Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США признали, что свержение Каддафи поспособствовало распространению терроризма в Ливии
19.12.2012

США признали, что свержение Каддафи поспособствовало распространению терроризма в Ливии

Оценка: 1.0    3707 17 Происшествия
17:25

Группы экстремистов после свержения правительства Муамара Каддафи действуют в Ливии фактически безнаказанно, ситуация в стране значительно обострилась, признал координатор госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Дэниэл Бенджамин.

"В Ливии революция создала предпосылки и большие возможности для деятельности экстремистских групп. Мы в этом убедились 11 сентября, когда погиб посол Стивенс и три сотрудника (госдепартамента). Ослабление институтов, обеспечивающих правопорядок и, в особенности, занимающихся охраной общественного порядка, создало условия для роста терроризма. Ситуация в Ливии такова, что террористы могут использовать все трудности переходного периода для своей деятельности", — сказал Бенджамин, которого цитируют интернет-СМИ.

Вместе с тем, "другим таким примером" он назвал Сирию, где оппозиция уже более полутора лет ведет вооруженную борьбу с правительством при поддержке Запада. По словам представителя госдепартамента, члены иракской ячейки "Аль-Каиды" пытаются обосноваться в Сирии на долгосрочной основе. Вместе с тем, Бенджамин признал, что террористы сражаются на стороне оппозиции, о чем ранее заявляли представители администрации США.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд (МУС) продолжает собирать информацию, касающуюся убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи, казней комбатантов и преступлений на гендерной почве. Об этом прокурор МУС Фату Бенсуд доложила Совету Безопасности.

По ее словам, в феврале 2011 года "ливийское досье" решением СБ ООН было направлено в МУС. 27 июня 2011 года палата предварительного производства Суда выдала распоряжение об аресте Муаммара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи и главы разведывательной службы Абдуллы ас-Санусии. МУС заявил об их причастности к расстрелу гражданских лиц, преследованию диссидентов и совершению других преступлений против человечности.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике.

Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.


 
Источник:  http://rosbalt.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
D_Sokolowsky 21.12.2012 10:18 [Материал]
Получи ещё пендель.
0  
Антоний 20.12.2012 16:42 [Материал]
Кто-то считает людей "людишками", я же считаю людей - Богами! Может быть будущими, но Богами! Обладая Свободой Воли Творца, люди имеют право говорить, как Боги, а не трепетать от страха, как осиновый лист, за каждое оброненное ими слово! Так, что ты, Мудив, не волнуйся, я ОТВЕЧАЮ за свои слова и еще раз заявляю, что от Бога НЕ спрячешься, не то что в бункере, а даже на другом конце Вселенной.
0  
aruan_kz 20.12.2012 15:26 [Материал]
признали, слава Всевысшим, но Каддафи лично не нравился, со своими шатрами, как дурень со ступой...
0  
Luckyman 20.12.2012 13:20 [Материал]
Народ без лидера - толпа! Толпа - стадо баранов
0  
Luckyman 20.12.2012 13:18 [Материал]
С чего такие выводы? Был ли ты лично хоть в одной стране которые описал!? Что сейчас на месте Югославии?
0  
Юрец 20.12.2012 06:46 [Материал]
кто тебя уничтожает?? где??? покажи??
0  
and45678406 20.12.2012 04:07 [Материал]
ты тупой
0  
Антоний 20.12.2012 01:52 [Материал]
Когда в результате краха пустопорожнего доллара падет власть в самих США, то американцы поймут, что значит оказаться один на один с бандами вооруженных и вечно голодных людей. Они испытают разгул бандитизма на собственной шкуре.

До настоящих преступников и украденных богатств добраться будет нелегко. Для этого надо будет точно знать местонахождение их бункеров, а потом надо будет еще найти способ их оттуда выкурить. Места забора воздуха будут очень хорошо замаскированы, а главное защищены минными полями и прочими неприятными сюрпризами. И для этого надо иметь целые подразделения специалистов и соответствующее оборудование. А для этого нужна организующая сила государства, которого у них не будет. А будут лишь конкурирующие между собой банды мародеров.

Члены мирового теневого правительства все рассчитали до тонкости. Не учли лишь одного, что бункеры станут для их братскими могильниками. От Бога ведь не спрячешься!
0  
D_Sokolowsky 19.12.2012 22:35 [Материал]
Американцы сами подконтрольны мировому правительству (банкирам) и масонскому тайному правительству.
0  
minskaya 19.12.2012 22:15 [Материал]
Ливийцы не смогли собрать свое ополчение. Не уподобимся же им в случае чего
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)