Точная причина, по которой может наступить Армагеддон, остается неясной: высказываются гипотезы, начиная от катастрофического столкновения Земли с мифической планетой Нибиру или кометой до мощнейших солнечных бурь, пишет The Telegraph.

Мэр французского поселения Бюгараш, население которого составляет 179 человек, изо всех сил пытается предотвратить столпотворение, запретив искателям НЛО и самолетам появляться на вершине пика де Бюгараш. Именно там, по легенде люди смогут переждать Конец света, а потом их оттуда заберут инопланетяне.

В Кировской области РФ жители бросились скупать керосин, после того как в местной газете появилась статья, написанная якобы тибетским монахом, который подтвердил грядущий Конец света. В Новокузнецке скупают соль, на Алтае заготавливают факелы.

В Китае слишком серьезно восприняли фильм-катастрофу «2012» с Джоном Кьюсаком в главной роли, поэтому также активно запасаются продовольствием и даже строят ковчеги, в которых надеются спастись от предполагаемого потопа.

Между тем в Мексике, на родине древней цивилизация майя, Конец света восприняли как источник новых возможностей. В стране организованы тысячи тематических мероприятий, а приток туристов увеличился в два раза.

НАСА стремится развеять страхи о Конце света и даже обратилась к американцам с официальным заявлением, что никаких солнечных катастроф точно не предвидится. Но сторонники теории заговора утверждают, что космическое агентство всего лишь сообщает ложные сведения, чтобы предотвратить панику.

«Никто не учитывает тот факт, что календарь майя немного отличался от нашего. В основе нашей временной системы лежат 24 часа, а минуты и секунды рассчитываются цифрой 60, в неделе у нас 7 дней, а в году 12 месяцев. А майя использовали для больших промежутков времени так называемый «длинный счет», где один бактун равнялся 144 тыс дней или 394,3 годам. К тому же мы ведем счет годам со дня рождения Христа», - комментирует доктор медицинской физики Дэвид Р. Граймс из Оксфордского университета.