Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дальневосточные ученые "просканировали" Берингово море
07.12.2012

Дальневосточные ученые "просканировали" Берингово море

Оценка: 0.0    2543 0 Наука и Технологии
11:22
В ТИНРО-Центре состоялось заседание биологический секции Ученого Совета ТИНРО-Центра, на котором был представлен отчет экспедиции НИС «Профессор Кагановский», выполнявшего донную и пелагическую траловую съемку в Беринговом море.

Как сообщил членам Совета начальник экспедиции Игорь Глебов съемки проходили в западной части Берингова моря с конца июня по конец ноября. В задачи экспедиции входили оценка биомассы минтая, сельди, тихоокеанских лососей, мойвы, трески палтусов и других донных и пелагических видов рыб и беспозвоночных, анализ состояния планктонного сообщества и кормовой базы рыб. Также в ходе работ были собраны данные по океанологическим, гидрохимическим и метеорологическим условиям в районе исследований в летне-осенний период 2012 г.

В общей сложности было выполнено 396 донных и пелагических тралений, 416 океанологических, 202 гидрохимических, 237 гидробиологических и 26 бентосных станций.

В летний период наиболее высокая среди массовых пелагических видов рыб в северо-западной части Берингова моря численность была у минтая - 1,68 млрд. экз. при биомассе в 508,6 тыс. т.

Несмотря на снижение биомассы донных видов рыб, уровень их запасов в северо-западной части Берингова моря остается достаточно высоким и оценивается в 1,17 млн. тонн. Структура и состав донного сообщества в общих чертах остаются неизменными, за исключением перестроек связанных с сезонными и многолетними межгодовыми колебаниями численности и изменениями интенсивности миграций видов, заходящих сюда на нагул в летний период. Тем не менее, основу донного ихтиоцена по-прежнему составляют представители семейств тресковых (28,6%), камбаловых (34,1%) и макрурусовых (11,3%).

Расположение промысловых скоплений наиболее ценных в промысловом отношении синего и равношипого крабов, а также стригунов бэрди и опилио в Западно-Беринговоморской зоне по сравнению с прошлыми годами изменилось незначительно. У синего краба произошло некоторое перераспределение промыслового запаса из наваринского района на корякский шельф, а у стригуна берди, наоборот, с корякского шельфа в наваринский район. У стригуна опилио основная часть промыслового запаса, как и в прошлые годы, учтена в наваринском районе. Общая численность всех промысловых видов крабов составила 6601,8 млн. экз., а биомасса – 413,61 тыс. т.

Траловые съемки в осенний период позволили оценить численность и биомассу нектона и мегапланктона в верхней эпипелагиали в 59,07 млрд. экз. и 1,29 млн. т. Состав и структура нектонного сообщества верхнего слоя эпипелагиали (0-50 м) в сентябре 2012 г. соответствовало начальному переходному этапу осеннего периода. Видовой состав уловов не отличался большим разнообразием – в уловах встречено 26 видов рыб (из 18 семейств), 5 видов кальмаров (из 2 семейств) и 6 видов медуз. В западной части моря, несмотря на отрицательные аномалии температуры воды, встречались мигранты из более южных районов – японский морской лещ (1,84 тыс. т) и сайра (32,3 тыс. т). А основу биомассы нектона верхних слоев воды в западном секторе моря, как и в летний период, формировали тихоокеанские лососи, в составе которых преобладала нагульная молодь кеты (280,9 тыс. т) и нерки (119,2 тыс. т). Неполовозрелая кета (58,8 и 65,2 % учтенной численности и биомассы лососей) и нерка (19,8 и 28,9 %) преобладали в эпипелагиали глубоководных котловин, а их распределение в этих районах более соответствовало концу летнего сезона.

Кроме этого были проведены работы по оценке численности и плотности скоплений промысловых объектов (прежде всего минтая) акустическим методом. Тралово-акустическая съемка была выполнена не только в пределах экономической зоны России, но и в прилегающих районах экономической зоны США в рамках совместной 3-х летней российско-американской программы по изучению минтая в северной части Берингова моря.

Ученый Совет счел рейсовое задание полностью выполненным, а отчет был принят с высокой оценкой.


 
Источник:  http://deita.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)