Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Похитители россиян в Сирии потребовали выкуп за их освобождение
18.12.2012

Похитители россиян в Сирии потребовали выкуп за их освобождение

Оценка: 0.0    2404 12 Происшествия
14:39

Похитители россиян и итальянского гражданина в Сирии потребовали выкуп за их освобождение, сообщает МИД России. В заложниках оказались сотрудники частного предприятия. Посольство России в Дамаске уже начало предпринимать необходимые активные действия в контакте с сирийской стороной.

Власти Украины не могут договориться с сирийскими повстанцами, похитившими ранее украинскую журналистку Анхар Кочневу, которую они подозревают в связях с российскими спецслужбами.

Похитители россиян и итальянского гражданина в Сирии потребовали выкуп за их освобождение, сообщает МИД РФ. По данным ведомства, российские граждане В.В.Горелов и Абдессаттар Хассун, следовавшие по трассе Тартус-Хомс (недалеко от Латакии) на автомобиле, были похищены неизвестными. Вместе с ними был захвачен гражданин Италии Марио Беллуомо. Все трое являются сотрудниками сталелитейного производства компании «Хмишо и Ко», находящегося в промышленной зоне Хасия близ Хомса. Именно этой компании похитители выдвинули требования об уплате выкупа.

Ранее посольство РФ в Дамаске подтвердило факт похищения двух россиян. «Посольство принимает активные меры по их поиску в тесном сотрудничестве с местными властями», — сообщил пресс-атташе дипломатического представительства Сергей Марков. По его данным, один из похищенных не стоял на консульском учете по прибытии в страну, а второй имеет двойное — сирийское и российское гражданство. Обстоятельства самого похищения не раскрываются в интересах безопасности, добавили в посольстве. Известно, что в Хомсе продолжают базироваться повстанцы. За время войны в Сирии здесь прошли самые ожесточенные бои, но правительственным войскам так и не удалось взять город под свой контроль. Тартус же известен тем, что в городе располагается российская военная база, на которой могут базироваться российские боевые корабли в Средиземном море.

«Похитители россиян и итальянского гражданина по телефону выдвинули указанной компании требование об уплате выкупа в качестве условия их освобождения. Посольство России в Дамаске сразу же начало предпринимать необходимые активные действия в контакте с сирийской стороной с тем, чтобы добиться скорейшего вызволения похищенных граждан. Эти энергичные усилия и в Дамаске, и в других столицах будут нами продолжены, в том числе со всеми, кто может оказать содействие скорейшему освобождению граждан России и Италии», – отмечается в сообщении дипведомства.

Глава МИД России Сергей Лавров отреагировал на сообщения о похищении россиян еще до известия о требовании выкупа. «Судя по всему, они россияне. Мы сейчас этим занимаемся», — сказал он 18 декабря журналистам в Ташкенте. «Конечно, все необходимые шаги принимаются как в Сирии, так и в других государствах, которые могут повлиять на ситуацию», — отметил глава МИД России.

Первым о похищении трех иностранных граждан в Сирии сообщил накануне МИД Италии. В заявлении министерства указывалось, что похищены сотрудники сталелитейного завода, среди которых находится 64-летний итальянский инженер Марио Беллуомо.

О том, что двое других заложников – русские, сообщалось лишь предположительно.

Кто конкретно похитил сотрудников сталелитейного завода, пока не сообщается. Но известно, что сирийские повстанцы продолжают удерживать в заложниках украинскую журналистку Анхар Кочневу, похищенную в октябре. В ночь на 18 декабря украинские СМИ сообщили, что ее казнь отложили. В распоряжении телевизионной службы новостей украинского телеканала «1+1» появилось интервью командира группировки Абу Джандаля, в котором он сообщает, что казнить девушку должны были еще 16 декабря. Повстанцы отсрочили исполнение приговора, ожидая от украинских властей каких-то действий. Удерживающие Кочневу сирийцы обвиняют ее в том, что она русская шпионка, работавшая на режим Башара Асада. «Эта девушка долго оставалась с нами, потому что никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили. Никто не отвечал, казалось, никто этим не занимался», — отметил командир повстанцев. Ранее МИД Украины заявлял, что дипломаты ведут переговоры.

Похитив Анхар Кочневу, сирийские повстанцы пригрозили нападением на посольства России и Украины и граждан этих стран. После этих угроз замглавы МИД России Михаил Богданов заявил 13 декабря, что ведомство разработало план эвакуации российских граждан из Сирии.

По данным МИД России, в Сирии на консульском учете состоят 5,3 тысячи россиян. В основном это россиянки, вышедшие замуж за сирийцев, и их дети. В российском посольстве в Дамаске, в свою очередь, заявляли, что пока не идет речи о срочной эвакуации персонала дипмиссии и российских граждан из Сирии.

