Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сгибание многомерной чёрной дыры даёт электричество
19.12.2012

Сгибание многомерной чёрной дыры даёт электричество

Оценка: 0.0    2756 4 Наука и Технологии
00:19
Если математически представить чёрную дыру в шести измерениях в виде чёрной браны, она начинает вести себя как самый обыкновенный материал. Тем самым её описание упрощается.

При введении дополнительных измерений чёрная дыра ведёт себя подобно жидкости и твёрдому телу одновременно, и сгибание твёрдой формы способно привести к появлению электрического поля.

Хотя эти эффекты существуют только в теории, описывающие их уравнения могли бы помочь нам разгадать кое-какие тайны реального мира — например, свойства горячего сверхплотного вещества, которое существовало сразу после Большого взрыва.

Иллюстрация <noindex><a target=_blank href=http://hmn.deviantart.com/art/Black-hole-III-WD-121812789>hmn</a></noindex>.
Иллюстрация hmn.

В нашей четырёхмерной Вселенной (три пространственных измерения и время) чёрные дыры занимают отдельные точки в пространстве-времени. Теория струн утверждает, что если добавить пятое измерение, то чёрная дыра превратится в чёрную струну. Добавьте шестое — и мы получим чёрный лист, или «чёрную брану».

Многомерная Вселенная имеет границу, которая математически выглядит как уравнения для кварк-глюонной плазмы — первозданного вида материи. На краткое мгновение её можно создать в ускорителях частиц, но изучать её напрямую невозможно: слишком уж она хаотична. Эффекты на этой границе применимы и к поведению чёрной браны, то есть исследование последней позволяет собрать данные о свойствах кварк-глюонной плазмы.

Но описание чёрных бран требует сложных и громоздких уравнений Эйнштейна. Весь фокус в том, чтобы попытаться представить их в виде обычных материалов. Физики уже показали, что чёрные браны следуют математике гидродинамики, что, в свою очередь, позволяет точно предсказать вязкость кварк-глюонной плазмы.

Теперь Джей Армас из Копенгагенского университета (Дания) и его коллеги выяснили, что чёрные браны с тем же успехом могут вести себя как твёрдые тела. Если у чёрной браны есть электрический заряд, её сгибание преобразует механическую нагрузку в электрическое поле — подобно тому как это происходит в пьезоэлектрическом материале. Возможно, это свойство даст более полное представление о кварк-глюонной плазме.

Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Подготовлено по материалам NewScientist.




 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
cattussapiens 19.12.2012 02:44 [Материал]
Мне кажется, это тот случай, когда образование только мешает smile
0  
TwinPeaks 19.12.2012 02:40 [Материал]
Во,фантасты!Еще не знают,что такое это-черная дыра,а уже закрутили ее в шестимерность surprised
0  
дебора 19.12.2012 00:53 [Материал]
Из за Вашего любимого колайдера вся планета отправится неизвестно куда люди отвечайте за свои открытия ваша мания псевдонаук нашему миру дорого обойдется.только колайдер способен вызвать такие подвижки.сбой программ на солнце вы думаете .шутки ради сделать это нам всем любящим планету победа любой ценой .РАЗУМ НЕЛЬЗЯ ОСТАНОВИТЬ .Мыслитель давно на вратах ада посмотрите скульптуру Родена и вы поймете эта скульптура украшает все вузы Европы .а Мыслитель отначала задуман был скульптором на вратах ада есть такая скульптура.для олицетворения Божественной комедии он ее создавал и вот вижу фильм о колайдере и фигура мыслителя там же.и что вы задумали я не имею ввиду лично вас хорошо прочитайте об этом зле колайдере наш гибельный проект Бог нам не простит такую трактовку мироздания это уже слишком.Все .что они делают с нашим магнитным полем .гравитацией.отражается на светиле я не ученый подумайте как ибо солнце разумный факел слова древних философов
0  
Tamamo 19.12.2012 02:04 [Материал]
Коллайдер уничтожающий мир - такой старый баян, что уже и глупо вспоминать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)