самый северный.
0  
allbud 07.12.2012 01:21 [Материал]
Так и не понял в чем загадка. Типа то что не по сезону? А то что с мая почти без перерывов там тайфуны, тропические депрессии и прочие штормы были - это типа нормально? Ну наверное.
0  
terminator 06.12.2012 21:46 [Материал]
с МКС тайфун выглядит как от действия точечного удара...
0  
terminator 06.12.2012 21:45 [Материал]
интересно
0  
play 06.12.2012 21:26 [Материал]
смерш , а кто у видио именно источник и где к нему разъяснения, лажовато опять
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)