Объект, способный с легкостью уничтожать целые планеты, известен по фильму Джорджа Лукаса «Звездные войны». Сбор подписей начался 14 ноября. Для того чтобы вопрос был рассмотрен ответственными лицами правительства, к акции следовало привлечь не менее 25 тыс. сторонников.

По мнению авторов обращения, американскому правительству следует направить средства, выделяемые на оборону, чтобы создать форпост в околоземном пространстве. Американцы требуют построить систему вооружения, аналогичную той, которая была на борту станции, показанной в блокбастере. В петиции говорится, что это позволит создать большое число рабочих мест и занять в производстве множество специалистов.

«Если мы сконцентрируем наши оборонные ресурсы на усилении космической безопасности, в частности на строительстве «Звезды смерти», это позволит создать рабочие места для конструкторов, инженеров и исследователей космоса. Это позволит также усилить оборону нашей нации», - считают авторы петиции.

Между тем по подсчетам журнала Forbes, создание военной космической станции, оснащенной лазером для уничтожения планет, может обойтись не менее, чем в 13 тыс. мировых ВВП. Студенты-экономисты из университета Лехая рассчитали, что при современных темпах производства только на добычу необходимого объема стали ушло бы 833 тыс.315 лет.

Но петиция все же собрала необходимое количество подписей, и теперь властям США придется всерьез рассмотреть вопрос строительства станции.