Выбор фона:
17.12.2012

Загадка Отци

Оценка: 5.0    5612 3 Тайны истории
10:43
19 сентября 1991 года на границе Италии и Австрии, в Тирольских Альпах, после чрезвычайного таяния льда на леднике Симилаун на высоте 10 500 футов группа альпинистов нашла тело древнего человека, который жил около 5300 лет назад. Поразительно сохранившаяся мумия до сих пор таит в себе много загадок, хотя со времени находки прошло уже достаточно времени. Десятки учёных изучали останки, однако доисторический человек продолжает скрывать секреты от современных исследователей.

     В честь деревушки Отцталь, в окрестностях которой альпинисты нашли мумию, погибшего странника с любовью окрестили Отци. Сейчас он также известен "под именами” Эрци, Симилаунский человек и Тирольский ледовый человек.

     Учёных сильно заинтересовал Отци: уж больно хорошо он сохранился благодаря своей ледяной могиле - египетские мумии, возраст которых намного меньше, выглядят гораздо хуже. Не мудрено, что Италия и Австрия стали ожесточённо сражаться за право обладать уникальной археологической находкой. В итоге мумию передали в... Германию, где впервые было проведено её детальное исследование.

     Антропологи подогрели тело до температуры в 2 градуса по Цельсию и взяли образцы тканей для дальнейшего исследования, не повредив структуру и состояние мумии. Швейцарским учёным удалось провести анализ зубной ткани необычного "пациента”, благодаря которому весь мир узнал, какой пищевой рацион был у наших предков в те времена. Используя новейшие разработки биологии, по зубной ткани можно узнать, чем человек питался в детстве, так как именно на этом этапе происходит формирование эмали. Из прямой кишки были извлечены остатки отрубей, мышечная ткань, которая свидетельствует, что древний человек питался козьим мясом. Высокое содержание меди и свинца намекает на то, что он имел дело с производством меди. Как полагают исследователи, Симилаунский человек вполне мог принадлежать и к небольшому племени, одним из основных занятий которого являлось сельское хозяйство.

     Рост Отци - 159 см, предположительный возраст - 46 лет. На спине и теле мумии обнаружены странные татуировки. Изучая их, некоторые учёные сошлись во мнении, что Отци вполне мог быть жрецом или колдуном. В пользу этой версии говорит найдённый у погибшего человека амулет, а также открытие в том районе австрийским этнографом Гансом Хайдом доисторического святилища.

     Общество Древних Астронавтов (AAS, Ancient Astronauts Society) осмелилось утверждать о связи Отци с пришельцами из космоса, хотя, на мой взгляд, такая связь в данном случае является надуманной. Тем не менее, что-то мистическое в этой загадочной фигуре древности всё-таки присутствует.

     Основная проблема, с которой столкнулись археологи при изучении Отци, - наличие при нём предметов, которые никак не должны были оказаться вместе, потому что принадлежали разным эпохам. Казалось бы, всё на первый взгляд нормально: кожаная обувь с травой для утепления; набедренная повязка из шкур серны, горного козла и оленя; кожаная рубашка, пояс, шапка из меха, гамаши, плащ-накидка из соломы, сетка из травы. С одеждой, вроде бы, всё логично и правильно, но вот с сочетанием орудий...


     Например, скребок, наконечники стрел, кремниевый нож с деревянной рукоятью относятся к трём периодам палеолита (древний палеолит (200 млн. лет назад), средний ашель (200 тыс. лет назад), верхний палеолит (~12 тыс. лет назад)). Помимо этого у Отци был топор и тисовый лук! Топор очень напоминает изделия, датируемые периодом 4500-5000 лет назад, а лук как будто взят из средних веков!

     Как уже было сказано, самого Отци "оценили” в 5300 лет. Наверное, эта оценка была бы совершенно другой, если бы перед учёными не предстал этот дивный набор артефактов. Если бы нашли что-то одно, то, скорее всего, возраст Симилаунского человека приравняли бы возрасту найденного подле него орудия труда.


     А так остаётся только гадать, прокручивая в голове фантастические версии насчёт пришельцев или машины времени. Впрочем, почему бы и нет? А что, если Отци - человек из будущего, решивший прокатиться как турист в прошлое, собравший коллекцию экспонатов разных эпох? Всё-таки маловероятно, хотя такую версию охотно поддержат писатели-фантасты.

     А пока фантасты думают, Тирольский человек поставил современную геохронологию в тупик, из которого она пока не может выбраться.


     Первоначально учёные считали, что Отци попросту замёрз в горах, однако сейчас официальный вердикт звучит иначе. Первыми оспорившими традиционную версию о смерти от холода были хранитель археологического музея Больцано Эдуард Вигл и альпинист Алоиз Пирпамер, нашедший мумию в горах. Как выяснилось, Пирпамер обнаружил в сжатой руке Тирольской мумии нож, который выпал при извлечении тела изо льда и траспортировке. Исследовав ладонь правой руки древнего человека, Вигл подтвердил слова альпиниста, а также обнаружил глубокую рану, которая могла быть получена в рукопашном бою и, возможно, стала причиной смерти.

