Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Сербии в преддверии обещанного конца света начался ажиотаж вокруг "пупа мира" - горы Ртань
11.12.2012

В Сербии в преддверии обещанного конца света начался ажиотаж вокруг "пупа мира" - горы Ртань

Оценка: 5.0    2170 6 Тайны истории
14:14

Верящие в предсказанный индейцами майя апокалипсис 21 декабря возлагают большие надежды на расположенную в Сербии гору Ртань. Они надеются спастись в этом "мистическом" месте. Отели, стоящие у подножия горы на востоке страны, ежедневно получают сотни запросов о бронировании номеров на дни, предшествующие "концу света".

Менеджер отеля в окрестностях горной вершины сообщил британской газете The Telegraph, что в один из дней им поступило сразу 500 заказов на бронь. Люди собираются приехать к горе целыми семьями.

Сторонники апокалиптической версии верят, что Ртань излучает особую энергию, которая может помочь им спастись от грозящей через две недели гибели всего человечества. О горе с древности ходят различные мистические легенды и предания, которые привлекли, в том числе, известного британского фантаста Артура Кларка. Писатель называл это таинственное место "пупом мира".

Ртань является частью Карпатской горной системы и представляет собой известняковый массив в форме пирамиды высотой 1570 метров. Одна из легенд повествует о том, что внутри горы спрятаны несметные сокровища волшебника, который здесь жил, сообщает сайт Voice of Serbia.

С середины прошлого века Ртань находится под охраной национального управления охраны природы. Из-за необычной формы, а также по причине обнаруженной здесь магнитной и гравитационной девиации над горой не летают самолеты. На вершине Шиляк, в самой высокой точке Ртани, стоит часовня Св. Георгия.

Ранее сообщалось о похожем ажиотаже вокруг французского 1231-метрового пика Бюгараш в предгорьях Пиреней. Власти сообщили о стремительно растущей популярности города Бюгараш среди ожидающих конца света. Считается, что 21 декабря на гору прилетят инопланетяне и заберут с собой желающих выжить, однако подняться на вершину разрешат лишь единицам.

По некоторым данным, оказаться горе во время армагеддона высказали желание уже около 100 тысяч журналистов, туристов и религиозных фанатиков. Так как скромный по размеру городок не в состоянии справиться с таким паломничеством, власти решили ограничить доступ к горе: территорию оцепят полицейские и спасатели.


 
Источник:  http://newsru.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Олка 12.12.2012 03:32 [Материал]
В каждой стране есть свой какой-то пуп мира или легенда о собственной избранности.
0  
krom 12.12.2012 02:08 [Материал]
поражаюсь тому количеству шизоидов верящих,что в декабре случиться гармогиздец biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
sezam 11.12.2012 18:24 [Материал]
Да, эта ртань - типичная пирамида.
0  
perexod 11.12.2012 15:55 [Материал]
кто косяки за собой чует-на гору лезти бесполезно.осознал, покаялся, больше так не делал .всё что требуется как я понимаю от чела.Остальное дело техники)))
0  
Conrad 11.12.2012 14:22 [Материал]
Так...
Мы имеем: (майя + Алтай), (майя + Лангедок), теперь еще (майя + Сербия).
0  
fukusima 11.12.2012 14:22 [Материал]
Что Гиза что Ртань одно и то же. Конца света не будет потому что построили пирамиды по всему свету. А раньше конец света была 3 раза.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)