Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МЧС: В опасных зонах проживает 60% населения страны
12.12.2012

МЧС: В опасных зонах проживает 60% населения страны

Оценка: 0.0    1952 3 Происшествия
18:09
12.12.2012 Свыше 90 миллионов россиян, 60% населения страны, проживают сейчас в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах. Об этом говорится в сообщении МЧС России.

В ведомстве отмечают, что в 2013 году ожидается повышенный риск чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

"В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны", — говорится в сообщении ведомства.

В МЧС подчеркивают, что годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

rosbalt.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
шурик 12.12.2012 23:23 [Материал]
Чевой-то приукрасило МЧС, ну дык для красивой отчётности.
0  
Романов 12.12.2012 22:56 [Материал]
Петроградский район С-Петербурга. Исторический центр города у Петропавловской крепости. Опасность подстерегают здесь на каждом шагу. Массивные глыбы льда свисают с крыш, порой слетая вместе с оторванными водосточными трубами. А внизу горки скользкого льда, образованные зимней капелью. Дворники даже не пытаются с ними бороться, лишь щедро посыпая их солью.Перемолотый машинами мокрый снег выше щиколотки таит под собой скользкие застывшие лужи. "Что же вы не чистите?"- спрашиваю я у случайно встретившейся дворничихи. "Трактор не дают"... На стенах домов приклеены листовки: "Осторожно! Опасная зона", словно напоминание о блокадных плакатах: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Но безопасных сторон улицы сейчас нет. Пешеходы, балансирую руками, гуськом пробираются по тратуарам вдоль домов, стараясь держаться от них как можно дальше. Наиболее осторожные выходят на проезжую часть, лавируя между встречными и попутными машинами. Водители даже не сигналят, делая виражи на скользкой дороге. Но наибольшая опасность подстерегает тех, кто проходит под арками домов. Сосульки двухметровой длины капают на голову проходящего, словно выбирая жертву для приземления. С одного из домов сбрасывают снег, точнее, глыбы льда, с грохотом разлетающиеся на десяток метров вокруг брызгами осколков. Чтобы обслужить свой микрорайон бригаде высотников понадобится не менее месяца. Без ломов им не обойтись,- лед достигает толщины 30см. Значит, дырки в железной крыше обеспечены...
В чем причина такой напасти и как с ней бороться? Ведь раньше такого не было. Предлагали даже сбивать сосульки лазером. Но ларчик открывается очень просто. Трубы водяного отопления проходят через чердаки, подогревая крыши. Раньше эти трубы имели теплоизоляцию, а сейчас не имеют. Гасторбайтерам из Азербайджана, лет пять назад менявшим трубы в нашем доме, даже в голову не могло прийти, что трубы надо оборачивать специальными теплозащитными полиуретановыми чехлами. Я с руганью настоял, чтобы на моем чердаке это было сделано, и с нашей крыши зимней капели нет. Огромные средства тратятся впустую из года в год из-за такой мелочи. Почему человеку, называющемуся главным инженером ЖЭУ, это в голову не приходит? Теплопотери огромны. Ажильцы вынуждены оплачивать из своего кармана организацию тех опасностей, которым их подвергают.
0  
Странник_2012_91 12.12.2012 22:01 [Материал]
не 60 процентов а 100 biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)