Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Солнечное гало и световые столбы в Тольятти, Краматорске, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Тайшете, Фрязино
18.12.2012

Солнечное гало и световые столбы в Тольятти, Краматорске, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Тайшете, Фрязино

Оценка: 5.0    5596 33 Природные катаклизмы
21:34
Сегодня, 18  декабря, в  Автозаводском районе Тольятти можно было наблюдать довольно редкое для наших мест явление  — солнечное гало.

Как рассказывает фотограф «Фотовзгляда на Тольятти», «Было оно не сильно выражено, но принято считать, что появление гало предшествует наступлению сильных морозов.   С точки зрения физики, солнечное гало – это радуга вокруг солнца. Радуга, которая создается не капельками воды, как летом, а радуга, которая создается ледяными кристалликами. В сети много фотографий, где гало представляет собой полный замкнутый круг, но, на самом деле, наукой описаны десятки их видов.    Так что сегодняшнее гало, пусть и маленькое, тоже представляет интерес. По крайней мере, просто постоять – полюбоваться на него было приятно».


В Краматорске наблюдали гало



Краматорчанин Константин Брижниченко сфотографировал оптический феномен – гало. Фото сделаны в районе аэропорта. 

В Википедии говорится, что гало – это оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу, однако гало в условиях низкой освещённости имеет малую цветность, что связано с особенностями сумеречного зрения.

Иногда в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни, пишет vp.donetsk.ua



Гало в Ростове-на-Дону



Вчера по пути в Ростов стала свидетелем такого необычного природного явления, как радуга зимой. Солнце висело низко над горизонтом. Вокруг него были четко видны две дуги красновато-желтого цвета, как будто кто-то стер верхнюю часть окружности, описанной вокруг светила.



Этот оптический эффект зимой возникает очень редко, для его появления необходимы одновременно большая влажность, сильный мороз и яркое солнце. Эти три составляющих радуги зимой появляются чаще всего при смене погоды. Так и случилось. Мороз сегодня еще сильней, чем вчера: -16. К тому же сильный ветер усиливает впечатление холода. К сожалению, фотоаппарата под рукой не оказалось, только телефон. Кстати, по-научному это явление называется гало, пишет Алиса на таницакущевская.рф

Гало в Тайшете, Иркутская область



18 декабря в первой половине дня тайшетцам посчастливилось увидеть радугу. При минус 35 градусах на термометре.

Радуга зимой, по мнению специалистов, - явление уникальное, поскольку преломление солнечного света происходит не в капельках воды, как летом, а в кристалликах льда. Вызвать такое явление могут определенным образом сложившиеся метеоусловия.

В библейской традиции радуга - знак Божий в небесах, поставленный там после Всемирного потопа как обетование того, что мир больше никогда не будет уничтожен водою.

Существует поверье, что под концом радуги зарыт горшок с золотом. Правда, этого горшка никогда и никто не находил, пишет Андрей на taishetbabr.com

Световые столбы, Фрязино



Фрязино. 6 утра. Редкое явление! Световые столбы от фонарей! Бывает только при сильном морозе в темную ночь. О, да, мне не спалось, и я снимала такое необычное явление)) Столб света до самого неба) Всего насчитала 22 таких столба, пишет dennism.livejournal.com



Интересное свечение неба в Петрозаводске





Интересное небо, которое окрасилось в тускло розовый оттенок с переливами до серебристого сразу после захода солнца. Есть предположение, что это стратосферные (перламутровые облака), но они обычно более структурированы и не так размыты. Ещё есть версия, что это вулканический пепел в стратосфере так окрашивается. Короче, точного ответа пока нету, пишет очевидец на meteoclub.ru