     За дело взялись криминалисты во главе с Питером Венезисом. В результате было выяснено, что Отци получил множественные повреждения: позвоночник повреждён, сломаны рёбра и нос, палец на ноге отморожен, правая рука искалечена, по всему телу раны и ушибы.

     Как говорят теперь учёные, Отци - жертва древнего преступления. Что удивительно, загадку его смерти можно считать почти раскрытой! Эксперты считают, что Тирольский человек погиб в результате схватки, которая продолжалась два дня. На теле Отци и предметах, обнаруженных рядом, найдены следы крови четырёх человек. Кровь двух человек найдена на колчане со стрелами, ещё одна кровь - кровь самого Отци, а кровью четвёртого человека пропитана обнаруженная около тела накидка. Криминалисты сошлись во мнении, что Отци спасал раненого товарища и нёс того на плече.

     В 2001 году итальянский исследователь установил, что в плече Отци застряла головка стрелы. По-видимому, выстрел был произведён сзади, и наконечник вошёл так глубоко, что вытащить его у Отци не хватило умения и сил. Чтобы понять детали маленького сражения, учёные исследуют место, где было обнаружено тело Симилаунского человека: ищут следы борьбы, новые свидетельства, в том числе и тело товарища.

     Возможно, 5300 лет назад в том месте произошла мелкая стычка двух враждующих общин, и тело Отци затерялось в горах, не обнаруженное выжившими соплеменниками.

     Мистики современности, приняв на вооружение версию о трагической судьбе древнего воина, поговаривают о плохой энергетике мумии. Их слова подтверждает и статистика, которая, конечно, может оказаться простым невесёлым совпадением.

     ”На счету” Отци уже шесть человек. Первой жертвой стал Райнер Хенн, судмедэксперт, входивший в группу, которая обследовала найденный на леднике доисторический труп. Вскоре после того, как он публично рассказал о Симилаунском человеке на пресс-конференции, Хенн погиб в автокатастрофе. Вторым стал Курт Фриц, учавствоваший в операции по извлечению мумии: его накрыло в горах лавиной, причём из всей цепочки альпинистов пострадал только он. Журналист Райнер Хольц, освещавший обнаружение Отци в прессе, стал третьим - он скоропостижно скончался от опухоли мозга. Четвёртая жертва - первооткрыватель мумии Хельмут Симон. После обнаружения Отци альпинист стал страдать раздвоением личности, считая Тирольского ледового человека частью себя. После неудачных попыток получить крупную сумму денег от провинции Больцано, где Симон нашёл мумию, Хельмут стал организовывать самостоятельные восхождения к месту находки. В одном из таких восхождений альпинист погиб под горным обвалом. Пятым погибшим стал Дитер Варнеке, альпинист, участвовавший в поисках Симона. Он умер сразу после похорон коллеги от сердечного приступа.

     Последняя на данный момент жертва - антрополог Конрад Спиндлер. Его беды начались с того момента, как он всерьез занялся изучением Отци. Австрийский ученый посвятил годы жизни анализу его происхождения, перу Спиндлера принадлежит книга "Замороженный Фритц”, в которой восстанавливается история жизни и смерти человека, проведшего во льдах почти 5300 лет.

     Некоторые поговаривают о своеобразном "заговоре” древних мумий, припоминая таинственную историю с раскопками гробницы египетского фараона Тутанхамона. Тем не менее, о том, существует ли проклятие мумий, мы, наверное, так и не узнаем.

     Несмотря на всяческие слухи, связанные с Отци, сотни учёных не покладая рук изучают альпийскую мумию и постепенно получают новые интересные результаты. Сколько ещё загадок таит в себе Тирольский ледовый человек? На мой взгляд, довольно много. И все необходимо разгадать. Желания нам не занимать. Осталось попросить у высших сил чуточку везения...


 
Источник:  http://owap.so/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 17.12.2012 12:49 [Материал]
Все (ну или многие) "загадки" такого рода
происходят из-за того, что методы датирования пока-что
не являются абсолютными. Они основываются на косвенных методах.
Радиоуглерод, дендрохронология по кольцам, глубина слоев - все они
опираются на соотвествующие гипотезы, но не являются абсолютно
доказанными.

Короче, номальный чувак, замер в горах лет 200 назад.
0  
Mars 17.12.2012 23:56 [Материал]
Я тоже про лук подумал. Он самый свежий.
0  
DaniOK 17.12.2012 11:36 [Материал]
А что, не мог Отци быть таким же, но древним любителем коллекционировать кинжальчики? Не поделил с кем-то артефакты и был таков.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)