Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые доказали, что рост растений не зависит от гравитации
12.12.2012

Ученые доказали, что рост растений не зависит от гравитации

Оценка: 0.0    1885 6 Наука и Технологии
15:50
Полученные знания пригодятся, если человечество станет засевать поля на других планетах. Исследователи из университета Флориды в США запустили в космос растения, чтобы разобраться в вопросах развития корневой системы растений и влияния на этот процесс гравитации. Выяснилось, что в условиях невесомости рост растения определяется направлением падающего света.

Ученые еще в 2010 году отправили на Международную космическую станцию два сорта небольшого цветкового растения и на протяжении двух лет наблюдали за их развитием в невесомости. Со временем обнаружилось, что в отсутствии гравитации, но при наличии направленного света корни растут точно так же, как и на Земле, - в ту сторону, где света меньше.

Также по окончании эксперимента выяснилось, что общая длина растений в космосе меньше, чем у контрольных экземпляров на Земле, пишет «Вести.Ru».

Пока полученные результаты космического эксперимента имеют значение только в теории, но данные могут оказаться бесценными, когда человечество начнет засевать поля на других планетах, подчеркнули ученые.

 
Источник:  http://world.fedpress.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
проезжий 12.12.2012 17:33 [Материал]
Если на другой планете есть условия для растительной жизни, значит есть и растительность и использовать будет лучше ее, чем трелевать рассаду с Земли. Скорее будущее поколение ученых придумает как из набора синтетических витаминов, минералов, микроэлементов состряпать обед.
0  
sezam 12.12.2012 18:17 [Материал]
Непонял, что значит "трелевать"?
Это какой-то термин лесорубов?
В смысле трейлер - транспорт - транспортировать...
Понял. Вопрос снят.
0  
spheroid 12.12.2012 17:21 [Материал]
Всё создаёт гр.поле.Вообще-то, потоки эфира одновременно стремятся к центру галактики и от центра галактики. Поток всегда состоит из двух противофазных потоков с фазовыми смещением относительно друг друга на 180 градусов. Эти противофазные потоки переплетены между собой спиралью и поток состоит из этой переплетенной спирали. Любое изменение смещения противофаз инициирует рождение импульса вектор движения которого зависит от направления изменения смещения фаз а скорость движения импульса зависит от величины смещения фаз.
Для наглядности сказанного, возьмите спираль от электроплитки и введите в нее в доль другую точно такую же спираль. Теперь начните вращать из вокруг оси в разных направлениях. Спирали начнут накручиваться друг на друга, - это появились два потока в противоположных направлениях. Теперь всуньте между витками обеих спирали шарик, так чтобы он не впал оттуда, но и не сильно был зажат. и снова начинайте вращать спирали в противоположных направлениях. Если скорость вращения обеих спиралей одинакова, то шарик так и будет оставаться на месте. Это у нас отсутствие импульса в потоке. Но стоит только измениться скорости вращения одной из спирали, как шарик тронется с места и пойдет вдоль спирали. Шарик всегда будет идти в направление того потока, скорость вращения которого больше. Это у нас пошел импульс. но мы весь этот процесс не осознаем, мы видим только эффект от движения импульса, и говорим поток идет в том направлении. На самом деле потоки всегда двухнапраленные, но их импульсы имеют то или иное направление в зависимости от смещения фаз противофазных потоков. сам процесс конечно на много сложней, я лишь поверхностно рассказал сам обобщающий принцип формирования гравитационного"притяжения", его сущность.
0  
cattussapiens 13.12.2012 04:26 [Материал]
Чем-то напоминает переменный ток
0  
spheroid 13.12.2012 08:40 [Материал]
Браво.
0  
sezam 12.12.2012 16:02 [Материал]
Смотря какое растение. Гороху или какой-нибудь другой ползучей заразе -
гравитация только мешает. А вот дерево растет вверх - не к солнцу.
а относительно гравитации.
При малой гравитации, скорее всего, древесина будет менее прочной, но растения выше.
Впрочем, рост определяется питанием и освещением.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)