Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Евросоюзу вручили премию мира. Мир в недоумении
10.12.2012

Евросоюзу вручили премию мира. Мир в недоумении

Оценка: 1.0    2511 8 Происшествия
20:27

Театр абсурда. В норвежской столице Осло сегодня проходит торжественное действо. Бюрократы из Нобелевского комитета вручают «премию мира» бюрократам из Евросоюза.

Напомним: чиновники ЕС награждены за объединение Европы и превращение её, цитируем, «из континента войны в континент мира». Так пояснил решение комитета председатель Нобелевской премии мира Торбьерн Ягланд, который по случайному совпадению также является секретарём Совета Европы.

Идея евробюрократов наградить самих себя пришлась не по душе жителям Осло. Ночью противники инициативы провели факельное шествие в центре города. К протестующим норвежцам присоединились свыше 50 организаций и обществ, которые не согласны с награждением европейских чиновников. По справедливому замечанию организаторов акции, Евросоюз «осуществляет военные операции» и «проводит агрессивную торговую политику», передаёт ИТАР-ТАСС. По разным подсчётам, в шествии приняли участие около 1000 человек.

Акцию поддержало Международное бюро мира, которое получило эту премию ещё в 1910 году. Представители бюро отмечают, что премия по завещанию Нобеля присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания».

Президент бюро Томас Магнуссон подчеркнул:

— Если бы Нобель хотел дать комитету право вольно трактовать его слова, он мог бы просто выслать конверт с деньгами по адресу норвежского парламента, снабдив припиской «распоряжайтесь по своему усмотрению».

Кроме того, организаторов акции поддержали двое лауреатов Нобелевской премии мира прежних лет — награждённый в 1976 году Мейрид Корриган-Магуайер и награждённый в 1980 году Адольфо Перес Эскивель.

Не остались в стороне и действующие европейские политики. Жёстко высказался лидер Партии независимости Соединённого Королевства, депутат Европарламента Найджел Фарадж, который назвал церемонию «смешным актом» и заявил, что ЕС как организация вместо мира порождает нищету. Среди прочего он отметил (РИА Новости):

— Господину Баррозу [председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу] следует посетить пораженные нищетой улицы Афин и Рима и просить людей о прощении, а не ликовать по поводу провозглашенных им достижений.

Недоумевает и представитель партии «зелёных» Франциска Келлер (DW):

— ЕС в настоящее время своей внешней и торговой политикой, а также действиями в отношении беженцев, скорее, способствует тому, что за его пределами люди оказываются в нужде.

Недовольны и европейские правозащитники. Генеральный секретарь немецкой секции Amnesty International Вольфганг Гренц обвинил ЕС в дискриминации меньшинств. Кроме того, он отметил, что из-за своей политики в отношении беженцев Евросоюз ответственен за гибель людей в Средиземном море.

Ранее «абсурдом» и «властными играми» назвал награждение ЕС президент Эквадора Рафаэль Корреа. «Кто станет объектом следующей бомбардировки, о которой будет принято решение?» — задался вопросом лидер латиноамериканской страны.

В октябре критично высказался даже президент Чехии Вацлав Клаус:

— Я действительно сначала думал, что это журналистская утка, что это шутка, забавная шутка. Я даже во сне не мог себе представить, что об этом кто-либо думает серьезно. Присуждать Нобелевскую премию мира институции, более того, в данном случае, бюрократической — это пустое награждение.

В России решением комитета были обескуражены даже любители западных грантов. Так, негативно о присуждении премии высказались в том числе такие титулованные правозащитницы как госпожи Алексеева и Ганнушкина.
Напомним, что в последний раз Нобелевский комитет удивил общественность в 2009 году, отдав премию мира президенту США Бараку Обаме. Однако в этом году Нобелевскому комитету вновь удалось произвести фурор мирового масштаба.

