Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Учёные предлагают отклонять астероиды космическими кораблями
10.12.2012

Учёные предлагают отклонять астероиды космическими кораблями

Оценка: 1.0    1525 1 Гипотезы
11:13
10.12.2012 Как известно, тысячи и тысячи астероидов бороздят просторы Солнечной системы, и некоторые из них так близко подходят к нашей планете, что порой сталкиваются с ней. Новый план спасения Земли представляет собой ещё одну интересную альтернативу в борьбе против апокалипсиса.

Такое уже много раз происходило в истории Земли, а также и в истории её спутника – Луны. Если многие «шрамы» от астероидов и метеоритов сравнительно быстро «затягиваются» вследствие, например, геологических процессов, экспансии территории растениями либо в результате человеческой деятельности, то на Луне такие «шрамы» остаются надолго. В результате мы можем наблюдать, насколько травматическим может оказаться каждый удар астероида.

Поэтому не только учёные, но и общественность теперь признаёт, что астероиды для для жизни и деятельности человека представляет большую, иногда смертельную опасность.

До недавних пор человечество было бессильно, чтобы отразить столь грозного природного врага, да и не всегда могло предсказать его приближение.
Однако времена меняются, и теперь учёные разрабатывают несколько проектов, которые помогут отразить мощные удары астероидов.

Для того, чтобы подготовиться к встрече достаточно массивного астероида, который является потенциальной угрозой для Земли и её обитателей, учёные предлагали несколько вариантов противодействия, и недавно задумались ещё об одном. Учёные предлагают приближающиеся к нашей планете астероиды отклонять космическими кораблями. Это может происходить либо в результате посадки корабля на астероид, либо в результате соударения с ним. Под воздействием силы корабля, действующей на небесное тело, астероид будет несколько менять собственную орбиту.

Конечно, если астероид будет идти мимо нашей планеты, приближаясь к ней по касательной, то такую операцию сделать будет легче. Возможно, достаточно будет просто посадить крупный космический корабль на нужный край астероида. Кстати, в этом случае астероид может и не врезаться в Землю (операции с кораблём здесь, скорее, для подстраховки), если гравитационное поле Земли не увлечёт его за собой.

Другое дело, если астероид будет приближаться к поверхности Земли по линии, перпендикулярной этой поверхности или близкой к ней. В этом случае исход события будет однозначен, если только не вмешаются люди. В данном случае астероид будет двигаться к Земле уже хотя бы потому, что того требует траектория его орбиты, а гравитация только усилит и ускорит процесс. В этом случае астероид придётся таранить.

Согласно тому предложению, которое на ежегодном собрании Американского геофизического союза в среду, 5 декабря 2012 года представил Эндрю Ченг, физик из Лаборатории прикладной физики, принадлежащий университету Джона Хопкинса, к астероиду надо отправить два космических корабля. Один из них должен будет подлететь к астероиду и врезаться в него, в то время как второй корабль будет проводить наблюдения за событием и передавать на Землю данные о результатах операции.

В настоящее время у мирового сообщества имеется в наличии совсем немного планов, опробованных по противостоянию угрозе астероидов реально. И хотя недавно были опубликованы предложения отклонять опасные небесные объекты при помощи специальных шариков с краской либо при помощи мощного взрыва (например, ядерного), наподобие того, как это сделали в известном фильме «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли, ни одна из этих схем в реальных условиях пока протестирована не была. Новый план представляет собой ещё одну интересную альтернативу в борьбе против апокалипсиса.

Новости астрономии и космонавтики

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 10.12.2012 12:43 [Материал]
Мелкие сами сгорят в тамосфере, а крупные - попа треснет отклонять.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)