Световой столб в Ростове-на-Дону



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 »
0  
STELS 19.12.2012 09:19 [Материал]
вчера в самаре в 9-30 утра было солнечное гало
0  
Юрец 19.12.2012 03:15 [Материал]
явление то это нормальное, только когда оно раз или два в год происходит , а когда везде и сразу во многих местах одновременно на протяжении последних недель, то это очень ненормально!! время покажет)
0  
overmaks 19.12.2012 01:14 [Материал]
Не знаю, редкость или нет. Но ехав, два месяца назад, Харьков - Полтава, на машине, заметил это явление очень четко. Тогда еще морозов и в помине не было. И жене показал. А недавно и Жена уже в Полтаве видела из окна торгового центра. Она у меня темой конца света не увлекаться, а внимание обратила. Так что, что то меняется инфа 200%.
0  
astor9 19.12.2012 02:52 [Материал]
Mеняется - не меняется!!! angry Вы на небо воoбще хоть иногда смотрите??? Bот если внимательно с утра встать да посмотреть, то увидите, как пролетают десятки быстрых самолетов (или объектов) и закрывают небо химической пеленой, которая зовется химиотрасса! Все небо сейчас в химиотрассах, по всему миру! Обратите внимание, кто вам изменяет небо и вызывает все эти эффекты гало, серебристых облаков, малиновых закатов... Oчнитесь уже, ну посмотрите на небо хоть раз в течение часа, желательно на высокой местности, где хороший обзор. Увидите химтрейльщиков сразу!
0  
igeregi 19.12.2012 12:48 [Материал]
Вот именно объектов!НЛО прекрасно принимают вид самолетов!
0  
Maximbes 19.12.2012 00:26 [Материал]
Нет, ну я все понимаю конечно... Но в Киеве гало - это точно большая редкость. А вчера наблюдалось.
Климат меняется. Или с тем, что климат меняется кто-то тоже хочет поспорить?
0  
AngelSmerti 18.12.2012 23:23 [Материал]
а необычного не чего я не вижу тут! просто нынче народ занят своими проблемами и не обращает внемания на то что происходит вокруг а как обратит внемания то видит везде то нло то еще что нить! отдыхать на природе чаще надо))) ото город как мусорка для мозгов что не говорят по телеку всему верят
0  
AngelSmerti 18.12.2012 23:17 [Материал]
в самаре тоже такую точку наблюдал! да и в прошлый новый год таких было очень много точек в небе летели быстро по напровлению ветра потом исчезали
0  
doctor 18.12.2012 22:48 [Материал]
Ребятки, 2012-12-18 примерно в 1 ночи в Тольятти в небе с севера на юг летела ярко оранжевая как огонь круглая точка с достаточно быстрой скоростью, по размерам она казалась чуть больше обычных звёзд, наблюдал минуты 2, а потом она оказалась сзади меня ну и наблюдать её было не очень удобно во время хоть бы. Пару раз оборачивался, но уже не видел её.
0  
primys13 18.12.2012 22:36 [Материал]
Никогда такого не видел и уверен,что 99% людей так часто этого не видели никогда или вообще не видели.Что-то по-любому происходит в атмосфере...
0  
Xpa1ce 18.12.2012 22:41 [Материал]
Это да, Я сам, а так же и мои Родители, наблюдали гало в Челябинске в первые в жизни, а все твердят: это норма, не чего аномального.
http://earth-chronicles.ru/photo/2-0-214 - 9 декабря
0  
Tamamo 18.12.2012 23:52 [Материал]
Внимание не обращали раньше столько сколько сейчас. Было всё это уже, и давно.
0  
Боец 19.12.2012 00:06 [Материал]
Народ за идиотов не держи.
0  
Tamamo 19.12.2012 02:08 [Материал]
Народ сейчас идиот как никогда раньше, в первую очередь из-за фантастической доверчивости всяким "пророкам". Это не порок, но в данной ситуации - плохо.
0  
Боец 19.12.2012 19:58 [Материал]
Наивно так полагаешь. Впрочем ты сам себя выдал.
0  
Xpa1ce 19.12.2012 00:08 [Материал]
Знаешь, это было очень и очень ярко, это не возможно было не заметить ранее, ни кем. Повторюсь(одна сторона гало, была как солнце за перистым, легким облаком, только в добавок имела окраски радуги), если ты этого не видел, так не берись утверждать.
0  
Боец 18.12.2012 22:32 [Материал]
А если по теме, то подозреваю что происходит смещение светового спектра изза которого свет солнца отражается в атмосфере как радуга.
Ранее у меня была другая мысль, что это изза измениния газового состава атмосферы. Однако количество случаев "гало" сейчас резко возрастает, потому не думаю, что атмосфера накачана чем-то лишним, иначе мы бы почувствовали.
0  
Xpa1ce 18.12.2012 22:34 [Материал]
А химтрейлы вы учли? Мое ИМХО - это все из за химиотрасс.
0  
Боец 19.12.2012 00:05 [Материал]
Всю планету покрыть? Думаю для этого должны трудится все самолёты мира...
0  
astor9 19.12.2012 02:58 [Материал]
Вот именно всю планету! angry angry angry Почитайте форумы, посмотрите ютьюб, со всех концов света народ пишет о химтрейлах, они по всей планете и у вас над головой, неужели не дошло до сих пор откуда ветер дует???? Мля, у нас они каждый погожий день поливают, прямо с утра, на рассвете и начинают, пока все спят или в отключке, я на работу еду в это время и их отлично вижу как небо расчерчивают, к 10-ти утра, оппa, все небо уже покрыто этой дрянью и появляются всякие гало, засветы и просветы. Не в обиду, но всмотритесь в небо хоть раз! Вас и ваших детей вот уже несколько лет поливают химикалиями с воздуха, а вы все репу чешете и вопрошаете, что не так с небом.
0  
Xpa1ce 18.12.2012 22:32 [Материал]
В Петрозаводске на первом фото НЛО или муха ? biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)