Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение камчатского вулкана может продолжаться от месяца до 110 дней
19.12.2012

Извержение камчатского вулкана может продолжаться от месяца до 110 дней

Оценка: 0.0    1580 1 Природные катаклизмы
17:05
Извержение вулкана Плоский Толбачик, начавшееся на Камчатке 27 ноября, может продолжаться еще от одного месяца до 110 дней. "Существуют разные мнения ученых по этому поводу, но Новый год мы встретим с еще извергающимся вулканом", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель директора по научной работе Института вулканологии и сейсмологи ДВО РАН Геннадий Карпов.

Он отметил, что извержение гиганта продолжается. Несколько изменился его характер, но о снижении активности вулкана пока речь не идет. В разломе, образовавшемся в Толбачинском Долу на южном склоне вулкана, продолжает действовать активный центр, выбрасывающий лаву. Если раньше лава достаточно быстро двигалась вниз по склону, увеличивая протяженность потока и уничтожая все на своем пути, то теперь она остановилась.

На поверхность раскаленный материал выходит только в наиболее активной зоне. Часть лавы "ушла под землю", часть - движется под поверхностью застывшего потока, вырываясь наверх в наиболее слабых местах. По периметру основного потока образовались так называемые "языки" лавы, которые "как щупальца" расходятся в разные стороны, увеличивая площадь лавовых полей, рассказал ученый. Максимальная протяженность потоков лавы от извержения Плоского Толбачика к настоящему времени достигла 18 км. Общая площадь лавовых полей - 14 квадратных километров. Количество излитой гигантом лавы оценивается в 0,3 куб км и этот объем, вероятно, будет увеличиваться.

Эксперты также обратили внимание на определенную периодичность извержений этого вулкана. Извержению 1975 года предшествовало трещинное извержение Плоского Толбачика в 1941 году, происходившее примерно в том же районе. То есть последние два извержения гиганта произошли с интервалом 34 - 36 лет.

Опасности для населения извержение Плоского Толбачика не представляет, подчеркнул Геннадий Карпов. Он обратил внимание на большую удаленность населенных пунктов от вулкана, а также на то, что потоки лавы распространяются в сторону от ближайшего поселка Козыревск, находящегося примерно в 40 км от подножия исполина.

Плоский Толбачик находится на востоке Камчатки в 343 км от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана 3,85 метра над уровнем моря. За извержением ведется непрерывное наблюдение.


 
Источник:  http://www.tass-ural.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 19.12.2012 22:45 [Материал]
почему именно 110 дней?
112 не сможет?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)