Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха в Сомали на неделю задержала возвращение птиц в Европу
07.12.2012

Засуха в Сомали на неделю задержала возвращение птиц в Европу

Оценка: 0.0    1598 0 Природные катаклизмы
14:01
Африке, изучив пути миграции двух видов певчих птиц — сорокопутов-жуланов (Lanius collurio) и обыкновенных соловьев (Luscinia luscinia). Для этого ученые прикрепили к спинам нескольких диких птиц небольшой "рюкзачок", содержавший в себе портативный GPS-приемник и модуль памяти, на который записывались данные из приемника.

Ученые выпустили соловьев и сорокопутов на волю осенью 2011 года и позволили им совершить путешествие в Африку и обратно на родину, на шведский остров Эланд в Балтийском море. Весной 2012 года биологи поймали часть птиц и проанализировали данные, собранные GPS-приемником.

Маршрут миграции птиц в общих чертах соответствовал современным представлениям орнитологов. Во время путешествия на зимовку соловьи и сорокопуты пролетели над территорией Центральной Европы, Турции, над песками Сахары и тропическими лесами Центральной Африки.

Во время возвращения в Европу маршрут был несколько иным — певчие птицы двигались по восточным районам Африки, перемещаясь вдоль Восточно-Африканской рифтовой долины и огибая контуры полуострова Сомали. В этой точки пути ученые заметили аномалию — соловьи и сорокопуты задержались на территории полуострова на необычно долгое время.

По расчетам биологов, птицы в среднем провели 18 и 29 дней, вместо "обычных" 9 и 21 дня. Это заставило ученых предположить, что виной задержки птиц в Африке была засуха, свирепствовавшая в то время в Восточной Африке. Они проверили эту гипотезу, сопоставив карту растительности на полуострове Сомали, полученную климатическим спутником MODIS, с маршрутом движения соловьев и сорокопутов.

Карта подтвердила подозрения ученых — на пути движения птиц растительный покров значительно сократился по сравнению с 2010 и 2012 годами. По всей видимости, сокращение объема флоры привело к аналогичному уменьшению популяций насекомых, которыми питаются соловьи и сорокопуты. Недостаток пищи вынудил птиц задержаться на полуострове Сомали на несколько дней, что и было причиной их позднего возвращения на остров Эланд.

Таким образом, Тоттрупу и его коллегам удалось найти объяснение позднему возвращению певчих птиц в Европу. Как отмечают авторы статьи, их открытие подчеркивает ту силу, с которой локальные климатические неурядицы могут влиять на состояние популяций мигрирующих птиц и других животных.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)