Похищение россиян произошло на фоне заявлений российских дипломатов, не признающих оппозиционную коалицию легитимной политической силой в Сирии. На прошлой неделе несколько западных лидеров выступили с громкими заявлениями о скором падении режима Асада в Сирии и о своей поддержке сирийской оппозиции.

В российском МИДе продолжают настаивать, что гражданская война в Сирии может быть прекращена только путем переговоров в рамках Женевских соглашений.

Госдеп США обвиняет Россию в поддержке сирийского режима. Военное противостояние президента Сирии Асада и оппозиции продолжается уже около двух лет и, по данным ООН, унесло жизни более 30 тысяч человек.


 
Источник:  http://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
allbud 18.12.2012 20:42 [Материал]
прочтите Толкиена "Властелин колец". не кино посмотрите, а прочтите. Сделайте это несколько раз, попытайтесь понять, почему Фродо гнал страх в Мордор - Толкиен об этом много раз во Властелине пишет. Почему человек (в данном случае хоббит Фродо - это человек) из-за все пожирающего страха лезет в "пасть" злу. Почему истинный героизьм по Толкиену не надирать задницу, а делать что-то незаметно исподволь?
Извините.
0  
allbud 18.12.2012 20:37 [Материал]
а. то есть Вы готовы прогнуться под каждого кто двинет Вам по морде? ...у Вас представление о мужестве и добре в виде комиксов, уж извините, хороший парень с крепкими кулами и "железными яйцами" надирает задницы плохим... поверьте - это не так, и жизнь куда более сложней и многообразней. Похитившие у уважаемого ими человека его дочь сделали это ради своей семьи...... думайте сами, ставьте себя на место похитителя, похищенного, отца, моделируйте... у Вас, если Вы будете честны с собой, не будет однозначного и простого ответа...
0  
vanderporn 18.12.2012 18:01 [Материал]
Есть самый простой и проверенный способ , вычислив похитителей , выкрадывается вся семья до старух и детей , ультиматум тот же и эти скоты со свининой жареной в зубах через час будут просить обратный обмен с доплатой !!!
0  
sezam 18.12.2012 16:05 [Материал]
У меня создалось впечатление, что вы не поняли текста allbud'a
0  
allbud 18.12.2012 15:28 [Материал]
э родной... определений не буду давать, раскажу быль - человек лично знаю - его зовут - Пашков Евгений Петрович, профессор ММА
Послали его в командировку в Кабул, преподавать в Кабульском университете. Все там было довольно не плохо - и студенты любознательные и условия жизни хорошие. Но однажды дочь у него повители - девочка красавица умница 16 лет от роду. Выкуп запросили - большой, но подъемный - да и посольство сказало что деньгами поможет. Что он думал и сто пережил я не знаю - любопытно, но совесть не позволяет спросить - но только собрал он собрание преподов - всех преподов - всего персонала - этого Кабульского универа - и сказал - я могу заплатить выкуп за сою дочь, но сразу после этого, каждого из нас могут похитеть... если я не заплачу, то, скорей всего, мою дочь убьют...у меня больше не будет дочери и я не знаю как я буду жить, но ни кто ни кого больше не похитит в Афганестане.
... ...его дочь убили, похоронили с почестями и показали емк ее могилу - она там лежит... ...Вы что нибудь слышали о пошищениях в Афгане? по крайней мере в советский период?
0  
sezam 18.12.2012 15:50 [Материал]
Герой, но ... дурак,
дурак, что взял дочь в Афган.
0  
allbud 18.12.2012 16:24 [Материал]
ну тут вель как - ехал то он по распоряжению - без вариантов - и думал о хорошем - о постарение счастливого общества... - командировки у них были 7 летние... Жалко мне его, я ка подумаю о том... об этом... не сентиментальный по жизни - плачу...
0  
Имянуил 18.12.2012 18:02 [Материал]
великий и могучий - плачу и плачу - одно и то же. должно быть, по сути так и есть
0  
grum 18.12.2012 15:13 [Материал]



0  
sezam 18.12.2012 15:10 [Материал]
Поэтому и выходит дешевле послать флот и спецназ, чем
платить. Потому что, оборвав веревочку, обрываешь все
следующие попытки. А заплатив - поощряешь.
0  
sezam 18.12.2012 14:46 [Материал]
Если толчешься в горячей точке, то такие вещи - профессиональный риск.
0  
allbud 18.12.2012 14:44 [Материал]
Выкуп очевидно эскадра флота РФ везет - 17 вышла из Калиненграда
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)