Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Почему инопланетяне до сих пор не вступили с нами в контакт?
13.12.2012

Почему инопланетяне до сих пор не вступили с нами в контакт?

Оценка: 0.0    3980 56 Гипотезы
12:26

С помощью космического телескопа «Кеплер» установлено: более 500 миллионов планет в нашей Галактике пригодны для жизни. В связи с чем астрономы и примкнувшие к ним математики настаивают: только в Млечном Пути - это и есть наша Галактика - просто обязаны существовать тысячи, а то и десятки тысяч развитых внеземных цивилизаций. А уж в остальной Вселенной - их и не счесть.

Скептики, однако, возражают: никого, кроме нас, нет. И ссылаются на знаменитый парадокс Ферми.

По легенде, нобелевский лауреат Энрико Ферми как-то за обедом слушал коллег-физиков, которые доказывали, что братья по разуму не редкость во Вселенной. И, в свою очередь, спросил: «Ну, и где же они?» Физики не нашлись что ответить.

Явное противоречие - огромная Вселенная и отсутствие контакта с иными ее обитателями - потом и было названо парадоксом Ферми.

Спустя четверть века с дополнением выступил англичанин Майкл Харт. Выразился в том смысле, что если бы существовали тысячи инопланетных цивилизаций, то они бы добрались до нас еще миллионы лет назад. Ну хоть кто-нибудь.

К сегодняшнему дню никто из иных миров до нас не добрался. И это, по мнению скептиков, самый убедительный довод в пользу того, что их - «братьев» - нет вовсе.

…а мы одни-одинешеньки

Увы, скептики, возможно, правы. И мы действительно  единственные в своем роде. Недавно это обосновал астроном Димитар Сасселов - профессор из Гарварда, один из руководителей научной программы телескопа «Кеплер».

Ученый подсчитал: сколько лет должно было бы пройти с момента образования Вселенной до появления разума.

Вот что получилось. Примерно 1 миллиард лет потребовался, чтобы молодые звезды «наработали» из первичного водорода и гелия достаточно материала для формирования планет.

Еще 8 - 9 миллиардов лет ушло  на само формирование каменистых планет и создание условий, пригодных для жизни. Итого - 9 - 10 миллиардов лет. Вселенной же - 13,7 миллиарда лет. Получается, что Земля, возраст которой определен примерно в 4,5 миллиарда лет, хорошо вписывается в эти временные рамки. И вполне может статься, что она никого не обогнала в своем развитии и никого не пропустила вперед. То есть высока вероятность того, что наша планета - первая, на которой зародилась жизнь. И мы, соответственно, первые разумные существа во Вселенной. И, соответственно, самые умные.

Сасселов полагает, что время, которое потребно для появления даже простейших организмов, вполне может быть соизмеримо с возрастом Вселенной. Следовательно, если где-то еще и завелись братья по разуму, то, скорее всего, их цивилизация не более развита, чем наша.

 

За миллиард лет до конца света

А теперь попробуем заглянуть в будущее. Невеселое, прямо-таки скажем. Жизнь на нашей планете окончательно погибнет примерно через 2,8 миллиарда лет. Последних землян уничтожит умирающее Солнце, которое разрастется и поглотит Землю. Но примерно миллиард лет до этого она все еще будет обитаема.

Кто же останется  жить на Земле? Наши ­сверхразумные и прекрасные обликом потомки, покорившие пространство и время? Или какие-нибудь отвратительные монстры? Ни те ни другие. Бактерии - одноклеточные организмы, плавающие в небольших озерцах с горячей и соленой водой или в пещерных водоемах - вот и все население, которое сохранится, - полагает Джек О`Молли-Джемс и его британские коллеги из Университета Святого Андрея. Такие результаты дала математическая модель.

Британцы уверяют: жалкая судьба ждет жизнь на любой обитаемой планете, вращающейся вокруг звезды, подобной нашему светилу, - океаны испаряются, живность постепенно исчезает. Последними уйдут простейшие организмы.

Исследователи применяли свою модель к различным планетам земного типа. И оказывалось, что, зародившись, жизнь, как правило,  влачит примитивное существование примерно 3 миллиарда лет. Далее усложняется вплоть до разумной. Потом - через относительно непродолжительный промежуток времени - опять упрощается. И пропадает. Такой вот жизненный цикл: от простого к сложному и обратно.

Из открытия британцев опять следует: вероятность встретить братьев по ­разуму крайне невелика. Ведь срок их существования на какой-нибудь планете несоизмеримо мал по сравнению с возрастом самой планеты. Скорее найдутся микробы. Потому что выходит: именно они - статистически - наиболее распространенные инопланетяне.

Сейчас О`Молли-Джемс с коллегами пытаются определить, каков может быть наиболее вероятный химический состав примитивных обитателей иных миров, чтобы поискать их дистанционно.


 
Источник:  http://www.kp.md/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 56

1 2 3 4 »
0  
Антоний 14.12.2012 04:03 [Материал]
Для чистоты Вселенского Эксперимента на полигоне Земля все контакты с человечеством 5 расы ЗАПРЕЩЕНЫ, до САМОСТОЯТЕЛЬНОГО осознания людьми существования Высшего Вселенского Разума и собственной принадлежности к Нему!

