Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли
09.12.2012

Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли

Оценка: 0.0    1650 2 Наука и Технологии
17:51

Джулиан Тернер, геофизик из из Университета Виктории, предложила использовать анализ камней, из которых аборигены Новой Зеландии устраивали свои очаги, для изучения эволюции магнитного поля Земли. Доклад c предварительными результатами исследования был представлен на конференции Американского геофизического общества, а его краткое содержание приводит BBC News

Существующие данные об истории магнитного поля Земли относятся в основном к северному полушарию, в то время как для понимания его эволюции знания о южном полушарии не менее важны.

Один из основных способов изучения истории магнетизма - анализ твердых пород, подвергавшихся нагреванию. Дело в том, что при достаточном нагревании и превышении определенной критической температуры (точка Кюри), в магнитных материалах происходит дезориентация магнитных диполей. При остывании последние принимают ориентацию, соответствующую интенсивности и ориентации магнитного поля Земли в данной точке в определенное время. Поэтому, зная датировку нагревания материала, ученые могут восстановить интенсивность, а иногда и ориентацию магнитного поля Земли в определенный момент времени. При этом для анализа часто используется керамика, так как она содержит достаточное количество ферромагнитных веществ и в процессе обжига подвергается значительному нагреванию.

Однако, маори - аборигены Новой Зеландии, никогда не использовали керамику для приготовления пищи. Вместо этого, они обычно вырывают неглубокие ямы, бросают туда раскаленные камни и ставят на них корзины с сырыми продуктами, а затем накрывают их листьями папоротника и засыпают землей. Тернер предложила использовать камни из таких очагов для анализа магнитного поля.

Во время тестирования метода, который исследователь проводила под руководством представителей маори, ей удалось установить, что камни в традиционной печке аборигенов достигают температуры, значительно превышающей их точку Кюри. Кроме того, те вулканические породы, которые маори традиционно используют в качестве теплоносителя, содержат большую долю магнетита и поэтому хорошо подходят для такого исследования. Датировать термообработку камней планируется при помощи радиоуглеродного анализа остатков органики в раскопках очагов.

Ранее подобный метод получения данных о магнитном поле ученые применили при анализе образцов астероида Веста. Ученые показали, что около 3,7 миллиардов лет назад Веста обладала собственным магнитным полем.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
allbud 09.12.2012 21:42 [Материал]
И что. Как определить, что камни в очаге маори не поменяли свою полярность вчера или их позавчера не переместили? Ао мему лучше танцевать хокку и по спени жесткости танца определять степень напряженности магнитного поля...
0  
Aikwex 10.12.2012 01:12 [Материал]
Всецело согласен, вот только надо определять не по степени жесткости, а по степени гибкости, а в остальном, полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)