Историк и публицист Александр Дюков эмоционально отмечает:

— Собственно, мотивация награждения ЕС Нобелевской премией мира - примерно такая же, как у присвоения очередного звания Героя Советского Союза дорогому нашему Леониду Ильичу Брежневу: показать, что награждаемый ого-го как крут, что есть еще порох в пороховницах и что не дождетесь! Проблема заключается в том, что с определенного момента подобные акции начинают вызвать гомерический смех.

Николай Стариков, писатель, публицист, член общественной организации «Профсоюз граждан России», в разговоре с «Однако» заявил, что «премия мира» себя изживает:

— Когда Нобелевский комитет не знает, кому вручить премию, он вручает её каким-то «творческим коллективам» в кавычках. Это говорит о том, что в этом году они не нашли никого достойного для вручения. Однако если вспомнить их выбор, когда они вручили премию Бараку Обаме, ведущему несколько войн одновременно, то можно констатировать тот факт, что Нобелевская премия мира начинает себя потихоньку изживать.

Что касается коллективного Евросоюза, то понятно, что им не за что вручать премию мира. Потому что Евросоюз как структура для сохранения мира во всём мире ничего не сделал: не разрешил никакого конфликта, а некоторые члены Евросоюза (правда, они назывались членами НАТО, но разницы нет) участвовали во вторжении в Ливию, а сейчас собираются вторгнуться в Сирию.

Так что никакого миротворчества с их позиции мы не видим. Скорее, наоборот. Просто надо кому-то вручить премию, а кому не знают. Видимо, перебрали все варианты, но, в конце концов, не НАТО же вручать Нобелевскую премию?

 
Источник:  http://www.odnako.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
jason 11.12.2012 02:12 [Материал]
А чо, собственно? Достойные представители, вполне себе-- в ряду с Альбертом Гором, Обамой, Арафатом и Красным Крестом.
0  
Mars 11.12.2012 04:59 [Материал]
Слаб ты стал старик на память!
Горбачева с Обамой и Рабина в довесок - упустил из вида?!
Ой, я имел ввиду Кисенджера)))
0  
jason 12.12.2012 04:05 [Материал]
Mars, Михал Сергеич, по-моему, будучи человеком, остановившим третью мировую, пусть и ценой гибели империи, как никто другой достоин Нобелевки. Самый недооцененный согражданами политик нашего времени. Что до Рабина-- тут я не настолько компетентен, не видя всех обстоятельств его политики изнутри Израиля, все же в Москве живу. А Киссинджеру дали за сдачу Южного Вьетнама, страны весьма специфической, да и методы войны там общеизвестны.
Хотя в целом глядя на его деятельность в течение десятилетий, нельзя не отметить, что товарищ Генри --фигура, безусловно, крайне подозрительная.
0  
Mars 12.12.2012 04:55 [Материал]
Ну про Горбачева...то почему не дать Нобелевку , докучи и тем, чью песню он исполнял,Арафат и Рабин по одному и тому же поводу премию получили. Но Рабин продал Израиль за бесценок.
0  
Боец 10.12.2012 22:27 [Материал]
Теперь думаю всем понятно, что "нобелевская премия" - не значит ничего. cool
0  
TwinPeaks 10.12.2012 21:44 [Материал]
А,кто такой,евросоюз?
0  
Timur-Ar 10.12.2012 21:03 [Материал]
Все жду когда они гитлера посмертно наградят премией мира. angry
0  
maikl2m 10.12.2012 20:48 [Материал]
"За что кукушка хвалит петуха? - За то, что хвалит он кукушку..."
По сути, Нобелевский комитет уже давно утратил самостоятельность и стал частью бюрократического механизма ЕС (вернее тех, кто стоит за кулисами и дергает за ниточки депутатов-марионеток). Так что в этой премии нет ничего странного - просто поступило указание "сверху" : прикрыть позолоченным "фиговым листочком" политическую наготу обанкротившейся политики Европарламента в вопросах как международной, так и внутренней политики. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)