Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Камчатский вулкан пугает местных жителей и притягивает экстремалов
17.12.2012

Камчатский вулкан пугает местных жителей и притягивает экстремалов

Оценка: 0.0    2101 0 Природные катаклизмы
09:31

На Камчатке извергается Плоский Толбачик. Особо чувствительные считают извержение предвестником объявленного конца света, а другие над этим хохочут и спешат поджарить на вулкане яичницу.

Такого нашествия автомобилистов речка Студенка не видела, наверное, никогда. На тот берег рвутся до ста автомобилей в сутки, в выходные и того больше. В ледяной воде бродит даже инспектор ГАИ, в перерывах пытаясь вразумить людей: "не надо вам туда ездить".

Те, кому форсаж все-таки удается, еще через 20 километров лесного пути упираются во что-то совершенно загадочное. Дорогу преграждает стена, которая при этом двигается прямо на ведущих видеосъемку.

Совсем отчаянные головы забираются прямо наверх, рискуя расплавить ботинки. Хотя до самого вулкана по прямой больше десяти километров, грохот уже слышен и виден огонь. При температуре в округе больше 30 мороза находиться тут смело можно в пляжном виде. И используя природные ресурсы, например, приготовить горячий завтрак.

Чтобы хоть как-то контролировать наплыв желающих посмотреть на буйство природы, к вулкану отправляется экспедиция МЧС. Семеро спасателей прямо у подножия новой горы разбивают лагерь. Сюда привезли даже собаку.

"Так как вид у нее грозный, мы ее в случае конкретного неповиновения можем и натравить на нерадивых туристов", — рассказывает спасатель поисково-спасательного отряда Александр Снежко.

Спустя две недели после начала извержения лава уже производит впечатление застывшей. Но температура внутри — до 300 градусов. Где-то прямо в этой толще навечно погребена туристическая база "Ленинградская" и домики вулканологов. Ученые теперь остались без крова над головой и отправляются к вулкану на вертолете, чтобы поставить палатки прямо на склоне

В любой вылетающий с ближайшего аэродрома борт набивается огромное количество желающих сделать с воздуха эффектные фотографии. Облетая вулкан, пилоты сталкиваются с непростой задачей. Самое интересное – это, конечно, непосредственно жерло, но оттуда в любой момент может выстрелить струя пепла, газа и пара высотой в несколько километров. При этом нельзя попадать и в пепельное облако — двигатель забьется моментально. Чтобы летать тут, надо быть настоящим асом. Первая посадка.

Неслучайно при подготовке экспедиции на луну все космические институты имели исследовательские базы именно тут. Считалось, что происходящее здесь идеально моделирует ситуацию на спутнике Земли. Только луноход, видимо, тут и проедет, а теперь тем более.

Следующая остановка — в непосредственной близости от жерла. Ситуация накаляется. Отсюда до жерла – метров 500, и картина вокруг абсолютно апокалиптическая. Все черное, ощущается жар от вулкана, тут не холодно. Постоянно слышны звуки как будто бы не прекращающейся артиллерийской канонады.

Звук такой, как будто бы какие-то великаны грузят гигантские металлические листы, все время их роняя. Выражаясь научным языком, производительность вулкана — 400 кубометров лавы, поднимающихся почти с километровой глубины. Это примерно 40 бетономешалок, причем в секунду! Но здесь есть и свои циклы — иногда поток лавы ослабевает. Отнюдь не кисельные берега этой реки начинают обваливаться внутрь образующегося на глазах каньона, прямо из-под ног ученых, отправившихся за образцами.

Долго тут находиться ученые не рекомендуют, при том, что сами остаются на двое суток, что называется, буквально жить на вулкане. Опыты неспециалистов у подножья здесь разовьются в настоящую кулинарную феерию – разумеется, с использованием исключительно природной газовой плиты.

"Яичницу жарил, сало жарил, чайник, сгущенку варил, все пробовал. Яичница вскипает", — говорит мужчина.

"У нас есть палатка с печкой, мы не замерзнем, а если замерзнем, придем, погреемся, здесь тепла хватает. Главное: сделать работу нормально и улететь вовремя через два дня", — говорит начальник камчатской вулканостанции Юрий Деминчук.

Ученые остаются, и ночь тут будет понятие очень условное — рядом с палаткой можно будет читать. Свечу вулкана видно отовсюду — даже при расстоянии почти в 70 километров и даже, когда в Петропавловске-Камчатском полночь.

"Периодически даже дрожали стекла в окнах, стоял очень сильный гул, который напоминал орудийные выстрелы. Впечатление было очень неприятное", — вспоминает глава сельского поселения Козыревское Сергей Антонюк.

Поселок Козыревский проснулся столицей туристического бизнеса Камчатки, как ближе всего находящийся к Плоскому Толбачику. И судьба именно этого населенного пункта решалась в первые часы: эвакуация или нет? 1700 человек населения, школа больница, детский сад и, конечно же, пожарная часть, которая бы вряд ли справилась.

"В общем-то, люди привычные к этому, и поэтому все население поселка прореагировало очень спокойно на начало извержения. Названивать начали из нашего краевого центра, узнавать, какая обстановка. Но в итоге успокаивали больше их, чем себя", – рассказывает Сергей Антонюк.

Понаблюдав за вулканом несколько дней, решили тревогу совсем не отменять, но с эвакуацией подождать. С инспекцией на лаве — краевое начальство.

"При необходимости мы готовы эвакуировать каждый нас пункт. Есть места эвакуации, все обеспечено транспортом, питанием. Последний день Помпеи пока не предполагается. Ждем конца света 21 декабря", — говорит заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

Трагедии и настоящие драмы, запечатленные Карлом Брюлловым на знаменитой картине, на улицах Козыревска наблюдать все-таки не придется, уверены и в сельсовете.

"Помпеи были расположены гораздо ближе к Везувию, чем поселок к Толбачику. Я думаю, нам это не грозит", — рассуждает Сергей Антонюк.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)