Вся Вселенная с нетерпением ждет завершения Эксперимента на планете Земля и возвращения повзрослевших Ангелов Домой!
0  
dimadvg 15.12.2012 09:47 [Материал]
Ну-ну! Прям решение Творца! Он там решает, а мы как всегда ничего не знаем о его решениях и еще должны сами додумывать, а что же он там нам приготовил! Может прилет Нибиру, может вознесение, может квантовые перходы, может еще какую муть с майя и концом света задумал!

И на все это дерьмо мы должны разгребать, думаю о том какой он Творец милосерден к нам?

Твой Творец этот эксперимент сам завалил! Было 5 рас! Все ничего не добились! Творец ничего не придумал, чтоб у них все получилось! Сейчас мы в руинах! Почти 10 пар спиралей ДНК заблокировано! Генетика ужасная! Этот эксперимент с миром страданий в дуальности во имя воспитания нас душ не оправдал себя! Творец попросту облажался! Как можно пинать людей и в чем-то их обвинять, если у них все заблокировано и они даже не могут вспомнить свои прошлые жизни и смысл нынешнего воплощения! Попав сюда в этот мир, где господствует Тьма люди все забывают все, что могут! И после этого им по року положено страдать за ошибки, которых они даже не помнят! Ну и где здесь справедливость и правильное воспитание Творцом своих детей?

Мне смешно когда говорят, что мы должны здесь опомниться и разгребать это дерьмо, заваренное самим Творцом!
0  
dimadvg 13.12.2012 22:57 [Материал]
Главно думают, что они с нами в контакт не в ступают!

У 30% населения Земли Стерта память и они уже проходили контакт с инопланетянами! В основном с беленькими 1.5 метровыми Грейс!
0  
maikl2m 13.12.2012 21:29 [Материал]
На Земле создан мощный психологический щит, защищающий планету от каких-либо инопланетных контактов - эфирное телевидение. Достаточно полчаса посмотреть телик с постоянным убийствами, грабежами изнасилованиями, щедро распространяемыми под видом новостей (или несколько фильмов-сериалов с аналогичным содержимым) - и любому более-менее разумному инопланетянину захочется поскорее отсюда улететь, чтобы побыстрее добраться до психушки на своей родной планете и подлечить расшатанные нервы. cool
0  
Svetlanika 13.12.2012 20:58 [Материал]
Зацикленность на белковой форме жизни пропагандируется намеренно. А вот штаты с серыми давно контактируют и весьма продуктивно.
0  
sezam 13.12.2012 21:26 [Материал]
а серые - небелковые? wacko
0  
Svetlanika 13.12.2012 21:33 [Материал]
А вы попробуйте.
0  
seth 13.12.2012 20:22 [Материал]
Дерби соснового леса - Контакт
Это мультфильм - очень показательная серия.
0  
Alexei2012 13.12.2012 17:52 [Материал]
40 fligende-hollender То-то Лем гениально «создал» свой Солярис. Без кислорода. И блестяще угадал насчет нейтрино и нейтринных полей. Я уже не раз встречал у известных физиков мнение о возможной роли нейтрино во Вселенной и в появлении жизни. Причем многие из них вспоминают и Солярис. biggrin
0  
0  
fligende-hollender 13.12.2012 17:25 [Материал]
мы им интересны не более чем большая стая воробъёв для нас самих.
Лучше всего охарактеризовал Станислав Лем точку зрения учёных о пригодности планеты к жизни- "если вода некоторое время года остаётся в жидкой фракции и можно сделать пару глотков воздуха на минуту подняв забрало шлема скафандра без серьёзного ущерба здоровью".. так вроде и на Марсе всё соответствует этому. а если хорошенько раскрутить луну и подарить ей чуток нашего воздуха, то и там будет неплохо.. нафиг нам инопланетчики, которые с нами не хотят дружить?
0  
sezam 14.12.2012 12:02 [Материал]
На Марсе, если ученые не врут, атмосферы практически нет.
Давление - как на Земле на высоте в 40 км. Практически вакуум.
У вас быстрее выкипят глаза, чем вы надышитесь "без ущерба здоровью"
тамошним углекислым газом
0  
stalker2 13.12.2012 17:18 [Материал]
Одни во Вселенной или нет ближе всего повествуют древние писания . Библия - Веды. Высшие (светлые)(люди их посев чужаков не пускают-почти) иногда вступают в поодинокий контакт лишь для того что бы люди знали что
не одиноки все остальное верно в том плане что какого то интереса человек пока что не представляет.(Идет эксперемент) Но это временная мера. Вознесение человечества рано -поздно произойдет. Тогда всех примут как равных ! prof
0  
Iren 13.12.2012 17:24 [Материал]
А предыдущие четыре расы, как по вашему, вознеслись?
0  
sezam 13.12.2012 19:04 [Материал]
А они точно вознеслись?
0  
Iren 13.12.2012 17:09 [Материал]
Если бы, предположим, с нами инопланетная цивилизация вступила бы все таки в контакт, и оказалась сверхразумна (ну это и понятно) и сверх развита духовно, но уступала нам в военном потенциале... То неужели бы мы уже через год не стали строить планы по постепенному вторжению на их планету и тайно разрабатывать технические ресурсы для этого?
Как мы поступаем с себе подобными здесь, на Земле, так мы и будем вести себя в космосе. Наша цивилизация пошла по пути техногенного развития и кроме грубой силы мы ничего не понимаем. Поэтому никто особо и не стремится к контакту с нами.
1-10 11-20 21-30 31-33
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)