Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Серебристые облака – редкое явление?
12.12.2012

Серебристые облака – редкое явление?

Оценка: 0.0    7699 4 Природные катаклизмы
22:14

Серебристые облака (также известны какмезосферные облакаилиночные светящиеся облака) - редкое атмосферное явление - облака, возникающие в мезосфере подмезопаузой (на высоте 80-85 км над поверхностью земли) и видимые в глубоких сумерках. Наблюдаются в летние месяцы в широтах между 43° и 60° (северной и южной широты).

Мезосфера (от греч. μεσο- — «средний» и σφαῖρα — «шар», «сфера») — слой атмосферы на высотах от 40—50 до 80—90 км. Характеризуется повышением температуры с высотой; максимум (порядка +50°C) температуры расположен на высоте около 60 км, после чего температура начинает убывать до −70° или −80°C. Такое понижение температуры связано с энергичным поглощением солнечной радиации (излучения) озоном. Термин принят Географическим и геофизическим союзом в 1951 году.

Газовый состав мезосферы, как и расположенных ниже атмосферных слоев, постоянен и содержит около 80% азота и 20% кислорода.

Мезосфера отделяется от нижележащей стратосферы стратопаузой, а от вышележащей термосферы — мезопаузой. Мезопауза в основном совпадает с турбопаузой.

Метеоры начинают светиться и, как правило, полностью сгорают в мезосфере.

Мезопауза — слой атмосферы, являющийся пограничным между двумя слоями, мезосферой и термосферой. На Земле располагается на высоте 80 — 90 км над уровнем моря. В мезопаузе находится температурный минимум, который составляет около -100°C (температура постоянная или медленно повышается), выше неё (до высоты около 400 км) температура снова начинает расти. Мезопауза совпадает с нижней границей области активного поглощения рентгеновского и наиболее коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца.

Из чего состоят серебристые облака.

Природа серебристых облаков полностью не изучена. Высказывались предположения, что они состоят из вулканической или метеорной пыли. По данным спутника UARS (НАСА) основу этих облаков составляет водяной лед.

Серебристые облака — сравнительно молодое явление ― впервые о них сообщается в1885, вскоре после изверженияКракатау, и было предположение, что они могут быть связаны с изменением климата.

Первооткрывателями серебристых облаков считаются Т. Бэкхаус (Backhouse T.W.), наблюдавший их 8 июня 1885 года в Киссингене (Германия), и приват-доцент Московского университета Витольд Карлович Цераский, который наблюдал их 12 июня1885 года на предрассветном небе и заметил, что эти облака, ярко выделяющиеся на фоне сумеречного неба, становились совершенно невидимыми, когда выходили за пределы сумеречного сегмента неба. Он назвал их «ночными светящимися облаками».В. К. Цераскийсовместно с астрономом изПулковской обсерваторииА. А. Белопольским, работавшем в это время в Московской обсерватории, изучил серебристые облака и определил их высоту, которая по его наблюдениям составляла от 73 до 83 км. Это значение подтвердил через 3 года немецкий метеоролог Отто Иессе (O.Jesse).

ИсследовательТунгусского метеоритаЛ. А. Кулик в 1926 году предложил метеорно-метеоритную гипотезу образования серебристых облаков, согласно которой метеорные частицы, попавшие в атмосферу Земли, являются ядрами конденсации водяного пара. Однако эта теория не объясняла появления серебристых облаков в ограниченном интервале высот (около 82-83 километров), появления их только летом в средних широтах и не объясняла их характерную тонкую структуру, сравнимую со структуройперистых облаков.

В 1952 году в И. А. Хвостиков выдвинул гипотезу, получившая название конденсационная (или ледяная), согласно которой серебристые облака имеют строение, подобное строению перистых облаков, которые состоят из кристалликов льда. В 1958 году В. А. Бронштэн объяснил причинусезонного появления этих облаков и причину их появления на определенных широтах, а несколько ранее (В 1950 году) независимо отЛ. А. Куликавысказал гипотезу о метеорной природе частиц, служащих ядрами конденсации кристалликов водяного льда при образовании серебристых облаков.

В настоящее время не до конца ясна природа появления на такой высоте в достаточном количестве водяного пара, необходимого для образования серебристых облаков. По одной гипотезе в средних широтах в летнее время года на высотах 25 — 30 километров образуются восходящие потоки воздуха, переносящие водяной пар в область мезопаузы, где пар вымерзает и образует серебристые облака. При этом был установлен факт повышения влажности в те сезоны, над теми широтами и на том уровне, где образуются серебристые облака. По другой гипотезе, получившей название «солнечного дождя» и высказанной норвежским исследователем Л. Вегардом в 1933 году и теоретически обоснованной в 1961 году французом К. де Турвилем, водяной пар на этих высотах образуется при взаимодействии атомов водорода, летящих к Земле от Солнца, с атомами кислорода верхних слоёв земной атмосферы. Однако эта гипотеза не полностью объясняет повышенную влажность в мезопаузе, необходимую для образования серебристых облаков.

Существует и иные гипотезы попадания водяного пара в верхнюю мезосферу. Например, гипотеза, высказываемая профессором Университета штата Айова Л. Франком, российским исследователем В. Н. Лебединцем и некоторыми другими, согласно которой водяным паром в достаточном для образования серебристых облаков количестве снабжают область мезопаузы мини-кометы.

Остаётся не до конца прояснённым и вопрос о природе частиц, служащих ядрами конденсации кристалликов водяного льда при образовании серебристых облаков: частицы вулканической пыли, кристаллики морской соли или метеорные частицы. В настоящее время отдается предпочтение гипотезе о космическом происхождении ядер конденсации. В этой связи пытались обнаружить корреляциюмежду появлением серебристых облаков и интенсивностью метеорных потоков, падающих на Землю.

Мы не знаем доподлинно – что такое серебристые облака, но то что это уже не стало редким природным явлением – это факт. Просто большинство рядовых наблюдателей не понимают что они наблюдают… и просто любуются красотой неба. Может это и правильно?

Алексей Буданов

Примеры серебристых облаков

Серебристое облако на закате. Отражение солнечного света

Серебристы облака ночью. Отражение солнечного света.

Серебристые облака ночью. Источник света не виден, но это Солнце

Серебристые облака отражающие наземное освещение.

Серебристые облака преломляющие свет. И вряд ли это на высоте 50 км…

Серебристые облака создают впечатление «дополнительной» подсветки (фото из моего окна) Фото: allbud

Так раскрашивалось небо этим летом (фото из моего окна). Фото: allbud


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Приходящая 14.12.2012 11:57 [Материал]
Красота!
smile
0  
ТиГр 12.12.2012 23:23 [Материал]
УАУ!!!
0  
JGK 12.12.2012 23:13 [Материал]
Фух, а я то уже подумала у меня копм шрифты неправильно отображает в заголовке по сабжу biggrin biggrin biggrin
0  
Qwan 12.12.2012 22:36 [Материал]
какая-то теория водородной дегазации планеты объясняла это подъемом легкого газа водорода до встречи с озоном. пару сложно долететь до верха 80 км
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)