Известный американский астроном и ведущий популярного телевизионного шоу Карл Саган в молодости сразу после окончания университета работал в ВВС США, где сделал расчеты для секретного проекта о сбросе ядерной бомбы на Луну. Об этом в интервью агентству Associated Press рассказал бывший сотрудник NASA и руководитель проекта доктор Леонард Рейфел.

По его словам, Саган входил в группу ученых, которые должны были спрогнозировать последствия ядерного взрыва на Луне в условиях низкой гравитации. Секретный проект под кодовым номером A119, озаглавленный как «Изучение исследовательских лунных полетов», существовал в ВВС США, но не был окончательно одобрен и допущен к разработке. Он предполагал сброс ядерной бомбы на Луну, чтобы произошедшая вспышка устрашающе подействовала на Советский Союз и показала США во всей мощи.

Разработчики проекта предлагали использовать именно ядерный заряд, поскольку водородная бомба обладала бы слишком большим весом для ракеты, сообщает The Daily Mail.

Планы Вашингтона изменились после того, как в 1957 году СССР запустил первый искусственный спутник Земли - Спутник-1. В результате американцы пересмотрели свою космическую программу и организовали в 1958 году NASA. Сотрудники агентства также оценили, насколько большую опасность взрыв на Луне мог бы представлять для землян, и отказались от проекта.

Астроном Карл Саган умер в 1996 году, так и не дождавшись выхода экранизации его научно-фантастического романа «Контакт», снятой режиссером Робертом Земекисом.

russian.rt.com