Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственные торнадо – новое слово в альтернативной энергетике
19.12.2012

Искусственные торнадо – новое слово в альтернативной энергетике

Оценка: 0.0    5386 7 Наука и Технологии
18:31
19.12.2012 Представьте себе источник энергии, который характеризуется нулевым уровнем выбросов вредных веществ, не требует отдельной подсистемы хранения энергии, его можно включать и выключать по желанию, при этом генерируемое электричество обходится всего в три цента за киловатт-час. Канадский инженер Луи Мишо считает, что такой - в некотором роде утопический -сценарий вполне возможен благодаря технологии создания искусственных торнадо.

Мишо строит прототип подобной системы в партнерстве с учеными из колледжа Лэмбтона в Сарнии, провинция Онтарио (Канада). Проект начал развиваться во многом благодаря тому, что основанный Мишо стартап AVEtec получил грант на сумму в $ 300 тыс. от инвестфонда Thiel Foundation, который способствует развитию передовых идей и достижений в области науки и техники.
Научная база AVEtec
Технология Мишо называется двигатель атмосферных завихрений (Atmospheric Vortex Engine; AVE). Система AVE использует мощь торнадо, чтобы производить исключительно дешевую и экологически чистую энергию. Вот как все это описано на сайте самой AVEtec:

Система Atmospheric Vortex Engine использует низкотемпературное отходящее тепло для создания атмосферных завихрений наподобие торнадо. В отличие от реального торнадо, завихрения контролируются, то есть они не могут двигаться самопроизвольно, нанося вред имуществу. Все потому, что завихрение привязано строго к своему источнику тепла. Причем происходящее больше похоже на пыльную бурю или малый смерч. Кроме того, завихрение выступает недорогой альтернативой дымоходу.

Система Atmospheric Vortex Engine использует низкотемпературное отходящее тепло для создания атмосферных завихрений наподобие торнадо

Мишо проверил свои идеи путем анализа результатов компьютерного моделирования, а также создал четырехметровый прототип в 2009 году, который призван продемонстрировать возможности и уровень безопасности двигателя атмосферных завихрений (уменьшенная версия прототипа приведена на фото ниже).

Мишо проверил свои идеи путем анализа результатов компьютерного моделирования, а также создал четырехметровый прототип в 2009 году, который призван продемонстрировать возможности и уровень безопасности двигателя атмосферных завихрений

"Реальные преимущества технологии можно будет оценить при создании крупномасштабных систем AVE, которые будут приводить в движение турбины генераторов", говорится в пресс-релизе Мишо. "Использование низкотемпературного отходящего тепла от тепловой электростанции мощностью в 500 мегаватт поможет генерировать дополнительные 200 МВт электроэнергии. То есть мы говорим об увеличении генерирующей мощности на 40 процентов. Система будет производить экологически чистую электроэнергию при цене менее трех центов за киловатт-час".

Следующий прототип будет иметь восьмиметровый диаметр и сможет генерировать 40-метровое завихрение с диаметром в 30 сантиметров

Следующий прототип будет иметь восьмиметровый диаметр и сможет генерировать 40-метровое завихрение с диаметром в 30 сантиметров. Атмосферное явление будет приводить в движение турбины метрового диаметра, созданные специально для целей тестирования AVE. Мишо сказал, что коммерциализации станет экономически целесообразной, когда компания построит прототип с диаметром в 40 метров. Произойдет это не раньше 2015 года.
Подобнее о Thiel Foundation и о Питере Тиле
Фонд Thiel Foundation был учрежден предпринимателем, венчурным капиталистом, основным инвестором Facebook и одним из основателей PayPal, Питером Тилем. Тиль и его партнеры запускали и финансировали многие успешные стартапы последнего десятилетия: YouTube, LinkedIn, SpaceX, Tesla Motors и ряд других.

Тиль поддерживает организацию Seasteading Institute (seasteading — термин, означающий колонизацию океана) и продвигает идею создания независимых плавучих государств. Инвестор вкладывает свои активы в фонд SENS Foundation, целью которого является продление жизни человека, за счет сокращения числа повреждений ДНК митохондрий. Не так давно он инвестировал несколько миллионов долларов в биотехнологический стартап Modern Meadow, разрабатывающий технологию трехмерной печати биологических тканей.

energysafe.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Elllialon 20.12.2012 03:41 [Материал]
Шикарно)
0  
aruan_kz 19.12.2012 22:47 [Материал]
Знаете ли вы, что искусственный торнадо можно создать без подвода всего указанного на чертеже, использую мозг.Пробовал несколько раз, от малого торнадо до весьма приличных масштабов - прекрасно срабатывало до прогулок на весьма существенных территориях. С таким же успехом можно глушить их в природном проявлении. Для США проделки торнадо - бедствие и представьте себе, что это глушится, просто зарождение нужно отслеживать и подавлять в зародыше.Тема интересная и финансируется каким то филантропом, в отличие от наших ....
Можно продлить жизнь человека. Попробовал по методу соблюдения симметрии, прекрасно работает, противоречит правда квантовой механике, но жизнь наша настолько кратковременна, что декларация Лапласа не выходит за рамки реальности. Требуются начальные данные - но это не проблема, достаточно войти в информационное поле и считывать необходимые данные, корректируя их под требуемую реальность, что тоже известно человечеству более пяти тысяч лет. Просто не нужно разбивать лоб перед изображением апостолов, а читать, что нужно сделать со своим организмом, чтобы забыть понятие болезнь и т.д...... тема бесконечна, как Вселенная в которой живём, она ждёт от нас действий, мы же вопим о конце света, нет чтобы послушать совета со стороны Разума, а зачатки его в нашей голове.
0  
gvar 20.12.2012 17:13 [Материал]
где об этом можно почитать?
0  
Qwan 19.12.2012 19:21 [Материал]
Вихревой генератор предложенный нашим соотечественником (возбудитель создает воронку торнадо), обещал мощность в Гигаватт. Основная идея-запустить реакцию его возникновения. С контролем много сложнее.
0  
Vladimir1 19.12.2012 18:55 [Материал]
Шаубег свой генератор на этой же основе предлагал, тогда это было не актуально, всё новое хорошо забытое старое, наконецто!!! хватит альтернативу под сукно ложить, так глаядиш скоро тарелки в космос запускать будим и деньгами дома отапливать перестаним
0  
Мамонт 20.12.2012 01:59 [Материал]
Никакого отношения к идеям Шаубергера этот бред не имеет.
А этого....на фото, глядя на его морду лица, я бы не допустил даже к батареям отопления angry
0  
Maximbes 19.12.2012 18:45 [Материал]
Сумасшедшие профессора нынче в моде, как я погляжу smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)