Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Крупные кометы, ударив в Солнце, могут вызвать глобальный электромагнитный Армагеддон
11.12.2012

Крупные кометы, ударив в Солнце, могут вызвать глобальный электромагнитный Армагеддон

Оценка: 5.0    4001 9 Космос
00:16

Комета МакНота, снятая Сверхбольшим северо-европейским телескопом в январе 2007 года. Крупные кометы при столкновении с Солнцем могут вызывать глобальные нарушения в работе электроники, которые обычно ассоциируются с работой электромагнитного оружия или полномасштабным обменом ядерными ударами.

По крайней мере, так утверждает астрофизик Девид Эйхлер в своей статье, говоря, что большие кометы примерно равные по размерам комете Хейла-Боппа (с ядром около 30 километров в диаметре) могут при столкновении с Солнцем сгенерировать космические ударные волны, достаточно большие, чтобы вызвать глобальный электромагнитный Армагеддон.

Эйхлер, астрофизик из израильского университета Бен-Гуриона в Бир-Шева, утверждает, что спутники, которые не будут находиться в защитном режиме, будут уничтожены вместе с большей частью электроники в мире – начиная от микросхем в сотовых телефонах и кончая мощнейшими электростанциями.

Если такая комета будет сопоставим по размерам с кометой Хейла-Боппа, результирующая солнечная вспышка, по словам Эйхлера, превзойдёт всё, что мы когда-либо видели прежде.

Комета претерпит сжатие и затем взорвётся в солнечной атмосфере, что в свою очередь породит гигантскую взрывную волну, говорит Эйхлер.

Учёный полагает, что такая ударная вспышка уже имела место в 775 году нашей эры, судя по результатам анализа годичных колец деревьев, которые указывают на внезапное повышение в атмосфере уровня углерода-14 на 1.2 процента.

И хотя движение подобной кометы может стать источником энергии ударной волны, настоящее ускорение её частицы получат в магнитном поле Солнца, объясняет Эйхлер.

Путешествуя со скоростью 1000 километров в секунду, ударная волна достигнет Земли приблизительно за полтора дня. И её последствия будут намного серьёзнее Каррингтонского инцидента 1859 года, когда солнечный супершторм нарушил работу телеграфных линий, а северное сияние в ионосфере могли наблюдать даже в Техасе.

«К счастью, если судить по годовым кольцам деревьев, подобные события случаются раз в несколько тысяч лет», говорит Эйхлер. «Но по моим расчётам, столкновение с подобной кометой может быть в 30 раз сильнее Каррингтонского инцидента».

Комета C/1995 O1 (Хейла-Боппа)

Залп космического излучения от подобной вспышки пройдёт в атмосферу Земли в районе магнитных полюсов, где магнитное сопротивление является минимальным.

Когда ударная волна ударит по магнитному полю Земли, она заставит его вибрировать. А когда линии магнитного поля вибрируют, это создаёт электрическое поле, которое возбуждает электрический ток в проводах.

«Это может возбудить сильнейший ток и выжечь микросхемы», говорит Эйхлер. «В этом и заключается опасность гигантских электромагнитных импульсов – в том, что мощные электрические поля ударят по крошечным микрочипам, спроектированным только для малых токов».

И хотя подобное происшествие вряд ли будет вредным для людей, оно может быть экстремально разрушительным для нашей электронной сети и вполне вероятно отправит нас обратно в Каменный век, говорит Эйхлер.

Большинство соприкасающихся с Солнцем комет слишком малы, чтобы вызвать хотя бы рябь на поверхности звезды.

«Если комета размером с комету Хейла-Боппа ударит в солнечную корону», говорит Эйхлер, «мы получим солнечную вспышку больше чем в Каррингтонском инциденте. Вполне вероятно, что и сама комета Хейла-Боппа в отдалённом будущем войдёт в атмосферу Солнца».

Но есть один положительный момент – астрономы в принципе могут предсказать появление настолько большой кометы за несколько лет до её прибытия.

Однако, за исключением некоторой военной электроники, наша аппаратура ничем не защищена от подобной магнитосферной травмы.

В сегодняшнем мире Каррингтонский инцидент сам по себе мог бы стать катастрофой, говорит Эйхлер, а ведь он не был каким-то исключительно мощным или сколько-нибудь уникальным с точки зрения астрофизической шкалы времени.

Проведя своё исследование, Эйхлер говорит, что он на самом деле весьма удивлён, что мы всё ещё живы.

«Я не осознавал, что Солнечная система настолько опасное место», говорит он. «Возможно тот факт, что мы до сих пор живы – это просто везение».

Астрофизик Девид Эйхлер

forbes.com


 
Источник:  http://mixednews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Еленка 11.12.2012 08:50 [Материал]
Да да да спасти род человеческий....и поэтому забирая себе всё материальное(яхты,заводы,пароходы,виллы,тачки,бабло,золото,брильянты,норковые шубы,трусы от трусарди и часы за лям баксов) заставляют людей жить духовно(на хлебе и воде)нда...ну что людям остаётся....думать лишь о душе попавшей в следующей жизни в их сказочный биороботный рай(с заводами,пароходами,виллами,тачками,баблом,золотом,брильянтами,норковыми шубами,трусами от трусарди и часами за лям баксов)
0  
terminator 11.12.2012 12:43 [Материал]
++++
0  
vit050 11.12.2012 06:18 [Материал]
Крупные кометы, ударив в Солнце, могут вызвать глобальный электромагнитный Армагеддон.

А могут и не вызвать...

А где взять такую большую комету? cool

Хрень! wink
0  
egora 11.12.2012 03:38 [Материал]
Каким образом комета врежется в солнце, если она на подлете сгорит как мотылек, это не астрофизик похоже а самозванец.
0  
бякин 11.12.2012 02:18 [Материал]
>«Я не осознавал, что Солнечная система настолько опасное место» - сказал Девид Эйхлер.

А он чего думал, что вокруг всюду будет вечный гешефт, где он будет избран Яхвой на пир? Пора и в Ад свой возвращаться, откуда выползли. wink

Кстати, что эта за комета такая, что может повредить звезде, как наше Солнце? Совсем тю-тю перед исходом избранный.
0  
Mars 11.12.2012 04:48 [Материал]
О, да это ты, мой Резвый Язычек - Сахарные Уста - Спелая Попка ?!
Давненько тебя из под одеяла слышно не было.
О Боже, и вот я, и мой народ с этим ,сожительствует уже целую вечность?!
0  
terminator 11.12.2012 12:42 [Материал]
biggrin
0  
Tecsun 11.12.2012 01:30 [Материал]
Но ведь ничго не произойдёт! Я прав? Как всегда!:D
А еси жахнет, ну и отлично, а то все такие умные, аж тошно!)
0  
andreygolovan 11.12.2012 00:55 [Материал]
Инцидент 775 года нашей эры вовсе не прошел бесследно для человечества - как раз на 8-9 века нашей эры приходится выпадение исторических данных, которое историки объяснить не могут и все сваливают на суровые обстоятельства раннего средневековья.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)