Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Бурятии лютует мороз, без отопления замерзают тысячи человек
13.12.2012

В Бурятии лютует мороз, без отопления замерзают тысячи человек

Оценка: 0.0    1595 2 Природные катаклизмы
11:20

Без тепла и горячей воды в тридцатиградусные морозы остались жители нескольких военных городков в Бурятии. Чтобы согреться, люди жгут костры на улице. Топлива в котельных осталось на два дня. Власти республики готовятся ввести режим чрезвычайной ситуации.

В пятьдесят восьмой школе бурятской столицы уже несколько дней не требуют сменную обувь. На урок можно приходить и в валенках, и в куртке – лишь бы не замерзли и не заболели. "Холодно бывает, мы вынуждены сидеть в куртках", — говорит ученик Алексей Калиничев. На термометре в здании — плюс 14, и это лишь после того, как для школы в срочном порядке закупили шесть тепловых пушек. Учатся дети все равно по сокращенной программе, с 12 часов. В младших классах занятия полностью отменили. Но и дома малышей приходится спасать от стужи. "Не поступает горячая вода, — рассказывает Надежда Бадмаева, жительница станции Дивизионная Улан-Удэ. – Когда ребенка купаем, я грею несколько чайников, прогреваю полную ванну, ставлю обогреватель".

В квартирах плитки и духовки не выключаются круглые сутки. В месяц выходит по две-две с половиной тысячи рублей за электричество. Так живут четыре микрорайона столицы Бурятии – больше пяти тысяч человек. Все это – военные городки в черте Улан-Удэ. На балансе Минобороны находятся и котельные, запаса топлива в которых осталось на два дня. В мэрии сейчас пытаются договориться с компанией-поставщиком угля, чтобы топливо замерзающим городкам предоставили в долг. "Мы знаем, откуда взять топливо, куда завезти, что сделать, какими должны быть финансовые издержки, — говорит Вячеслав Наговицын, председатель Правительства республики Бурятия. – Мы объявим чрезвычайную ситуацию, а потом будем разбираться, кто кому должен".

Та же картина – в поселке Заозерный, в сотне километров от Улан-Удэ. Это бывший военный городок, гарнизона здесь нет с осени. А вместе с военными из поселка исчезли тепло и горячая вода. "Мы мерзнем, мы очень мерзнем, — жалуются жители. – Греемся тем, что жжем костры на улице. Воды тоже нет".

Надеяться на милость природы тоже не приходится. Сейчас по ночам столбики термометров опускаются до 30-35 градусов мороза, и скорого отступления холодов синоптики не прогнозируют.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
bigin 13.12.2012 12:32 [Материал]
без тепла.ну и че?!

вон парчушка из “словянки" ваще под домашним арестом!,падумаещ чутка сперла
налички,анаж девушка а лучшие друзья девушек?,ну сами знаете.
замерзают они. хм.
0  
Aikwex 13.12.2012 12:19 [Материал]
Подумаешь - тепла нет и гор.воды. Вот фаворитка Сердюкова без личного парикмахера и без кухарки сидит - вот где настоящая трагедия!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)